Дискуссии по Закавказью могут быть прерваны

Югоосетинская делегация покинула проходящее в понедельник, 18 мая, в Женеве заседание в рамках дискуссий по безопасности в Закавказье, сообщил полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию '''Борис Чочиев''', возглавляющий делегацию республики.
«Сегодня мы выступили с заявлением, что мы не будем принимать участия в этом раунде по причине того, что не имеет смысла обсуждать вопросы безопасности Южной Осетии и Абхазии в отсутствии абхазской делегации. Однако мы оставляем за собой право вернуться к дискуссиям в случае, если Абхазия урегулирует свой спорный вопрос с ООН», – заявил '''Чочиев'''.
Он отметил, что участие Южной Осетии в этом раунде зависит от того, «как урегулируется вопрос доклада Генерального секретаря ООН по Абхазии».
«Если завтра мы сможем собраться в полном составе, то дискуссии состоятся. Если до завтра вопрос не будет урегулирован, то мы уезжаем», – добавил '''Чочиев'''.
Он напомнил, что в ходе этого раунда Цхинвал планировал поднять вопрос о разработке меморандума о неприменении силы со стороны Грузии.
Между тем МИД РФ предлагает приостановить консультации по безопасности в Закавказье, которые открылись в понедельник в Женеве, до возвращения за стол переговоров представителей Абхазии, пояснил глава российской делегации на консультациях, статс-секретарь, замглавы МИД РФ '''Григорий Карасин'''.
[[Image:Gruzia1-240.jpg|left|Ситуация в регионе остается напряженной]] Ранее абхазская делегация отказалась от участия в пятом раунде женевских дискуссий по причине того, что Абхазия увязывала свое участие в этом мероприятии с подходом ООН к статусу республики.
По предварительной договоренности, ООН должна была предоставить Абхазии доклад о ситуации в регионе 15 мая, однако в Сухуми его до сих пор не получили. В этой связи власти Сухуми посчитали неуместным участвовать в дискуссиях, т. к. было неизвестно, в каком качестве упоминается Абхазия в докладе генсека ООН.
«В отсутствие одной из сторон на заседании обсуждать серьезные вопросы безопасности было бы ущербным упражнением», – сказал '''Карасин'''.
Первые три раунда дискуссий не принесли никаких конкретных результатов. 4-й раунд Женевских консультаций, который прошел 17-18 февраля, оказался самым продуктивным из всех состоявшихся.
Участникам переговоров впервые удалось согласовать документ, содержащий предложения по механизмам предупреждения и урегулирования инцидентов в Грузии, Абхазии и Южной Осетии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Aleksandr
Переходить на личности значит не обладать другой аргументацией. Если можете-опровергните а если нет то не лучше не отвечайте. Наверное на Кавказе все друзья и вопрос Карабаха решен. И связка Узбекистан Таджикистан и Киргизия облизывают друг друга от избытка дружеских чуств. Про Грузию вообще молчу-последнюю рубашку братьям осетинам и абхазам отдадут. И в Чечне все тейпы друг на друга не нарадуются и с ингушами у них мир и идилия. А уж аварцы и лезгины просто души друг в друге не чают. Извините это только мы не толерантный скот со всеми воюем. А может вы сторонник той развязки, о которой я написал????))))))))
Либо опровергните либо не трепитесь.
как какую???Что там сегодня в Чорногории???
________
А что именно и КАКАЯ НАМ от этого польза?
===============
Сербы туда залезли только после вашей указки...
________
КУДА? В КОСОВО? Да это исконная территория Сербии и ВСЕГДА ей была - учите историю. Великая ошибка Милошевича - пустить туда албанцев после II МВ.
===========
У вас нету никакого мандата международных организаций в ЮО и Аюхазии..
_______
Всё смешнее и смешнее. А в Ираке есть?????? А в Югославии???? Учтите - НАТО вовсе не всемирная организация. Давайте уж признаем ещё и мандат АТЭС)))
Да и мандат СНГ в Грузии ХОТЯ БЫ БЫЛ признан САМОЙ Грузией. (Ну да, иначе тогда абхазы бы Тифлис взяли). А вот в Ираке и Югославии - ничего подобного.
===========
Вы же окупировали чужую территорию
_______
А и ЮО ВЫШЛИ из Грузии ОДНОВРЕМЕННО с выходом последней из СССР и имеют такое же право на независимость, как и сама Грузия. А то ведь можно признать неправомерность выхода и Грузии...
===========
Ну Вы даёте...Сербы туда залезли только после вашей указки...Обсудите вопрос Косово на уровне ООН также как и сепаратистских республик и тогда не надо будет заниматься этими военными реверансами...Вы же окупировали чужую территорию и это совсем не одно и тоже...У вас нету никакого мандата международных организаций в ЮО и Аюхазии..Сплошная окупация...
как какую???Что там сегодня в Чорногории???
.Там НАТО поставило ультимату перед Югославскими войсками.. Если бы хотели начать бомбить, то и так бы бомбили
___________
Дак и хотели, и бомбили. Ультиматум - невыполним и посему - условность. Давайте Украину попросим вывести войска из Крыма)))
===============
Россия тоже поимела свою пользу от раздела СРЮ
______________
Оба-на. А мужики и не знали))) Позвольте узнать, какую же???
================
Вы никогда стратегически не поддерживали сербов вы только их использовали в своих разборках с Западом..
______________
Да, плохо у вас с анализом. Это сербы всё время лавировали: когда плохо - к нам, когда хорошо - Запад сосать. Да и сейчас - их бомбили, а они лакеев бомбителей выбирают(((
=================
Вместо того,чтобы выработать общую позицию ООН
____________
А мы СТАРАЛИСЬ... Только вот ОБЩЕЙ никак не выходило. Выходила только пропиндосская - отделение Косово.
===============
Даже тем же Южным потоком.
____________
Каким образом ЕЩЁ ОДНА ТРУБА является ШАНТАЖОМ???