]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Эстонская инквизиция вновь терзает русский язык

20:59 13.08.2009
, Василий Ваньков

Директор Языковой инспекции намерен обязать чиновников говорить только на эстонском

В странах так называемого западного «санитарного кордона» вокруг России русофобия может использоваться не только в качестве политического ресурса для мобилизации националистически настроенного электората, но и для получения непосредственной денежной прибыли. Это фактически подтвердил на днях директор Языковой инспекции Эстонии Ильмар Томуск. Этот чиновник предложил очередной «сравнительно честный способ» заработать на русскоязычной общине страны в условиях экономического кризиса. По его словам, многие высокие государственные чиновники общаются с народом не на эстонском, а на русском языке. Как считает Ильмар Томуск, особенно «бросается в глаза то, что в русскоязычных телепередачах чиновники дают интервью на русском языке». Что, по его мнению, совершенно недопустимо и каким-то образом оскорбляет чувства носителей эстонского языка.

А поскольку любой чиновник в любой ситуации, по мнению господина Томуска, представляет государство, то он предложил запретить им публично выражать свои мысли на каком-либо ином языке, кроме эстонского. И выступил с инициативой включить в закон о языке поправку, что государственные чиновники должны использовать в общении с народом только государственный язык. Надо сказать, что абсурдный и из ряда вон выходящий характер подобных предписаний был негативно воспринят даже со стороны ряда достаточно ангажированных западных правозащитных организаций, таких, например, как Amnesty International. Последняя подвергла работу языковой инспекции критике и назвала ее «карательным органом».

Однако эстонские власти, прославившиеся на ниве осквернения воинских захоронений и разгона мирных граждан, уже давно научились игнорировать подобные ритуальные сетования западных правозащитников. Так что нашим соотечественникам, проживающим в Эстонии, по всей видимости, следует ожидать очередной волны в рамках кампании по насильственной русификации эстонских неграждан. Если, конечно, российское руководство не проявит на этот раз твердость в отстаивании их законных прав.

Деятельность Языковой инспекции Эстонии в эксклюзивном интервью KMnews прокомментировал председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков:

- Мы в Эстонии называем этот орган «языковой инквизицией». Официально на него возложена обязанность обеспечить сохранение эстонского языка как одного из языков мира. Эта цель понятна, и оспаривать ее никто не может и не должен. Другое дело, что способы достижения этой достаточно благородной цели иначе как преступными назвать сложно. Потому что языковая инспекция преследует, в первую очередь, русских людей, которые могут легко потерять работу по наветам или прямым угрозам в адрес работодателя со стороны инспекции. И это, к сожалению, является на сегодняшний день весьма распространенной практикой. Кстати говоря, проводя свои акции устрашения, языковые инквизиторы выбрали наименее защищенные слои населения - это учителя русских школ. Вы можете себе представить абсурдность ситуации, когда русскому человеку историю или ботанику преподают на эстонском языке? Говорить о качестве такого образования, конечно, уже не приходится.

Далее идут вещи уже просто совершенно анекдотического характера. Так, например, радетели за чистоту эстонского языка придумали новое требование: чтобы названия на иностранных языках переводились на эстонский. Например, по-эстонски банк пишется как pank. Это значит, что в Эстонии все банки должны быть pankами. Это звучит смешно и для иностранных бизнесменов, когда New York Bank превращается в New York Pank. А некоторых заявителей, которые обращаются в языковую инспекцию, оскорбляет то, что надписи на вагонах зачастую делаются не на эстонском языке. Они требуют переводить на эстонский язык даже такие названия, как Trans Oil или «Нефтегаз». И языковая инспекция проверяет, чтобы соответствующие наклейки рядом были сделаны. Складывается такое впечатление, что эти люди просто не в курсе того, что существуют определенные правила международных перевозок. Это уже крайняя степень маразма и глупости.

Хотя понять такой шаг можно - с чисто экономической точки зрения. Доходы бюджета в условиях кризиса стремительно тают, и руководители таких не самых важных организаций пытаются продемонстрировать свою нужность и полезность для государства. На самом деле запрещение давать интервью на всех языках кроме государственного - это уже циничное нарушение свободы слова. Потому что человек должен иметь право говорить на том языке, на котором ему удобнее разговаривать с данным конкретным индивидуумом. Получается, что государство сейчас заставляет людей между собой разговаривать не на том языке, который им понятен, а на том, который является государственным. То есть даже если клиент хочет разговаривать на русском, чиновник должен отвечать ему на эстонском.

В противном случае инспектор может настучать (простите, написать заявление) работодателю с требованием выплатить штраф. Наверное, они думают, что эти штрафы могут спасти эстонскую экономику как главная антикризисная мера. Благодаря таким методам сам эстонский язык становится все более и более неприемлемым для населения Эстонии. Его начинают просто не любить. Потому что, как говорится, «насильно мил не будешь».

Темы: Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России, Положение русскоязычного населения в странах Балтии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 29.08.2009, 18:28
    Гость:

    29.08.2009 00:49ДругРоссиянРевельский-2, а может прибалты, то что им сделали советы не считают добром? Может они просто тугодумы?
    *
    Я право не знаю, тугодумы они, или неблагодарные идиоты, но то, что Россия впредь никакого в её понимании добра им делать не будет, это точно. А на самом деле, правительство Эстонии, представляется мне заангажированным и проплаченным сборищем некомпетентных конъюнктурщиков, которые озабочены не судьбой собственного народа, а набиванием карманов. Русофобия же, здесь используется, как фактор защиты от антиправительственных выступлений, т.к. всегда есть виноватые - русские: объедают бедных эстонцев, не хотят между собой говорить по-эстонски, занимают в кризисный период рабочие места эстонцев, да и вообще, являются пятой колонной, которую нужно срочно депортировать в Россию. Вот когда это произойдёт тогда, им эстонцам будет щасттье.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 29.08.2009, 00:49
    Гость:

    Ревельский-2, а может прибалты, то что им сделали советы не считают добром? Может они просто тугодумы?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.08.2009, 18:00
    Гость: Володя

    Из публикации можно понять, что эстонские чиновники общаются с русскоязычным меньшинством в русских СМИ на русском языке, что факт сам по себе отрадный, ибо уже почти 20 лет Эстония независима, поколения меняются,а изучение русского для эстонцев не обязательно. А то, что руководитель языкового ведомства предложил исключить подобную практику, свидетельствует о его попытке показать, что его ведомство реально работает и обществу полезно. Прислушается ли к нему правительство - вопрос спорный, ибо в самоуправлениях, где более половины населения - меньшинство, предполагается использование местного языка для ответов местному населению даже чиновниками госучреждений (статья 10.1 Закона о языке Эстонии), так что внесение соответствующих поправок создаст лишние проблемы, придется закон исправлять в парламенте. Но и сейчас, я думаю, не каждый эстонский чиновник готов выступать на русском, по причине недостаточного владения им. В таком случае следует закадровый перевод на русский.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 15.08.2009, 14:21
    Гость:

    14.08.2009 13:18Москвич
    Такой самодовольно-тупой отклик только и услышишь, что от москвича. Вы съездите в Эстонию и поживите там с месяц-другой. Я твёрдо убеждён, что Ваша оценка тамошней стиуации будет куда категоричнее моей.
    А насчёт того, что мы от них ждём, для меня загадка. Мне представляется, что все люди, должны быть изначально доброжелательны, честны и, как минимум, быть благодарными, если им сделали добро.
    А

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.08.2009, 13:18
    Гость: Москвич

    Вот только из-за таких, как вы-Ревельский-2,мы-русские и имеем во многих странах имидж тупых и злобных колонизаторов."Вам еще предстоит сдавать за деньги экзамен по русскому языку..."Нам это надо? Вы что же ,считаете, что если некоторые эстонцы применяют недопустимые методы в насаждении эстонского языка, то надо их принудительно заставить изучать русский, как в советские годы?Разве об этом речь, разве этого мы от них ждем?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (15)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Это, безусловно, геноцид» Планы немцев на Ленинград и ленинградцев во время блокады
Скоро в школу: как настроить ребенка на учебу
Учитель и чиновник. Почему даже глава СК А. Бастрыкин призвал вернуть советскую систему образования
Волгоградцы активно протестуют против навязывания московского времени
«Единственный для России способ сохранить себя – победить в спецоперации»
«Бони НЕМ», 9 декабря, «Город»
Sellout «Все, во что я верю. Сторона А» (интернет-релиз)
Отучаем ребенка от постоянного маминого присутствия
«Кипелов» отметил 20-летие на бис с внештатным «Паганини»
«Запрещенные барабанщики» обрели «Модную любовь» в юбилейный год
Топ-10 популярных сериалов, вышедших в 2021 году
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.