]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Скоро не каждый сможет проехать в центр Москвы

10:33 6.10.2008
, Снежана Петрова

Столичные власти одним законопроектом хотят убить двух зайцев

Наконец-то вспомнили про экологию. Власти Москвы решили, что на дорогах нужно бороться не только с пробками, но и с загрязнением воздуха. Поэтому с 25 сентября для грузовиков, не удовлетворяющих экологическому стандарту Евро-2, проезд в центр Москвы будет закрыт. А вслед за грузовиками в центр столицы не смогут попасть и легковые автомобили ниже того же самого стандарта. С таким заявлением выступил в четверг глава Департамента транспорта и связи столицы Леонид Липсиц.

В понедельник депутаты Московской городской Думы не приняли поправки в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», предусматривающие организацию в крупных городах России так называемых «зон специальной организации движения», в которые планировалось полностью запретить въезд грузовых автомобилей. Депутаты посчитали, что предложенные в законе меры недостаточно «революционны» и «радикальны». По их мнению, въезд в подобные зоны должен быть закрыт и для легковых машин. Московские власти убеждены, что это позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 8 тысяч тонн в год, т. е. примерно на 5% от общего количества.

«Пока мера запрета для легкового транспорта в центр города не введена, но это временно. Ведь любой плохой транспорт приносит вред городу», - сказал Липсиц.

Леонид Бочин, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды, в свою очередь, также высказался за введение запрета. «Зацепим потом и легковые машины», - заявил он. По мнению Бочина, этот шаг будет безболезненным для владельцев машин.

Безболезненным он станет для тех, чьи автомобили удовлетворяют стандарту Евро-2. Но в списке подходящих марок отечественный производитель представлен довольно-таки малочисленно. Но, по мнению городских властей, «если посмотреть на парк автомобилей в Москве, то все они в основном новые, соответствующие экологическим требованиям Евро-2 и выше.

Решив проблему въезда в центр столицы, власти Москвы задумались о том, что ведь на самом деле малолитражные автомобили гораздо удобнее. Они занимают меньше места и на дороге, и на парковке. Да и вдруг удастся решить проблему с пробками?! Поэтому появилась новая идея.

Власти намерены стимулировать москвичей покупать малолитражки. Всем автомобилистам, купившим с 1 октября по декабрь текущего года авто с рабочим объемом двигателя не более 1300 куб. см, массой не больше тонны, длиной не более 4 м, экокласса Евро-3, столичные чиновники обещают выдавать топливные карты на 24 тыс. руб. Хозяева же небольших машин получат 50-процентные скидки на парковку, а в дальнейшем, возможно, и льготы по уплате транспортного налога.

Звучит очень заманчиво, особенно для того, кто только еще собирается купить машину. Но карты до сих пор не выдают автовладельцам. А в ГИБДД Москвы вообще ничего не слышали ни о каких карточках. В столичном Департаменте охраны окружающей среды утверждают, что до сих пор даже не определена компания, на заправках которой владельцам карт будут заливать в баки топливо по талонам.

Выдача топливных карт москвичам - владельцам малолитражек начнется только к концу 2008 г., сообщил на пресс-конференции Леонид Бочин. Власти Москвы пока лишь объявили конкурс по отбору компании, на АЗС которой хозяева компактов смогут реализовывать свои талоны.

И вместо послесловия. Александр Котов, глава Межрегионального профсоюза водителей-дальнобойщиков, считает, что введение подобных ограничений для грузовиков может вызвать международный скандал. По международным правилам нельзя препятствовать перевозкам грузов и передвижению подобного транспорта по территории иностранных государств.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Может, нам лучше будет жить под властью роботов?
«СерьГа», 18 февраля, «16 Тонн»
«То ли восхищаться, то ли пожалеть»: восьмилетняя девочка сдала ЕГЭ
«Если Украину от России оторвали, то не по воле Ленина и даже не по воле его формальных наследников: зато при поддержке и с подачи руководства России 1991 года»
Андрей Гулидов получил высокие награды на первом АГ Фесте
«Непоследовательность и колебания верхов наносят делу денацификации Украины больший урон, чем все стряпаемые в Киеве фальшивки»
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью, или «Обещалки» постперестроечного периода
MayerVolk попытается поменять мир «Философией картин»
«Задаться бы банальным вопросом: а что сегодня является цементирующим основанием для "вертикали власти"?»
«Большая беда русского народа - это дырка на месте национальности»
NCT 127, 29 июня, ДС Мегаспорт
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.