]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Быть ниже пятого места в мире по экономике для России нелепо»

07:30 25.04.2011
, Михаил Леонтьев
Быть ниже пятого места в мире по экономике для России нелепо
Быть ниже пятого места в мире по экономике для России нелепо

Владимир Владимирович продолжает последовательно придерживаться выбранной позиции в нынешней системе власти

Владимир Владимирович продолжает последовательно придерживаться выбранной позиции в нынешней системе власти. Он отвечает за хозяйственную жизнь. То есть он отвечает за экономику, и его выступление в Думе – это отчет человека, отвечающего за экономику. Политическими можно назвать только два пункта. Первое – это то, что к слабым начинают летать и учить, намекая на мировой контекст (имеется в виду намек в выступлении Путина на визит вице-президента США Байдена в Москву. – Прим. ред.). Назвать это новацией нельзя. Для Путина это не является новой нотой. А второе – это то, что нам нужно спокойствие, без либеральных экспериментов и социального популизма. Это, в какой-то степени, ответ на крики: «Перемен, мы ждем перемен!». Это настойчивый призыв к окружающим придерживаться правил игры, которые с самого начала установлены.

Озвученные параметры ВПК можно в какой-то степени назвать перевооружением

Если говорить о более детальных вещах в отчете премьера, то меня порадовала та его часть, которая касается военно-промышленного комплекса. Она была масштабной не с точки зрения слов и тезисов, а с точки зрения цифр. Цифры бюджетных ассигнований, действительно, большие. А тезис, что ВПК является мотором инноваций, абсолютно очевиден, но теряющийся в контексте тех моделек модернизаций, которые мы наблюдаем. Озвученные параметры ВПК можно в какой-то степени назвать перевооружением. Естественно, можно говорить, что этого недостаточно, но ведь и бюджет не резиновый. Может быть, и правда недостаточно, но это уже другая политика.

Что касается социальных приоритетов и социальных программ, то я не сомневался, что они будут сохранены. У нас очень социальное государство, но не в том смысле, что оно эффективное, и не в том смысле, что у нас очень богатые социальные программы. Однако с точки зрения реальной экономики и с точки зрения возможностей экономики мы – одно из самых социальных государств в мире.

Мне показалось, что было сделано все, чтобы эта речь была не предвыборной. Она намеренно, демонстративно была не предвыборной. Владимир Владимирович четко демонстрирует: если от кого-то и исходит какой-то политический алармизм, какие-то инициативы активизации предвыборного процесса, то уж точно не от него.

Россия входила в пятерку при «проклятом» царском режиме

Разберем теперь тезис о том, что Россия должна войти в пятерку мировых экономик. В силу характера нашей страны формулировать любые другие задачи было бы просто нелепо. Я хочу заметить, что Россия входила в пятерку еще при «проклятом» царском режиме. Большевистские тезисы о ее полной дремучей отсталости несколько преувеличены, но и передовой страной по основным агрегатным показателям Россия не была. Она очень быстро развивалась, и к 1917 году у нас были современные сегменты в экономике. Но в целом страна была отсталой, хотя и была пятой по ВВП. Поэтому и сегодня быть ниже пятого места для России нелепо. Другое дело, что появились новые игроки, а старые никуда не делись, и надо учесть, что есть Бразилия и Китай. То есть когда в чемпионате мира участвуют пять команд, то нет большой заслуги в том, чтобы занять пятое место. А когда в чемпионате участвуют двадцать команд, то пятое место – не самое плохое. Но все же, на мой взгляд, цель мелковата.

Однако самая главная проблема – это понимание того, о какой России мы говорим. С этой точки зрения, нет определенности не только у наших руководителей, ее нет и в обществе. О какой России мы говорим? Если мы будем говорить о русском национальном государстве, куда мы катимся, а не идем, то я думаю, что русское национальное государство ни пятым, ни десятым не будет, и даже вряд ли будет двадцатым. И я вообще не уверен, что оно выживет. Русского национального государства не было никогда. У нас были русские княжества, раздробленные при военно-политическом покровительстве Золотой Орды, но с того момента как Россия существует как царство, как Третий Рим, она не была национальным государством. Если мы говорим об империи, то империя не может быть пятой. Кисловато…

Но я не думаю, что такого рода дискурс был вообще предметом и целью нынешнего доклада Путина. Там решались другие задачи. Тезис о пятой экономике мира – это реинкарнация лозунга об удвоении ВВП. Владимир Владимирович ведь говорил, что дело не в самом удвоении, а в том, что нужна реальная измеримая цель, которая являлась бы просто ориентиром.

Темы: Внутренняя политика в России, Государственный сектор экономики России, Промышленность в России, Экономическая ситуация в мире
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 28.04.2011, 00:41
    Гость: Дaшa

    Сeгoдня Рoссия 12-я, a чeрeз 8 лeт стaнeт 15-й.Eё oбoйдёт Aвстрaлия,Тaйлaнд и Южнaя Koрeя.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.04.2011, 20:52
    Гость: А вот как в Сингапуре

    "Мы решили перераспределять общественное богатство не через субсидирование потребления, а через накопление собственности. Даже те, кто не смог завоевать высших наград в рыночной конкуренции, все – таки получали достаточно ценные подарки за участие в жизненном марафоне. Тот, кто хотел потратить накопленные средства, мог продать активы, которыми он владел. Замечательно, что таких людей было немного. Вместо этого, люди предпочитали инвестировать и увеличивать стоимость своих активов, используя на потребление только полученный с них доход. Если бы мы не перераспределяли те блага, которые наши люди создавали в условиях рыночной конкуренции, мы бы ослабили чувство солидарности между жителями Сингапура, ослабили бы чувство того, что все они – люди одной судьбы.
    ________________________________________

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.04.2011, 17:07
    Гость: орк=неполиткорректному

    Спасибо за чёткий анализ. Я всё это представляю так же.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 27.04.2011, 16:44
    Гость: орк=сергею12

    У оседлых народов всегда есть что взять, в отличии от кочевников.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 26.04.2011, 19:57
    Гость: Оглянитесь

    А чего тут отвечать фанатам. И так все ясно...и им самим. Но уязвленное чувство неполноценности. А тут еще эти амеры. Как жить без мечты их (амеров) аннигиляции. Свербит.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (62)
]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
Путин назвал минимальную рождаемость, которой надо добиться
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Дмитрий Парышев – глава ЗАО «Курганстальмост»
«Формализм - государственная беда»: на чьей совести зверские преступления педофилов
Олег Царев: Лукашенко просто не допускает конкурентов к выборам
Манекены «Скрипач» (интернет-сингл)
«Ситуация безысходности и тупика»: звезды хотят «отомстить» за отмены концертов бойкотом «голубых огоньков»
Самые первые месяцы в жизни ребенка
«Прекращение поставок импортных комплектующих — лишь одна из причин фактической остановки производства легковых автомобилей»
«Почему более-менее стабильный СССР рухнул в 1991 году, а совершенно нестабильная Америка не рухнула в период Великой депрессии?»
«Герман Греф от имени Сбера представляет «прототип» полностью беспилотного автомобиля»
Александр Пушной вывел формулу уникальности Егора Летова
Трейлер к музыкальному фильму «Астроскоп. Смотрим на звезды»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.