]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Помогите Евтерпе!

14:52 25.08.2000

Евтерпа, муза лирической поэзии, всегда чувствовала себя обделенной. Несчастья и непризнание преследовали сочинителей, которым она призвана в покровительство. В наши дни эта


Евтерпа, муза лирической поэзии, всегда чувствовала себя обделенной. Несчастья и непризнание преследовали сочинителей, которым она призвана в покровительство. В наши дни эта заброшенность ощутима еще больше. Поэты по-прежнему сочиняют стихи, но кто интересуется ими? И вдруг опечаленной древнегреческой барышне пришел на помощь Интернет...

Вековая, неразрешимая проблема поэзии - в ее фактической непереводимости. Кто не знает, что поэтический перевод бывает адекватным по художественному уровню и точности лишь в уникальных случаях. Поэзия оказывается запертой в своем языке (смотрите, Евтерпа кивает!) или попадает в руки недобросовестным интерпретаторам. Да и переводить стихи начинают в тех исключительных случаях, когда автор становится пророком в своем отечестве. Как найти выход? (Муза вопросительно поднимает брови).

Разрешить эту проблему пытаются создатели сайта www.lyrikline.org из "Берлинской литературной мастерской". Этот проект уже получил статус проекта ЮНЕСКО.

По сути, lyrikline - это многоязычная, поддерживаемая международными силами аудиобиблиотека поэзии в Интернете. На сайте представлены сборники стихотворений в виде текста и в "живом" исполнении автора, а также его биография и библиография, авторский почтовый ящик, новости из мира поэзии. Поэты своим голосом записывают десять лучших, на их взгляд, собственных стихотворений, к которым прилагается оригинальный текст и подстрочные переводы на другие языки. (В сей миг грустное личико музы озаряется улыбкой).

Таким образом, на сайте предоставлена возможность прямого доступа к поэтическим произведениям на разных языках. Пользователь Интернета может прослушать иноязычное стихотворение в оригинале как целостное произведение искусства, еще не затронутое изменениями интерпретаторов, и прочесть его в переводе по принципу изданий, публикуемых на двух языках.

По мнению директора Литературного центра в Берлине Томаса Вольфарда, это подход революционный. Он считает, что в эпоху Интернета нет нужды бояться за судьбу литературы. Можно исходить из того факта, что литература гораздо древнее, чем книги, и потому имеет шанс пережить их. И если спрос на поэтические сборники падает, то сама поэзия по-прежнему привлекает к себе внимание: в Европе люди приходят на встречи с поэтами, наблюдается своеобразный поэтический бум. Это свидетельствует, что печатный вариант для поэзии - не единственный.

Возможно, это свидетельствует о предолении кризиса в области поэзии, и Евтерпа может перестать беспокоиться и начать жить.

Темы: Литература в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал указ о создании общества изобретателей и рационализаторов
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне массово побегут в свободную Белоруссию?
Валентина Терешкова вновь идет на выборы в Госдуму
© KM.RU, Петр Чайников
Россия многонациональная и Россия национальная: какая из них в действительности более неустойчива?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Нате-ка «Оптимальный бюст»
Рокерша с классическим образованием БАТРАКОВА научила укрощать внутренних демонов
Гражданская Оборона «Легенды Русского Рока» (виниловое издание)
Ловля зимнего окуня
Новогодняя Рок-елка, 28 декабря, Live Café (Орск)
«Наша национальная забава – это десятилетиями «слезать» с нефтяной иглы и бесконечно рассуждать о величии, при этом практически полностью лишившись своего легкового автопрома»
Впервые в истории Испании высший суд начал расследование в отношении генерального прокурора страны
«Центр духовного разложения»: вирус ельцинизма неуклонно заражает Москву
Влажная среда «Дропнул» (интернет-релиз)
Down Elewator «The Sequence»
Кинопремьера «Родные»: Где-то здесь начинается Родина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.