Акунина профандорило. Дважды

Летний книжный сезон ознаменовался сенсацией. Вышли в свет сразу два новых романа знаменитого детективщика Бориса Акунина. Снова отметилось издательство «Захаров». Романы называются «Любовница смерти» и «Любовник смерти» и изданы в знакомой черной «фандоринской» серии.
Оба детектива, несмотря на схожесть названий, имеют всего лишь одно сходство: время действия – август-сентябрь последнего года XIX века, ну и, естественно, Фандорин со своим извечным спутником-японцем.
Как всегда у Акунина масса внутретекстовых литературных игр. Среди героев фигурируют Просперо, Калибан, а в «Любовнице…» действуют персонажи по имени Гдлевский и Лорелея Рубинштейн, которые изъясняются стихами Сергея Гандлевского и Льва Рубинштейна. В некоторых местах заметны интонации Гиляровского. Словом, Акунин снова создал общедоступные и многогранные бестселлеры.
Комментарии читателей Оставить комментарий