Дело Буданова использовали враги России

Суд города Димитровграда Ульяновской области принял решение об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Российской армии Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Заседание суда было выездным и проходило на территории димитровградской исправительной колонии № 3, где отбывает наказание Буданов. Причем суд принял решение об условно-досрочном освобождении лишь с 4-й попытки – еще в ноябре очередное ходатайство осужденного было отклонено.
Напомним, что командира 160-го гвардейского танкового полка полковника Юрия Буданова арестовали еще в 2000 году в чеченском селении Танги-Чу. Процесс по «делу Буданова», начавшийся в 2001 году в Северо-Кавказском окружном военном суде, имел очень широкий резонанс. Мнение общественности разделилось. Для одних Буданов был примером офицера, всегда честно выполнявшего свой военный долг, для других – человеком, опозорившим армию. Высказывалось и такое мнение, что к «делу Буданова» нельзя подходить без учета экстремальных условий войны, которая никогда не обходится без жестокостей со стороны всех участников конфликта, и если уж взялись судить Буданова, то с такой же строгой меркой надо подходить и к представителям другой стороны.
«Дело Буданова» известно еще и тем, что оно было использовано определенными политическими и общественными кругами у нас в стране – преимущественно доморощенными либералами – для развязывания кампании по шельмованию и очернению российской армии. Кроме того, Буданова, по сути, сделали «крайним», козлом отпущения, списав на него все реальные и выдуманные прегрешения российских военных. В свою очередь, это вызвало ответную реакцию патриотической части общества, представители которой выступили в защиту полковника.
Отметим, что в 2002 году суд постановил отправить Буданова на принудительное лечение, с учетом последствий его контузии. Однако уже в 2003 году Верховный суд РФ отправил дело на новое рассмотрение. И в том же году Северо-Кавказский окружной военный суд признал Буданова виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве. В результате он получил 10 лет колонии строгого режима, его лишили воинского звания и ордена Мужества.
Сейчас Буданов должен выйти на свободу, отбыв почти весь срок заключения (с учетом времени, проведенного в СИЗО). И вновь «дело Буданова» вызывает совершенно неоднозначные оценки.
Журналист KM.RU обратился к экспертам с просьбой дать оценку решению суда и кампании по очернению российской армии, связанной с «делом Буданова».
Андрей Савельев, доктор политических наук:
– Освобождение Юрия Буданова после нескольких попыток добиться для него условно-досрочного освобождения, безусловно, не может не радовать тех, кто все это время ему сочувствовал. Но не может не вызывать глубокой печали то, что в России возможны подобные приговоры и что можно на многие годы засадить человека, который сражался за суверенитет страны и за то, чтобы русские люди на своей земле жили спокойно. Имя Буданова ради критики армии использовали враги России.
Игорь Коротченко, член Общественного совета при Минобороны РФ:
– Я лично приветствую освобождение Буданова, потому что это боевой, заслуженный офицер, герой. Человек пострадал исключительно по политическим причинам. Безусловно, «дело Буданова» было использовано для дискредитации действий наших войск в Чечне, Вооруженных сил России в целом. Люди были на войне, а на войне случаются всякие эксцессы. Поэтому политики, принимавшие решение о посылке войск в Чечню, должны были предусмотреть и механизмы, которые могли бы должным образом оценить такого рода эксцессы. А то у нас амнистируют боевиков, которые спускаются с гор, выходят из подполья, и потом эти боевики нормально интегрируются в процесс мирной жизни в той же Чечне. А вот боевые офицеры, которые выполняли приказ, к сожалению, получают различные сроки заключения. Они точно так же могли бы быть амнистированы, как и те боевики, против которых они боролись. Я вообще считаю, что Государственной Думе необходимо принять закон о полной реабилитации российских военнослужащих, отбывающих наказания по приговорам за совершенные действия в Чечне.
Комментарии читателей Оставить комментарий
За всё что произошло во время войны в Чечне надо судить и расстрелять гадов правозащитников, раздувавших национализм воплями об имперской России, якобы кого-то угнетающей, гадов передавших националистам оружие и финансовые средства, гадов не задавивших национализм в зародыше, до начала вооруженных действий, гадов журналистов чернивших армию и раздувших "дело Буданова". А на войне как на войне враг кто бы он ни был подлежит уничтожению. где наши правоохранители, почему они не охраняют права наших солдат и офицеров, а всегда на стороне преступников.
26.12.2008 13:23 Прибалт
... А их в совокупности и сегодня больше, чем всех чеченцев вместе с грудными младенцами.
...
Ты имеешь ввиду в Москве, Полагаю ошибаешься Чеченцев Москве больше чем "Солнцевских" даже в Солнцево и Москве (в целом) вместе взятых. Вот против них пусть милиция и работает, (если те и другие этого заслуживают).
Браво,Прибалт!
26.12.2008 13:18Прибалт
Прибалт,венская конвенция распространяется на солдат а не на террористов!Уж сколько можно тебе показывать свою безграмотность?!:)))
PLP
Ути какой умненький то. Так чего же Ты армию с флотом против ростовских, солнцевски и других бандитских группировок не использовал? А их в совокупности и сегодня больше, чем всех чеченцев вместе с грудными младенцами.