А Липецк подумал, война началась…

«Сегодня липецкие военные эвакуировали жителей Украины. Там объявили военное положение. Страны НАТО с территории Украины наступают на Белоруссию. Самолет с беженцами приземлился на городской аэродром».
Справка KM.RU:
В 1938 году американская радиовещательная корпорации Си-Би-Эс убедительно сообщила: в небольшом городке Гроверс-Милл приземлился корабль марсиан!!! Радиоспектакль, осуществленный Орсоном Уэллсом (однофамильцем писателя) и актерами руководимого им театра «Меркьюри», был инсценировкой фантастического романа Герберта Уэллса «Война миров».
Многие слушатели поверили в достоверность происходящего и в панике стали покидать свои дома. Радиошоу началось, вклинившись в программу обычных передач. «Мы прерываем запланированные передачи для специального сообщения, – услышали огорошенные радиослушатели. – На пересечении двух дорог близ Гроверс-Милл приземлились кровожадные существа, прилетевшие к нам с планеты Марс». Встык пошло интервью с полковником – командиром батареи артиллерийских орудий, прибывшей к месту приземления марсиан с приказом уничтожить «гостей». Затем последовали тревожные комментарии политиков. «Спектакль» удался! Через 50 лет в США был поставлен бронзовый монумент с угрожающей надписью: «Марсиане снова посетят наш город».
Местное телевидение Липецка, давшее эту «новость» в эфир, сделало все, чтобы город не подумал: «Ученья идут!». Кошмарные новости журналисты сообщали на голубом глазу, без тени смущения. Не поверить в реальность атаки агрессивного блока было трудно: как-никак о вторжении в вотчину Лукашенко рассказала не гражданка за углом, а ГОСУДАРСТВЕННАЯ телекомпания «Липецкое время». Почти одновременно «взорвался» эфир и у другой телекомпании – ТВК. О том, что речь идет о маневрах Внутренних войск МВД РФ, зрителям сообщили значительно позже. Как и полагается по законам нового жанра, буквально выдуманного грузинским телеканалом «Имеди».
Кто не смотрел или подзабыл детали, напомню. «Имеди» подготовила репортаж-«сюрприз»: российские войска напали на Грузию, глава страны Михаил Саакашвили погиб, а самолет президента Польши Леха Качиньского взорвался на пути в республику. Лишь в самом конце сюжета ведущий пояснил, что это – лишь демонстрация возможного сценария развития событий в будущем (про Качиньского действительно накаркали). Несмотря на (точнее, даже смотря на) предупреждение, среди «неблагодарной» аудитории началась паника. «Сенсация» вышла далеко за пределы Грузии. Скорей всего, именно этот аргумент стал решающим для тщеславия российских коллег, вот они и собезьянничали.
Самыми «напуганными» в этой истории оказались наши военные. Чью штабную голову поразила идея «атаки НАТО на Белоруссию», да еще с территории Украины, пока точно неизвестно. Автор одного из «военных» материалов Оксана Корабельникова вроде бы назвала «первоисточник». О легенде учений ей и другим репортерам поведал заместитель командующего войсками Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России генерал-майор Николай Рябчиков.
«Сценарии, во-первых, мы берем из реалий жизни. Второе – из общественно-политической обстановки, которая в мире складывается. В т. ч. взаимодействие сторон, как они к этому делу относятся. Поэтому так и рождается сценарий», – с военной «кривотой» заявил он. По словам журналистки, разговор происходил при выключенных камерах, и «генеральные» откровения она записывала в блокнот.
На следующий день после скандального эфира представители Внутренних войск заявили, что липецкие журналисты попросту ошиблись. По мнению главы пресс-бюро Внутренних войск МВД полковника Василия Панченкова, журналисты «увидели или услышали что-то не то». Впрочем, он не стал опровергать информацию о конкретной легенде учений. «Сегодня мы что-то скажем, а завтра – дипломатическая нота. Давайте оставим наших братьев в покое: с ними только-только начали налаживать отношения», – резонно подметил Панченков и чуть «приоткрыл» военную тайну. Маневры внутренних войск проводятся с 13 по 17 апреля в Московской, Смоленской, Тульской, Калужской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской и Брянской областях. То, что учения начались 13 апреля, а о «нападении» НАТО на Белоруссию липецкие телеканалы сообщили днем ранее, Панченков называет аргументом в пользу «журналистской ошибки».
Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственный источник во Внутренних войсках утверждает, что «с высказавшимися начальниками уже провели разъяснительную работу, и теперь они подобных вещей говорить не будут. Судя по всему, они не продумали последствия своих слов, или же просто захотели покрасоваться перед камерами». В МИД РФ о реакции властей Украины и Белоруссии на липецкие учения пока ничего не известно.
Я – не большой поклонник рекламных слоганов, но иногда действительно «лучше жевать, чем говорить». Печальный опыт «Имеди» показывает, что кликушество может и отозваться. Не дай Бог, конечно.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Вся власть налицо- честь не имею - генерал-майор Н.Рябчиков, честь не имею - телепугальщики, честь не имею - глава администрации Липецкой области Королев О.П.
Такой сюжет может пойти только с соизволения власть имущих и прозвести так сказать методом тычка. Стравить все братские народы - спасибо Королеву О.П.
Теперь ты по закону занял достойное место среди изменников Родины, потеснил Мазепу, Власова. Тебя не отмоет даже выгон телевизионнищиков с работы - те озвучили то, что им дали - Вы эффекта такого не ожидали.
Но Королев доволен - его отметили - дали новый 5-летний срок для одурманивания земляков - теперь он вышел на уровень одурманивания всех славян.
Будь ты проклят со всеми славянофобами.
Очень много на белом свете провокаторов. Неймется им.
Всякая тварь будет наши кости пересчитывать!Что они кричали на весь мир,когда я из машины подчиненных вытаскивал?Кто умирающим дал воды?Вот так,демократие!Так умрем с миром,за Родину.
Я,за память советских солдат,даже по времени не съеду,не ждите.Неделю спать не буду,отвечу.
да,лежат наши парни,вечная память,но а вы тут каким боком?Парни всяко не ваши!