Биржа закрыта: все ушли отдыхать

Российский рынок акций в пятницу упал ниже 550 пунктов по индексу РТС в результате обвального падения всех голубых фишек следом за мировыми фондовыми площадками и нефтью. Торги на биржах были остановлены до вторника или специального распоряжения Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) о возобновлении операций.
На ММВБ в пятницу торги были остановлены с 14.10 по московскому времени, в РТС - с 17.05 по московскому времени из-за падения технических индексов бирж более чем на 10%. К моменту приостановки индекс ММВБ упал до 513,62 пункта (-14,24%), индекс РТС - до 549,43 пункта (-13,68%).
Акции Сбербанка спикировали на 22,8%, «Норильского никеля» - на 20,7%, «Газпрома» - на 15,9%, «Роснефти» - на 14,3%, ВТБ - на 9,4%. Акции «Сургутнефтегаза» потеряли 4,4%.
Всего же за неделю индекс ММВБ потерял 14,35%, а индекс РТС - 17,7%, обновив новые минимумы по закрытию (549,43 пункта).
Индекс РТС уже достиг уровней, с которых началось падение длиною в год в кризисном 1997 году. Тогда показатель составил 571,66 пункта. А следом началось катастрофическое падение, усугубленное дефолтом России. Напомним, что 2 октября 1998 года индекс РТС опустился до 37,74 пункта.
После закрытия российского рынка дешевели и расписки на российские акции за рубежом. Так, индекс российских расписок FTSE Russia опустился на 18,29%. «Газпром» упал на 21,05%, Evraz Group — на 20,27%, ЛУКОЙЛ — на 23,92%, АФК «Система» — на 33,33%. Лишь расписки «Сургутнефтегаза» по итогам пятницы подорожали на 2,88%.
Кроме того, нефть в пятницу упала до $64 за баррель смеси WTI (легкая американская нефть). Декабрьский фьючерс на баррель Brent, служащей ориентиром для российской смеси Urals, упал до $59,32. И это случилось после того, как ОПЕК объявила о сокращении добычи на 1,5 млн баррелей в сутки.
При этом из российского правительства идут исключительно оптимистичные вести: мол, кризиса у нас нет. Так, премьер-министр Путин заявил: «Вы знаете, во-первых, хочу сказать, что сложности в мировых финансах есть. Там действительно кризис - реально по всем методикам это считается кризисом. У нас, слава Богу, есть сложности, но нет кризиса. Надеюсь, его не случится».
С ним согласился и президент Медведев: «Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала. И имеет возможность этого избежать. Обязана избежать».
Напрашивается логичный вопрос. Если у нас нет кризиса, то где будут биржевые индексы, когда кризис наконец грянет?
Между тем стало известно, что ряд правительств ведущих индустриальных стран Запада сейчас обсуждает возможность закрытия на неделю всего мирового фондового рынка с тем, чтобы не допустить его краха в результате всеобщей паники, информирует ИТАР-ТАСС. Одновременно они ведут консультации о том, чтобы выработать и принять единый общемировой пакет мер по стабилизации финансового и валютного рынков.
В России же рынок пытаются поддержать, допустив на биржи крупнейшего игрока – Банк России (ЦБ). Сегодня сенаторы из Совета Федераций разрешили ЦБ спекулировать акциями, одобрив соответствующие поправки в закон о Центробанке России. Отныне Банк России вправе выступать участником торгов на торгах фондовых бирж. Список эмитентов, чьи акции сможет покупать ЦБ, будет определяться решением Совета директоров Банка России.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Биржевые каникулы не метод. Те, кто решил выводить деньги из акций, сделают это по-любому. Питер, конечно, оптимист с его "ничего". В обозримой перспективе планируется курс не болле 31 руб/долл. Затем обратный спад. Такая вот современная экономика - прилив-отлив. Зато, как сказал Президент, с открытой экономикой у нас столько возможностей!!! С точки зрения олигарха - понятно, а вот для простого обывателя что? Поездка в Турцию и Египет, что ли?
Такое впечатление ,что наши руководители не понимают ,что происходит.Действительно кризис пока не затронул серьезно Россию наши проблемы еще впереди.В 2009 они затронут все сферы реального производства.Потребительский рынок у нас тоже сидит на нефтяной игле.В этих условиях во главе правительства должен стоять антикризисный управляющий.За три месяца из резервов ушло 80 млрд.$.И этот процесс в ближайшее время не остановить.
Паника на биржах подрывает веру в саму идею акционирования. Например, мелкие пакеты акций РОСНЕФТИ и ВТБ, купленные при "народной" приватизации обесценились в разы. Почему бы государству не гарантировать сохранение этих мелких капиталов путем гарантирования выкупа этих акций у акционеров по первоначальной цене размещения. Ведь народ доверил свои денежки компаниям, которые контролируются государством. Деньги вложенные народом в акции таких компаний должны быт приравнены к деньгам на вкладах в СБЕРБАНКЕ. Подорвать доверие легко. Восстановить -очень трудно. Ведь РОСНЕФТЬ и ВТБ-это не МММ, а Правительство РФ-не безответственный Мавроди. Помогать нужно не только крупным банкам и компаниям, но и мелким акционерам. Они мелкие, но их очень много.
Уверен, что многие мелкие акционеры не побегут продавать свои акции по высокой цене, наоборот, они будут вкладывать деньги в экономику России, так как высоко оценят защиту Государством мелких капиталистиков. Доверие народа надо сохранять. Оно очень дорого стоит.
Эакрыть, и не открывать до тех пор, пока паника не утухнет.... При чем, еще в сентябре это надо было сделать. Или установить минимальный порог падения, дальше все, только вверх. А то дождутся, нормально работающие компании будут стоит копейки... А может этого и хотят, кому-то очень нужно это падение,чтобы уничтожить последние ростки частных инвесторов...
Питер. "Ничего" - это сколько?