]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Чиновникам страшен не IQ тест, а детектор лжи

15:00 21.02.2011
, Петр Простовидов
Чиновникам страшен не IQ тест, а детектор лжи
Чиновникам страшен не IQ тест, а детектор лжи

А ведь проверка слуг народа на полиграфе представляется абсолютно насущной мерой

После выкуривания Юрия Лужкова из медоносного чиновного улья под названием «мэрия Москвы» прошло уже не так уж и мало, в общем-то, времени, а жизнь в столичном правительстве, похоже, никак не вернется в свою привычную бюрократическую колею. Новая власть продолжает выдавать на-гора инициативы, поражающие обывателей своей радикальностью и новизной. Церетелиевский Петр I, которого порывались убрать сразу после того, как убрали Лужкова, вроде устоял. Пивные ларьки и газетные киоски возле станций метро устояли не все. Теперь в мэрии, судя по всему, замахнулись на святое – на самих чиновников с их хитроумными мозгами и трепетными душами.

Как сообщили некоторые СМИ со ссылкой на «заслуживающий доверия» источник в мэрии, у сотрудников аппарата мэрии и чиновников столичного правительства планируется измерить уровень интеллекта. Т. е. в наличии у чиновников интеллекта как такового сомнений нет – осталось лишь выяснить его уровень. С помощью небезызвестного IQ теста. Но на этом душевные и умственные муки чиновников не закончатся: по сообщениям того же источника, слуг народа проверят также на умение пользоваться Интернетом и – внимание! – подвергнут экспертизе на детекторе лжи, дабы удостовериться, что доходы, указываемые чиновниками в налоговых декларациях, соответствуют их, чиновников, реальным расходам. В общем, тяжелое и суровое испытание ждет московских номенклатурных бойцов. «Это – своего рода аттестация, которая позволит новой администрации Москвы сделать выводы о профпригодности и квалификации чиновников», – сообщил СМИ источник.

Правда, сопереживать непривычным к такому обращению слугам народа и аплодировать решительности и принципиальности вновь назначенного столичного руководства, возможно, преждевременно. Во-первых, по словам источника, окончательное решение о проведении такого эксперимента пока не принято. Во-вторых, другие (заслуживающие, видимо, не меньшего доверия) источники в мэрии и вовсе сообщили другим СМИ, что информация о подобных намерениях руководителей московской администрации – «полная фигня».

Ну, идея с IQ тестами – это действительно полнейшая фигня, вне зависимости от того, будут на самом деле истязать чиновников этими тестами или нет. Если начальник не видит другого способа убедиться в интеллектуальной полноценности и профессионализме подчиненного, кроме как с помощью IQ теста, то это скорее говорит об интеллектуальной неполноценности и непрофессионализме начальника. Ну, допустим, тест выявил в сплоченных чиновничьих рядах наличие умственно отсталых личностей (таковыми часто считаются люди со значением IQ менее 70) – и что? Этих людей уволят за профнепригодность на основании результатов IQ теста? Есть такая статья в Трудовом кодексе? А когда такого человека принимали на работу не куда-нибудь, а в столичное правительство, его умственная отсталость как-то не бросалась в глаза, да? Когда начальство давало такому чиновнику задания и поручения и проверяло затем его работу, никаких сомнений в умственной состоятельности и профессионализме чиновника не возникало? Когда такой человек получал зарплату по карточке в банкомате или расписывался в бухгалтерской ведомости, коллег ничего не смущало? И тут вдруг – на тебе, провели тест и выяснили: батюшки, да ведь все время под личиной умного вменяемого человека скрывался полный… Ну, понятно, кто.

Нет, так не бывает. IQ тест можно использовать разве что при приеме на работу, да и то лишь как один из вспомогательных инструментов проверки кандидата, если после собеседований и прочих тестов сомнения в должной квалификации кандидата остаются. Дипломы-то сегодня в подземных переходах продаются, а резюме в Интернете можно скачать такое, что будет читаться взахлеб, как бестселлер. Вот в ситуациях с такими мутными соискателями вакансий IQ тест, может, и пригодится. Если договаривающиеся стороны сочтут это необходимым и приемлемым. Но в процессе работы?.. Измерять таким способом интеллект у чиновника, отсидевшего в своем кресле не один десяток лет? «По делам их узнаете их», – сказано в Библии. Профессионализм и интеллект чиновника тоже легко и просто определяются «по делам его». Если есть желание это определить. Так что, действительно, фигня это полная с тестовыми проверками на «уровень интеллекта», нонсенс. Все гораздо проще делается.

А вот с проверками чиновников на детекторе лжи – совсем другая история. KM.RU уже рассказывал о необходимости таких экспертиз для чиновников не только в московском, но общероссийском масштабе. И проверять чиновников нужно не только на соответствие официальных доходов реальным расходам (выявленное несоответствие, кстати, – это сигнал не только для начальников чиновника, но и для налоговых органов, со всеми вытекающими отсюда последствиями), но и на непричастность к взяточничеству, использованию служебного положения в корыстных целях, нарушению законов и служебных инструкций и т. п. Весьма насущной и полезной для государства, думается, была бы проверка чиновников на полиграфе перед их выездом за границу – по делам ли службы, в личных ли целях. Пусть чиновник перед выездом ответит на вопросы о том, нет ли у него банковских счетов и имущества за рубежом, не перевез ли он туда своих родственников, не собирается ли он сам покинуть Родину, от которой получил все, что хотел, вследствие чего утратил к Родине всякий интерес... Если человек честно ответил на вопросы и полиграф подтвердил его честность и незапятнанность – пожалуйста, езжай по своим делам. А если экспертиза уличила слугу народа в неискренности – придется задержаться на Родине. Как минимум до выяснения обстоятельств.

Проверки на детекторе лжи практикуются в спецслужбах, а в скором времени, вероятно, станут возможными во всех российских силовых структурах – МВД, таможне, прокуратуре, ФСИН. Но ведь нечистые на руку, непорядочные и недобросовестные чиновники из более, скажем так, мирных ведомств своими действиями способны нанести государству не меньший ущерб, а потому не менее «достойны» проверок на полиграфе. Работа такая у чиновников, что тотального контроля требует, ибо благополучие слишком многих людей напрямую зависит от качества работы чиновников. И если новое руководство Москвы действительно пришло к выводу о необходимости такой процедуры, как проверка сотрудников на детекторе лжи, это можно только приветствовать. И пожелать, чтобы подобные проверки стали регулярными. И чтобы проводились они независимыми экспертами – во избежание досадных инцидентов, когда проверяющий стремится выгородить «своего» человека или, наоборот, оклеветать честного сотрудника из числа своих недругов. Да, подобные регулярные проверки могут сделать чиновников нервными и пугливыми. Тех, кому есть за что нервничать. Честному человеку бояться таких проверок нечего. А тех, у кого появляется соблазн запустить руку в казну или там карман бизнесмена, осознание неотвратимости проверки, глядишь, и удержит от неправомерных действий. Тех, кто, увы, не удержался, проверка поможет вывести на чистую воду и избавить от них государственные учреждения. Пусть не сразу, но постепенно.

Правда, мэр Москвы Сергей Собянин преисполнен на сей счет пессимизма. «Бедных и честных чиновников в нашей стране, боюсь, не будет никогда», – заметил он не так давно. Это как же понимать, Сергей Семенович? Как предсказание вечного рая на земле для вороватых «слуг народа» и одновременно как приговор народу, обреченному на то, чтобы вечно страдать от таких «слуг»? Откуда такой пессимизм? Есть немало примеров стран, которые сумели излечить в себе эту заразу – коррупцию. Лечили разными способами – с учетом местных традиций и менталитета, сознательности общества, достижений науки и техники. Объединяло их всех одно – желание излечиться, а не безропотно гнить дальше. Было бы желание, как говорится.

Темы: Россия, Борьба с коррупцией в России, Бюрократия и чиновничество в России, Внутренняя политика в России, Отставки и назначения в российской политике, Государственная Дума РФ, Правительства зарубежных стран
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.02.2011, 22:30
    Гость: Оптимист

    Чиновникам страшен не полиграф, а Комиссия.., что будет давать заключения годен – не годен.
    Вдруг ставки на профпригодность будут велики для исполнителей
    с наличием IQ.., тады начальникам придется доплачивать из кармана, за видимость своего IQ.
    Вот это действительно Страшно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 21.02.2011, 21:40
    Гость: Реалист

    А по вашему что, чиновниками только РОЖДАЮТСЯ???

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 21.02.2011, 21:18
    Гость: Gloria

    Правда, мэр Москвы Сергей Собянин преисполнен на сей счет пессимизма. «Бедных и честных чиновников в нашей стране, боюсь, не будет никогда», – заметил он не так давно. Это как же понимать, Сергей Семенович?
    ***
    Так и понимать. Но, как справедливо сказано, страшнее коррупции - некомпетентность. Вот что ждет Москву.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 21.02.2011, 21:14
    Гость: Сергей М.

    А у нас 145 млн. чиновников??? Куда же все пенсионеры и рабочие делись??

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 21.02.2011, 19:44
    Гость: Реалист

    ,,,мэр Москвы Сергей Собянин преисполнен на сей счет пессимизма. «Бедных и честных чиновников в нашей стране, боюсь, не будет никогда», – заметил он не так давно.,,,

    А это уже откровенное хамство, огульно обвинять 145 млн населения России в воровстве и мздоимстве. Видимо ПО СЕБЕ СУДИТ.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
С начала 2026 года контракт с Минобороны подписали 127 тыс. человек
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
3000 зданий для Вооруженных сил России сдадут в эксплуатацию в 2021 году
Ничего Кроме Правды «Скейтборд» (интернет-сингл)
Маски для кожи лица – добавим специй!
Бандеровцы из Тарусы
Проект «Ласки» собирает сотни тысяч прослушиваний и подписывает контракт со «Студией СОЮЗ»
Польша отбирает у России студентов из Беларуси
Сборник «Bull Terrier Records III»
Константин Кинчев изменил песню «Еремы и Друже»
«Бостонское чаепитие», 9 февраля. «ПушкаревЪ»
Ударим коллекторами по коммунальным неплатежам?
Карпой «Близко к сердцу 2» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.