«Екатерина Максимова была очень светлым человеком»

Сегодня ночью у себя дома на 71-м году жизни скончалась великая российская балерина и хореограф Екатерина Максимова. Об этом сообщила пресс-атташе Большого театра Екатерина Новикова. По ее словам, причина смерти пока не установлена.
Совсем недавно, 1 февраля, Екатерина Сергеевна отметила 70-летний юбилей. В тот день она, как всегда, вызывала всеобщее искреннее восхищение своей красотой, энергетикой и душевной теплотой. В тот день она и ее не менее великий муж и сценический партнер Владимир Васильев, как всегда, были в эпицентре внимания. Их по праву считали самой прекрасной и гармоничной парой мирового балета. Сегодня Владимир Викторович остался один… Известие о смерти супруги застало его на гастролях. В ближайшее время Владимир Васильев прибудет в Москву. Тогда будет точно определен день и место похорон Екатерины Сергеевны.
Все награды и титулы Максимовой можно перечислять очень долго: народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР и Государственной премии Российской Федерации, лауреат Премии имени Анны Павловой Парижской академии танца и Премии ЮНЕСКО, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы Народов… Екатерина Сергеевна родилась в Москве, где в 1958 году окончила хореографическое училище и поступила в труппу Большого театра, прослужив в ней в качестве ведущей артистки 30 лет – до 1988 года. Еще будучи студенткой, в 1957 году Максимова победила на Всесоюзном конкурсе артистов балета в Москве, в том же году дебютировала в партии Маши в балет Чайковского «Щелкунчик». Впоследствии балетные партии в исполнении Максимовой стали великим явлением не только в мировом балете, но и в искусстве в целом: Жизель («Жизель» Адана), Китри («Дон Кихот» Минкуса), Золушка («Золушка» Прокофьева), Фригия («Спартак» Хачатуряна), Девушка («Икар» Слонимского), Одетта-Одиллия и Аврора (соответственно «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» Чайковского) и другие. Многие партии Екатерина Сергеевна готовила под руководством нашей легендарной балерины Галины Улановой.
С 1978 года Максимова выступала в зарубежных труппах: «Балет ХХ века» (Бельгия), Театр Сан-Карло (Италия), «Марсельский балет» (Франция), Английский Национальный балет, исполняла ведущие роли в балетах знаменитого Мориса Бежара, Ролана Пети, Джона Кранко, снималась в кинофильмах-балетах («Анюта», «Галатея», «Старое танго»).
Максимову отличали виртуозная техника с феноменальными прыжком и вращением, легкость, изящество, артистизм, грациозность и пластика.
Всю жизнь Екатерина Сергеевна хранила молоточек для пуантов, подаренный ей ее гениальной учительницей Галиной Улановой. В интервью, данном Максимовой в день своего 70-летия, она говорила о том, что «каждый спектакль – полет. Иногда, когда было много спектаклей, когда действительно устал, все болит, ты где-то за кулисами стоишь и думаешь: «Боже мой, ну куда я пойду?! Я не могу ничего сделать!» И вот музыка играет - ты влетаешь на сцену, и все заканчивается. Ты забываешь, что у тебя болит, что у тебя что-то случилось. Ты забываешь обо всем. Ты здесь, на сцене».
О том, что значила Екатерина Максимова для России и для искусства KM.RU рассказал известный танцор, заслуженный артист России Андрис Лиепа.
'''- Андрис, в чем заключалось уникальность Екатерины Сергеевны?'''
- Я думаю, что в этом большая заслуга ее педагогов. В Московском хореографическом училище ее наставницей была знаменитая Елизавета Павловна Гердт, в Большом же театре она попала к Галине Сергеевне Улановой. Они смогли ей передать уникальные традиции русского балета - не только технику, но и актерскую основу. После Максимовой остались три прекрасных фильма: «Галатея», «Старое танго», «Анюта». Это три фильма- балета, в которых Екатерина Сергеевна выступала как балерина-актриса. Все три фильма – это три специально для нее сделанных проекта.
Я помню, как прекрасна Екатерина Сергеевна была в «Жизели», в «Спартаке». Мне очень повезло в жизни, я оказался с ней на одной сцене в балете «Золушка» в постановке Васильева. Она была Золушкой, а я принцем. Это был самый яркий момент в моем общении и работе с ней. Она была просто потрясающей партнершей.
Вместе с Владимиром Викторовичем они были той парой, за которой повторить никто никогда ничего не мог и не сможет. Они подходили друг другу, как две половинки одного яблока.
Я представляю, как сейчас тяжело Владимиру Викторовичу… Вся наша семья сейчас скорбит вместе с ним. Мы все скорбим и выражаем свои соболезнования. Наша семья не представляет Владимира Викторовича без Екатерины Сергеевны. Они оба были верующими людьми. Я верю, что Господь даст Владимиру Викторовичу силы пережить это…
'''- Какой Екатерина Сергеевна была в обычной жизни?'''
- Она была настоящим трудоголиком, проводила просто колоссальное количество часов на репетициях. Мне кажется, это как раз то, что отличает настоящий талант – способность трудиться. Все, чего Екатерина Сергеевна добилась в этой жизни, она добилась очень тяжелым, просто каторжным трудом.
Екатерина Сергеевна была очень светлым человеком. Я помню, как она любила посмеяться, пошутить после спектакля. Мы встречались с ней буквально три недели назад на премьере балета «Снегурочки»: она выглядела словно девочка. Ей никто не мог никогда дать ее 70 лет. Она была всегда хрупкой и миниатюрной. Другой такой балерины не было. Уход Екатерины Сергеевны - это большая-большая потеря для российского и мирового балета.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Великая хрупкая жкнщина! А НТВ (Дана Борисова) сегодня утром пригласила на "ток" какую-то толстозадую тетку из "Тодэс". Видел я этот тодэс живьем на сцене - убогий неуклюжий кордебалет...
Как мне жаль! Светлая память о Великой Советской балерине - НАСТОЯЩЕЙ ! Не пропиаренной, как цискари и прочие. Фильмы чудные - с прекрасной музыкой, танцем и игрой! "Анюту" 3 раза смотрели всей семьёй! Почему это не показывают? Почему одна липовая хрипатая фанера "примадонна" со своей безголосой дочей? Просто задолбали уже ими - все каналы!!!
Ушла из жизни Великая Советская балерина. Светлая память о ней навсегда сохранится в серцах простого народа.
Царство небесное ее душе !!!
Светлая память светлому человеку и великой балерине....