]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Антироссийские планы в Южной Осетии провалились

13:16 1.06.2009
, Василий Ваньков

Эксперт – о результатах парламентских выборов в югоосетинской республике

Несмотря на отчаянные усилия Запада помешать Республике Южная Осетия обрести суверенный статус, процесс государственного строительства и закрепления «завоеваний августа» (имеется в виду конфликт между Южной Осетией и Грузией в августе прошлого года, закончившийся признанием Россией независимости югоосетинской республики) входит здесь в завершающую стадию. В минувшее воскресенье жители Южной Осетии проголосовали ногами за независимость республики, придя на избирательные участки, чтобы принять участие в первых в истории этого государства парламентских выборах. В голосовании приняли участие 81,93% избирателей Южной Осетии, что представляет довольно внушительную цифру, особенно если учитывать, что накануне появились сообщения о готовящихся и специально приуроченных к этому дню терактах.

Однако ни попытки внешних сил дестабилизировать ситуацию в Южной Осетии, ни бряцание натовского оружия в непосредственной близости от границ республики (речь идет о закончившихся сегодня в Грузии военных учениях НАТО) не смогли помешать историческому событию в жизни Южной Осетии. Скорее, наоборот: все это способствовало консолидации провластных сил на югоосетинском электоральном поле.

По предварительным результатам выборов, победу на них одержала партия «Единство», которая поддерживает политику президента Эдуарда Кокойты. «Компартия получила 22,25% (8 депутатских мандатов), «Единство» – 46,38% (17 депутатских мандатов), «Народная партия» – 22,58% (9 мандатов)», – заявила председатель ЦИК Южной Осетии Плиева после того, как в ЦИК Южной Осетии поступили данные протоколов всех 95 участковых избирательных комиссий РЮО. Председатель ЦИК отметила, что партия «Фыдыбаста» («Отечество») получила 6,37% голосов, «а значит, согласно закону о выборах в Южной Осетии, партия, не набравшая 7%, не проходит в парламент». Таким образом, президент Кокойты сможет рассчитывать на поддержку своей политики со стороны парламентского большинства.

'''Предварительные результаты парламентских выборов в Южной Осетии в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал руководитель Отдела Закавказья Института стран СНГ Михаил Александров''':

– На мой взгляд, прошедшие выборы показали наличие демократического процесса в Южной Осетии, поскольку партия «Единство», поддерживающая Кокойты, набрала меньше 50% голосов. А оппозиционные силы – Компартия и «Народная партия» – получили примерно по 22% голосов каждая, что свидетельствует о том, что влияние на электорат со стороны оппозиции и провластных групп примерно одинаково. Хотя все это касается исключительно внутренних проблем. Потому что с точки зрения внешнеполитического курса все эти партии выступают за интеграцию между Северной и Южной Осетией и за вступление РЮО в состав России. Естественно, что все они также поддерживают внешнеполитический курс самой России. А оппозиция курсу Кокойты в Южной Осетии существует исключительно по внутренним вопросам. Конечно, здесь, как и везде, идет борьба за власть и ресурсы, но игры на международных вопросах нет. Хотя понятно, что любая оппозиционная группа пытается скомпрометировать и дискредитировать власть, чтобы самой прийти к власти. Это – естественный процесс.

Кстати говоря, это развеивает миф грузинской стороны о том, что Кокойты установил в Южной Осетии «бандитский авторитарный режим». Согласитесь, что «бандитский режим» не может проводить демократические выборы, в ходе которых оппозиция набирает существенное количество голосов. В парламенте Грузии, кстати говоря, нет такого количества оппозиционных сил. Т. е. самой Грузии нужно еще много работать, чтобы подняться до того уровня развития демократии, который достигнут в Южной Осетии.

Что касается международного аспекта, то, несмотря на существенный вес оппозиции в составе нового парламента, югоосетинские власти только укрепились. Дело в том, что внешним силам, которые хотели бы дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Южной Осетии (как и в Абхазии), очень трудно найти здесь «точки опоры» среди местного населения. Потому что последнее консолидировано в своей поддержке независимости и ориентации на Россию (хотя в Абхазии – в меньшей степени).

Так что подавляющее большинство жителей РЮО поддерживают внешнеполитический курс властей. Разыграть антироссийскую карту на этом поле просто невозможно. Возвращаясь к итогам южноосетинских выборов, достаточно пестрый состав будущего парламента не представляет какую-то проблему с точки зрения выстраивания отношений РФ с РЮО. Конечно, многим хотелось бы иметь более простую и даже прямолинейную структуру отношений с этой страной. Но жизнь всегда требует проявления гибкости. И грамотная политика всегда исходит из необходимости балансирования между основными силами. Если же действовать тупо, то, конечно, будут проблемы. Проблемы для нас могли бы возникнуть, если бы в РЮО начался серьезный внутренний раздрай. В такой ситуации авторитетное мнение России по поводу того, как югоосетинские власти должны выстраивать свои отношения с оппозицией, могло бы сыграть позитивную роль. Что касается Кокойты, то он продолжает пользоваться полным вотумом доверия со стороны РФ. У нас никогда не было сомнений по поводу его лояльности.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Война в Южной Осетии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.06.2009, 09:35
    Гость: Мишаня

    "В минувшее воскресенье жители Южной Осетии проголосовали НОГАМИ за независимость республики, придя на избирательные участки..." - это прикол такой или всё так и должно быть?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.06.2009, 02:14
    Гость: Россич

    Мамба работнин СБУ.Он присутсвует на всех форумах и гнёт галичко-австрийско-полькую бузу,дражня всех,Мы из Донбасса/зели Войска Донского ,Крыма и Малороссии так не думаем.Геть галичан австрияк-поляков обрнно Галицко-бандерловщину!!!!!!!Мы за дружбу С Россией и поддерживаем Южную Осетию

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 02.06.2009, 20:44
    Гость: Мамба

    Кого здесь интересует правда или факты? Интересует, хвалишь ты Россию или критикуешь. Хвалишь — патриот, критикуешь — русофоб. Причём если думающие собеседники с противоположным мнением пытаются объяснить происходящее, то отличники пионерской зорьки простенько, по-советски:
    -Милиция и органы правопорядка вытворяют такое, что ни на каком Западе в самом кошмарном сне не снилось.
    ответ:
    -А США войной навязывают демократию или
    -в России журналистов гибнет больше, чем на всём Западе с населением, вместе взятом, в десять раз превышающем.
    ответ:
    — а Буш самый главный преступник Логично это всё? — Не очень. Но кого интересует логика! Интересует напхать дерьма за пазуху собеседнику. А почему бы и нет? Раз сами в дерьме, почему другие должны быть в стороне? Иногда кажется, что граждане в России заслужили такое настоящее и то, что им светит. Но сам себе возражаешь — такого и врагу не пожелаешь, а где у меня там враги? Да и отличных людей в стране немало. Неужто и они заслужили?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 02.06.2009, 20:18
    Гость: Мамба

    Кого здесь интересует правда или факты? Интересует, хвалишь ты Россию или критикуешь. Хвалишь - патриот, критикуешь - русофоб. Причём если думающие собеседники с противоположным мнением пытаются объяснить происходящее, то отличники пионерской зорьки простенько, по-советски:
    -Милиция и органы правопорядка вытворяют такое, что ни на каком Западе в самом кошмарном сне не снилось
    ответ
    -А США войной навязывают демократию
    или
    -в России журналистов гибнет больше, чем на всём Западе с населением, вместе взятом, в десять раз превышающем.
    ответ
    - а Буш самый главный преступник
    Логично это всё? - Не очень. Но кого интересует логика! Интересует напхать дерьма за пазуху собеседнику. А почему бы и нет? Раз сами в дерьме, почему другие должны быть в стороне? Иногда кажется, что граждане в России заслужили такое настоящее и то, что им светит. Но сам себе возражаешь - такого и врагу не пожелаешь, а где у меня там враги? Да и отличных людей в стране немало. Неужто и они заслужили?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.06.2009, 13:36
    Гость: NoMercy-Мамба

    ///Если кого интересует фальшивка с кашлем во время интервью осетинской девочки, могу предоставить ссылки на оригинал без кашля и на дезинформационную версию с кашлем переводчика.\\\
    ======================

    да чего мелочиться, давайте уж сразу выкладывайте "правду" про тысячи русских танков, про Тбилиси, разбомбленный ночным налетом армады из 50 стратегисских бомбардировщиков, или про зверского русского оккупанта, который ехал на БТР "Скорпион", стрелял из натовского пулемета и матерился по грузински :))... вот это я понимаю - "ПРАВДА", а то какой-то кашель кого-то для ВВП - мелко :))...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (24)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин подписал указ об утверждении основ государственной языковой политики
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Захарова отчитала Рютте за недовольство персоной Мединского на переговорах
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Ответ на главный вопрос: Кто подарил букет Екатерине Мизулиной?
«В августе 1991 года часть руководства партию открыто предала. Часть была арестована либо блокирована»
Lanskoy «Не запрещай себе мечтать» (EP + видеоклип)
«Обслуживающие интересы Запада либералы и олигархи затащили нашу страну в ВТО на заведомо кабальных, колониальных условиях»
Гражданская оборона «На I Новосибирском Рок-фестивале» (CD-переиздание)
Алиса «Гойда» (2 CD)
Армейская школа воспитывает мужчину
Как бросить курить?
Домашние маски для волос и кожи
ЛитПон №356 (Дмитрий Черный, Юрий Ли и др.), 1 мая «Китайский Летчик Джао Да»
Геномные изменения человеческих эмбрионов - шаг вперед
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.