]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Главное
Главная → Главное
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Шайтан-звезда

10:33 12.12.2006

Далия Трускиновская М.: Форум, 2006.   Когда на ночном небе недобрым глазом сверкнула Шайтан-звезда, родились две девочки: дочь предводителя франков Амбруаза-Клотильда, и дочь

Далия Трускиновская

М.: Форум, 2006.

 

Когда на ночном небе недобрым глазом сверкнула Шайтан-звезда, родились две девочки: дочь предводителя франков Амбруаза-Клотильда, и дочь уважаемого арабского купца и красавицы Захр-аль-Бустан Шеджерет-ад-Дурр. Светило предрекло младенцам сложную судьбу. Звездозаконник Сабит ибн Хатем прочитал по звездам, что через двадцать лет дочь эмира Афранджи (так арабы называли франкскую принцессу) станет женой темнокожего царевича Хиры Ади Аль-Асвада. Мудрец же Барзах при помощи джинна Маймуна ибн Дамдама поменял девочек местами, чтобы раз и навсегда доказать звездозаконнику, что звезды не властны над человеческой судьбой. Так русоволосая Амбруаза отправилась жить к бедуинам в пустыню под именем Джейран, а чернокудрая Шеджерет-ад-Дурр, которую мать еще в утробе обещала в жены царевичу Салах-эд-Дину, заняла ее место. Не известно, удастся ли двум девочкам исполнить каждой свое предназначение, однако в том, что судьба готовит обеим многочисленные и удивительные приключения, можно не сомневаться.

Роман рижской писательницы Далии Трускиновской, размерами, яркостью и сложностью замысла напоминающий соборную мечеть, датирован 1997 годом. «Шайтан-звезда» была вынуждена дожидаться своего часа почти десять лет, но зато теперь, когда критики хором говорят о новом расцвете русскоязычной литературы, ее смогли оценить по достоинству: книга вошла в шорт-лист премии «Большая книга» и вызвала всеобщее и единодушное одобрение. И, надо признать, что не присоединиться к этому восхищенному хору решительно невозможно.

Объемистый семисот страничный сказочный эпос поражает уже тем, что на каждую страницу в нем приходится по три перипетии. Гаремные козни и вооруженные схватки, джинны и горные гули, длинноволосые воины с острыми джамбиями в руках и черноглазые красавицы в ярких шелках, погони и детективные задачки, - просто в голове не укладывается, как один человек мог столько всего напридумывать. Мастерски сложенный сюжет романа постоянно держит в напряжении, его многочисленные ответвления образуют затейливый узор, причем ни одна из линий и ни один из персонажей не теряется в на пестром общем фоне.

Скрупулезно воссозданный колорит средневекового Востока обнаруживает глубокие знания и тонкую работу стилиста. Жизнь и обычаи персонажей сказок «Тысячи и одной ночи» воссозданы в мельчайших подробностях. Например, из книги можно узнать о том, как выглядели арабские воины и чем они были вооружены; что из себя представлял быт восточного города со всеми его рынками, банями, мечетью, дворцом эмира и жилыми кварталами; приводятся рассуждения о Коране, стихотворные бейты и ссылки на трактаты средневековых арабских мудрецов. Наконец, отдельного упоминания заслуживает пряная восточная сексуальность, которой наполнена «Шайтан-звезда», и подробное описание брачных обычаев на средневековом Востоке.

Всех достоинств роскошного романа Далии Трускиновской просто не перечислишь – полный список занял бы, наверное, еще семьсот страниц. Скажем напоследок только одно: чтение такой книги с успехом заменит вам отпуск где-нибудь в Турции, Тунисе, Египте или Эмиратах. И, пожалуй, от «Шайтан-звезды» впечатлений будет даже и побольше!

Темы: Книжный бизнес
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Именно благодаря вкладу СССР FIAT-124станет абсолютным мировым рекордсменом»
«Теплая Трасса» возродилась в новом составе
Владимир Кузьмин «О чем-то лучшем» (CD-переиздание)
Вадим Степанцов исполнил цикл песен о наших бывших собратьях по соцлагерю
Плейлист Венкова «Вечная ночь»
Уникальную книгу «Сектор Газа. Черновики и рукописи легенды» представили в Москве
Отрицание русской этничности – это наглый вызов русскому народу
Обещание не расширять НАТО на восток: почему Западу никогда нельзя верить на слово
«Звери» сыграли на акустике регги, румбу, диско и романс
Власть по переписке: мне было интересно понять, что же такого хочет выяснить обо мне родное государство
Как лечить косолапость у детей?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.