Америка готовит России иранский капкан

Один из ведущих идеологов мирового господства Америки и самый известный, пожалуй, в мире русофоб Збигнев Бжезинский сделал на днях ряд очень примечательных заявлений.
В интервью немецкой Handelsblatt (перевод – [http://inopressa.ru/article/26Jun2009/handelsblatt/iran.html inopressa.ru]) он не исключил, что ядерное оружие в руках Ирана будет способствовать стабилизации в этом регионе, и выразил надежду, что «в долгосрочной перспективе можно рассчитывать на становление современного и демократического Ирана». А для того, чтобы Иран стал «западным», считает Бжезинский, тот же Запад не имеет права его игнорировать – вне зависимости от того, какой режим находится сейчас у власти в Тегеране. «Откладывание (Западом) переговоров (с Тегераном) – это потеря влияния на Иран. Санкциями страну от атомной программы не удержать», – подчеркивает советник по национальной безопасности американского президента Джимми Картера.
А вот что касается российско-американских отношений, то г-н Бжезинский не ожидает никакого прорыва от предстоящей в начале следующего месяца встречи Дмитрия Медведева и Барака Обамы. При этом автор нашумевшей книги «Великая шахматная доска» (на которой уже нет места исторической России) предрекает экономике России очень длительное выздоровление – если таковое вообще возможно. Об этом г-н Бжезинский заявил вчера в интервью российскому агентству [http://www.interfax.ru/txt.asp?sec=1483&id=87474 Интерфакс].
Бжезинский отвергает идею увязки сокращения стратегических наступательных вооружений с отказом США от системы ПРО в Восточной Европе. «Я не вижу смысла в увязках. Потому что если мы начнем увязки, то начать надо с российских ракет дальнего радиуса действия», – считает г-н Бжезинский. Зато новое соглашение о сокращении наступательных вооружений, по его мнению, «в общих интересах (Америки и России). Это – не нечто такое, за что мы (американцы) должны платить. Но и Россия не должна за это платить».
Судя по словам г-на Бжезинского, мнение которого до сих пор играет заметную роль в формировании внешнеполитической стратегии Вашингтона, американцы отвергли предложение Дмитрия Медведева (высказанное президентом России как непременное условие будущей договоренности по СНВ) взаимоувязать сокращение стратегических наступательных арсеналов с ограничением работ по созданию не то что глобальной ПРО, но даже ее регионального компонента в одной лишь Восточной Европе.
Собственно, этого и следовало ожидать: американцам, как уже неоднократно писал KM.RU, нужно максимально сократить СНВ России – и при этом не накладывать никаких ограничений на работы по созданию и развертыванию своей глобальной системы ПРО.
Единственное, чем они могут пожертвовать ради нового соглашения по СНВ, которое будет предполагать радикальное (чуть ли до 1000 боезарядов с каждой стороны) сокращение ядерных арсеналов «возмездия» – это еще не развернутый т. н. третий позиционный район американской ПРО в Чехии и Польше. Отсутствие которого, кстати, может без особых хлопот быть компенсировано иными эшелонами глобальной американской ПРО – в т. ч. воздушного и морского базирования.
И вот тогда – в случае радикального ядерного разоружения обеих сторон – у американцев появляется шанс достичь такого положения, когда их ПРО будет способна перехватить весь российский потенциал «возмездия». Россия будет обезоружена, что сделает ее объектом возможного – в случае «непослушания», как это случилось 10 лет назад с Югославией – нападения, в т. ч. с использованием неядерных высокоточных средств (для минимизации, так сказать, экологических последствий – ведь российская территория и ресурсы в дальнейшем очень даже пригодятся Америке).
В этом контексте откровения г-на Бжезинского в отношении Ирана очень даже симптоматичны. Дальновидные американские стратеги – а в прозорливости г-ну Бжезинскому явно не откажешь – понимают, что без установления контроля над т. н. «дугой нестабильности» вокруг «южного подбрюшья» России, в которую входят в т. ч. Иран, Афганистан, Пакистан, Америка не сможет, окончательно окружив Россию, добиться решающего стратегического перевеса. А атаковать Иран, что называется, в лоб было бы сейчас для Америки прямо-таки самоубийством. И потому в «мозговых центрах» США уже допускают возможность доступа Ирана к ядерному оружию – лишь бы в дальнейшем склонить его на свою сторону. Ведь, в конце концов, никто из серьезных аналитиков не верит в то, что Иран способен пойти на ядерную атаку того же Израиля – в этом случае неизбежно пострадает весь сопредельный регион с арабским населением, что сделает Иран «изгоем» и объектом сокрушительной ответной атаки со стороны доброй половины мира. Так что г-н Бжезинский предлагает американскому руководству очень расчетливую стратегию.
Зато политика России в отношении Ирана такой расчетливостью, думается, похвастаться никак не может. Уже почти два десятилетия Россия фактически идет в фарватере американской политики в этом регионе. Вспомним, что до сих пор Москва не решается поставить Ирану даже такие чисто оборонительные вооружения, как комплекс противовоздушной обороны дальнего радиуса действия С-300. Хотя контракт на их поставку уже давно согласован, говорят в Рособоронэкспорте, – но нет, видите ли, политического решения. Что ж, г-н Бжезинский в этом смысле идет гораздо дальше навстречу Тегерану.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Не знаю, может и вешают.Как говорится всех не перевешают.Есть отточенная технология дестабилизации государства.Если глава не идет на сговор (взамен денег, власти или разных привилегий), то начинают революцию(или войну руками соседей) и главу свергают.Приходит новый человек, придерживающийся "правил демократии".
Они используют очень сильный стимул-деньги.
Жадность-порок любого общества."Жадному покажешь грош и делай с ним что хошь".
Победить это невозможно.Именно жадность ведет их на пути к завоеванию России.
В наше время к сожалению у них много шансов.Пятая колонна сама рада отдать им ключи на блюдечке.
Информационную войну пока что Россия проигрывает.
Окружают! Поляки, грузыны и бандерлоги надеются получить ракеты у пиндосов и уже делят шкуру русского медведя. Так ведь не первый раз окружают, в гражданскую территория России сужалась до границ времен Ивана III.
30.06.2009 16:21
*Mixa
Америкосы об этом очень мечтают!
*
Мечты мечты где ваша сладость...
Ушли мечты осталась гадость(ворту)
30.06.2009 14:59
*Tinka
Америкоты сделают в Иране революцию и поставят своего ставленника. Тогда Россия получит еще одного однозначного врага уже с ядерным оружием.
Россия не делает никаких шагов и делать не будет.
Не тот менталитет и правила игры.
*
Девушка, а ЧТО сейчас делается в Иране? Правильно революционеров вешают потихоньку.
Америкосы об этом очень мечтают!-"И вот тогда – в случае радикального ядерного разоружения обеих сторон – у американцев появляется шанс достичь такого положения, когда их ПРО будет способна перехватить весь российский потенциал «возмездия». Россия будет обезоружена, что сделает ее объектом возможного – в случае «непослушания», как это случилось 10 лет назад с Югославией – нападения, в т. ч. с использованием неядерных высокоточных средств (для минимизации, так сказать, экологических последствий – ведь российская территория и ресурсы в дальнейшем очень даже пригодятся Америке)"