]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Экологи в Москве протестовали против запуска БЦБК и вырубки заповедника в Сочи

17:31 20.02.2010

На Чистопрудном бульваре в Москве состоялся митинг против запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и угрозы застройки Утришского заповедника - передает РИА Новости.

Митинг провели активисты Всемирного фонда дикой природы и Гринписа. В руках экологи держали транспаранты с надписями "Наши жизни дороже ваших денег", "Утриш должен жить", "Сохраним природу для потомков". Выступающие призвали не допустить вырубок деревьев в единственном в России можжевелово-фисташковом лесу на берегу Черного моря.

Напомним, что в 1996 году правительство России признало заказник "Большой Утриш" особо охраняемой природной территорией федерального значения. Эти территории всегда были под пристальным вниманием экологов. С декабря 2008 года здесь было отмечено несколько массовых вырубок деревьев, экологи сообщили о том, что существуют планы размещения на территории заповедника рекреационного объекта и строительства дорог. Их обеспокоила ситуация в заказнике и они просили власти взять этот вопрос под контроль.

Кроме того, участники митинга потребовали от правительства отменить запуск Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

В январе этого года правительство России исключило производство целлюлозы, бумаги и картона из перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, что открыло дорогу к возобновлению работы БЦБК. Ожидается, что он возобновит производство в конце февраля. Неделю назад жители Байкальска и рабочие комбината провели в Иркутске митинг в поддержку работы предприятия.

Во время мероприятия активисты экологических организаций разыграли сценку, показав, как отходы БЦБК загрязняют воды Байкала: активист-эколог в черном плаще и маске вылил в канистру с чистой водой, символизировавшую Байкал, грязную жидкость из лейки, на которой был нарисован череп с костями и которая изображала отходы с комбината.

Темы: Россия, Антропогенное воздействие на экологическую обстановку, Экология и охрана природных богатств России, Международная политика
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стоп-кадр из видеотрансляции
Путин объявил пасхальное перемирие
© KM.RU, Петр Чайников
Россияне голосовали за демократию, которой в «святые 90-е» не было
Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рывок «Талибана»: вперед, на север, за газом и невестами
«Мир» и мир
Оркестр «Глобалис» (Наш Симфорок, 25 лет), 6 ноября, Base
Благотворительность на костях: спасали жертв насилия или наживались на чужой беде?
Дмитрий Парышев – глава ЗАО «Курганстальмост»
Валерий Сюткин и Rock & Roll Band, 24 августа, «16 Тонн»
Лампасы feat. Алексей Глызин «Врет четвертая струна» (интернет-сингл)
Нелли Уварова: «Не стоит делать из внешности культ!»
Глеб Самойлов и The Matrixx (10-летие «ТРЭШа»), 25 ноября, «Известия Hall»
Барьер Синед Роба – предвидение или фантазия
Отрицание русской этничности – это наглый вызов русскому народу
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.