]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Безработицу попытаются победить переселением

13:48 30.11.2010
, Кирилл Говоров

В Минздравсоцразвития подготовлены изменения в Закон «О занятости населения в РФ»

В Минздравсоцразвития подготовлены изменения в Закон «О занятости населения в РФ», которые предполагают содействие государства в организации внутренней миграции с целью повышения трудовой мобильности в стране. Разработчики поправок предлагают бороться с безработицей за счет оказания помощи в переселении потерявших работу граждан на новое место жительства. При этом предполагается, что финансовая поддержка переселению в целях трудоустройства может быть оказана не только непосредственно безработным гражданам, но и членам их семей.

Подготовленный законопроект предусматривает создание единого механизма финансирования расходов официально зарегистрированных безработных граждан в связи с их переездом на работу или профессиональное обучение в другую местность. Документ, в частности, определяет, на что могут рассчитывать безработные при переселении в другую местность. Отныне решившиеся на переезд могут рассчитывать на оплату стоимости проезда и провоза своего имущества и членов семьи к новому месту жительства, суточные расходы за время следования к новому месту жительства, единовременное денежное пособие (его размер будет зависеть от территории переселения и устанавливаться правительством).

Размеры госпомощи будут определяться кабинетом министров применительно к каждому конкретному региону. Аналогичная схема будет действовать в том случае, если речь идет о направлении безработного органами службы занятости на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации в другой регион.

Необходимо отметить, что при том благостном ощущении, которое оставляет данная инициатива, она все же не отвечает на целый ряд принципиальных вопросов. А именно, планирует ли правительство одновременно озаботиться созданием социальной инфраструктуры для детей переселенцев (детские сады, школы), а также созданием рабочих мест для супругов, или же речь идет преимущественно о вахтовом методе «затыкания дыр» в трудовой сфере, что, в свою очередь, ударит по институту семьи и демографическим показателям (и без того не блестящим). Наконец, в связи с озвученными планами может возникнуть опасение, что государство может ограничиться содействием и без того активно протекающему процессу миграции избыточного трудового населения из северокавказских регионов в Центральную Россию – вместо того, чтобы попытаться устранить наиболее вопиющие внутренние миграционные перекосы (например, за счет создания рабочих мест на самом Северном Кавказе, или стимулирования возвращения в этот регион русских специалистов).

'''Инициативу Минздравсоцразвития оценивает политолог Андрей Савельев:'''

– Внешне инициатива властей выглядит вполне разумной. Действительно, люди должны либо самостоятельно искать приложение своим силам, толком даже не зная, где требуются их рабочие руки, либо правительство систематически определяет, в каких регионах возникает нехватка трудовых ресурсов и какого типа. После чего в избыточных с точки зрения наличия трудовой силы субъектах РФ рекрутируются специалисты и перенаправляются на новые рабочие места.

Если ориентироваться на то, что население будет постоянно мигрировать – выполнили определенную работу, а потом снялись с места и переехали на другую территорию, – то процесс будет происходить бесконечно. При этом огромные издержки будут связаны с тем, что людям нужно постоянно обустраиваться на новом месте. Вот почему эта мера, с одной стороны, временная, а с другой – не решающая все проблемы.

Наиболее разумная политика связана с максимально возможным снижением миграционных потоков и предоставлением людям работы по месту их проживания. Другое дело, что в России есть огромные незаселенные просторы Сибири и Дальнего Востока, куда, безусловно, нужно привлекать рабочую силу. Если речь идет о программе заселения пустующих территорий – это можно только приветствовать. Но если правительство на федеральном уровне будет действовать так же, как московские власти, которые приглашают массы китайских добровольцев, захватывающих рабочие места москвичей и жителей России, это будет только приводить к конфликтам.

Что касается выбора – вахтовый принцип трудовой миграции или переезд на новое место жительства, то универсальной схемы здесь не существует. Вахтовый метод применяется там, где организовать проживание не просто дорого, а почти невозможно. В первую очередь это касается регионов с крайне суровым климатом, где организация жилья требует постоянных затрат. В принципе, аксиомой является то, что человеку лучше работать там, где он живет. Это – разумный и традиционный подход. Вахтовый метод организации работы должен составлять исключение и применяться лишь в особых условиях.

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Социальные проблемы в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.12.2010, 17:25
    Гость: Степан

    Мой знакомый из Рязанской области пытался устроиться работать в Москве. Зарегистрировался у родственников Московской области (имел таких родственников) и даже это не помогло. Оказалось, что они могут его зарегистрировать только на полгода, а стакой регистрацией в Москве не берут. А Таджикам можно работать везде! Где справедливость? Почему чужим приоритет?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.12.2010, 17:21
    Гость: Степан

    Вон сегодня поймали четырех грузинских воров-разбойников. Определить в колонию на острове Врангеля - пусть осваивают Заполярье! А то в любой нашей тюрьме лучше, чем у них в Грузии на свободе, так что обычная наша тюрьма для них не наказание.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 30.11.2010, 23:32
    Гость: юг

    а чо,тема!весь Кавказ вместе с Минздравсоцразвития на Крайний Север целину поднимать!(ах,да!модЕрнизация ...!значит,и питерских туда,чтоб не испортились,-золотой фонд однако,подольше его хранить в вечной мерзлоте)!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 30.11.2010, 22:58
    Гость: Емигрант

    ... ну наконец-то, переселимся в Америку,Канаду,Австралию - да еше страна монетки подкинет....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 30.11.2010, 21:17
    Гость: Улас

    Пустые хлопоты. Чтобы ликвидировать безработицу надо развивать производство и создавать рабочие места, а не гонять людей с места на место на фоне нерешённых жилищных проблем. Но в условиях диких рыночных отношений, в которую Россию, и бывшие советские республики загнали "реформаторы", вмешательство государства - пустой звук, который приведёт лишь к бессмысленной утечке средств в карманы не тех, кому они предназначались.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
Глава РЕК: российским евреям не требуется внедрение традиционных ценностей
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Песня из «Кабачка 13 стульев» впервые за 40 лет прозвучала целиком на концерте Оркестра Мазаева
Елизавета Боярская: «Женственность – это состояние души»
Кто тут в иноагенты крайний? ФСБ опубликовала очень интересный документ, после прочтения которого возникают вопросы о свободе слова
Los Havtanos «Иди ко мне / Ven a Me» (2CD)
«Гран-КуражЪ», 20 июля, Зеленый Театр Парка Горького
«В либеральном лагере отлично видят, где слабое место Кремля в чеченском вопросе»
Погодные условия не помеха: в российской армии проходят занятия по боевой подготовке
Бранимир, 31 октября, «Пушкаревъ»
«Громыка», 10 декабря, « IZI»
Александр Кушнир: «В своей новой книге я показываю «Аквариум» под разной подсветкой»
QUEENtet Сергея Мазаева взял из прошлого все самое лучшее
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.