]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чернобыльскую АЭС посетили главы ООН и МАГАТЭ

18:08 20.04.2011

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано 20 апреля 2011 года в сопровождении президента Украины Виктора Януковича посетили Чернобыльскую АЭС. Визит был приурочен к 25-летию трагедии на станции.

Пан Ги Мун признался, что «глубоко потрясен» увиденными последствиями аварии на атомной станции, сообщает Deutsche Welle. «Из катастрофы в Чернобыле и недавней аварии на японской АЭС «Фукусима-1» следует извлечь урок и существенно усилить стандарты безопасности», - отметил генсек.

Накануне в Киеве стартовала международная конференция «25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего». На встрече делегаты из 50 стран обсуждают вопросы безопасности и необходимости мирного атома. В преддверии конференции члены международной организации «Гринпис» призвали участников переговоров вовсе отказаться от использования АЭС.

19 апреля международное сообщество решило предоставить Украине 550 млн евро на строительство саркофага над четвертым энергоблоком ЧАЭС и возведение хранилища для ядерных отходов. Однако, по словам Януковича, на эти цели необходимо направить еще 190 миллионов.

Внимание международного сообщества к вопросу безопасности атомных станций оказалось приковано после аварии на АЭС «Фукусима-1», которая произошла из-за землетрясения и цунами 11 марта. После трагедии на станции была выведена из строя система охлаждения, произошло несколько взрывов и пожар. Также специалисты зафиксировали утечку радиации, из-за чего вокруг станции провели эвакуацию местных жителей. Катастрофе на «Фукусиме-1» было решено присвоить последнюю, седьмую степень опасности. Таким образом, аварию на японской станции приравняли к трагедии в Чернобыле.

На сегодняшний день в 29 странах мира функционируют 442 атомных реактора.

Темы: Украина, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Атомная энергетика в мире, Организация объединенных наций (ООН), Чернобыльская катастрофа, Катастрофа в Японии
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Кадыров призвал отправить генерала Шаманова под трибунал
Игорь Димитриев: «Молодежные движения опыляют друг друга удачными придумками»
Путин: поставки Tomahawk Украине приведут к разрушению отношений РФ и США
Анатолий Чубайс © KM.RU, Алексей Белкин
«Этот рыжий когда-нибудь ответит за то, что натворил?»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Глеб Самойлов и The Matrixx, 11 марта, «ГлавКлуб»
Крапивница - почему она возникает, какие бывают её разновидности и как её лечить?
Твердый воздух и Элина Чернева «Демонстрация запястий»
«НОМ», 16 июля, «16 Тонн»
«Черная Ленточка», 9 марта, Studio 47
«Вероятность третьего срока Си Цзиньпина крайне высока, но весь вопрос — в условиях, на которых он продолжит оставаться на посту председателя»
Абвиотура «Три дуги»
Михаил Бугаев («Гран-КуражЪ»): «Редко кому удается выпустить свой условный «Герой асфальта», когда группе уже больше 15-ти лет»
Созвездие N «Прости» (интернет-сингл)
Сергей Бобунец, 28 ноября, ГлавКлуб
«Посадить Трампа: репрессивное торжество американской демократии или удачный трюк республиканцев?»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.