]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Еврокомиссия признала Саакашвили агрессором

09:11 24.03.2009
, Николай Богданов

Вина грузинского руководства подтверждена экспертами международной комиссии

Именно руководство Грузии во главе с президентом Михаилом Саакашвили инициировало войну в Южной Осетии. Такие выводы сделала комиссия ЕС, несколько месяцев изучавшая обстоятельства и ход военного конфликта в августе 2008 года.

Результаты работы членов комиссии – дипломатов, военных, историков и юристов-международников – должны быть обнародованы в начале лета.

Специалисты комиссии в первую очередь проанализировали выступление 7 августа 2008 года на национальном ТВ генерала Мамуки Курашвили, командира дислоцированных в Южной Осетии грузинских миротворцев.

Напомним, что грузинский военный заявил о принятом в Грузии решении «восстановить конституционный порядок в регионе», сообщает InoPressa со ссылкой на еженедельник Spiegel.

Комиссии ЕС понадобилось более полугода, чтобы осознать, что под «восстановлением конституционного порядка» грузинские руководители имели в виду геноцид населения Южной Осетии и обстрел установками «Град» мирного города.

В результате работы специалистов ЕС был также подтвержден факт стягивания утром 7 августа на границу с Южной Осетией более 12 тыс. грузинских солдат и 75 танков.

Европейские эксперты делают единственный верный вывод о том, что эти действия являются спланированной акцией.

Комиссия ЕС также приняла во внимание заявление заместителя начальника российского Генерального штаба Анатолия Ноговицына. Он ссылался именно на приказ грузинского Министерства обороны от 7 августа 2008 года. Правительство Грузии до сих пор отказывается предоставить этот приказ комиссии, ссылаясь на то, что это – государственная тайна.

Развязанная Грузией по вине Саакашвили пятидневная война в Южной Осетии привела к эскалации отношений между Россией и Западом. Это напряжение стало самым опасным со времен окончания холодной войны, утверждает комиссия ЕС.

Однако комиссия также отмечает, что предоставление жителям Южной Осетии российских паспортов было вмешательством во внутренние дела Грузии.

Результаты работы комиссии очень тревожат не только самого президента Саакашвили, но и его окружение. В частности, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили не так давно заявил, что комиссия финансируется российской компанией «Газпром», поэтому ее выводы, естественно, будут в пользу России.

Претензии министра касались двух членов комиссии – эксперта международного права, руководителя кафедры Восточноевропейского права Гамбургского университета Отто Лухтерхандта и директора Отдела анализа обороны Международного института стратегических исследований Великобритании Кристофера Лангтона. Они (первый – в докладе, а второй – в газетной статье) еще до создания комиссии в своих высказываниях не поддержали грузинскую версию причин войны.

Как заявил Якобашвили, от таких людей комиссии лучше освободиться. Позицию Якобшавили поддержал председатель комиссии парламента Грузии по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе.

Однако обвинения комиссии в пристрастности с грузинской стороны не мешают с удовлетворением принять результаты ее работы представителям Южной Осетии.

«Тот вывод, который прозвучал предварительно о том, что войну начал президент Грузии Саакашвили, уже вселяет надежду на то, что и другие выводы окончательного доклада будут объективными, обоснованными и опирающимися на реальные факты», – заявил в понедельник министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев.

«Поскольку многие, как на Западе, так и в руководстве Грузии, хотят представить все как агрессию России против Грузии, данный вывод для нас очень важен. Я хочу отметить, что вывод основывается на совершенно очевидных фактах», – цитирует Интерфакс главу МИД республики.

«Т. е. совершенно очевидно, кто был разжигателем и инициатором боевых действий против Южной Осетии», – добавил Джиоев.

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Война в Южной Осетии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 27.03.2009, 12:39
    Гость: NoMercy-Vladimwer

    что, пан нэзалэжный, не вышло построить "великую украину" или "великую грузию" - решил стишочков посочинять? или другороссы нынче за улицу мало получают? :))) не надо кидаться лозунгами "бей русских" и никакие вдовы ни в каких аулах плакать не будут... учи историю, да поменьше прислуживай англосаксам... если мозгов хватит :)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.03.2009, 15:12
    Гость: Англичанин

    Федор, Атлант - вы меня не поняли я писал о том что имея в стране ядерное оружие кроме дипломатического давления не чего не будет. а насчет людских потер тут уже надо смотреть каких целей хотят добится.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.03.2009, 11:45
    Гость: snob

    Нечему радоваться. Необходимо довести дело до суда над военным преступником - Саакашвили и безусловной материальной компенсации- оплаты восстановления инфраструктуры разрушенных объектов в Северной Осетии, а также компенсации за человеческие жертвы среди российских миротворцев. Только после этого можно будет говорить о хоть каком-то торжестве закона и соблюдении прав человека. Любой другой вариант ( компромисс) будет равносилен "мюнхенскому сговору" который поощрял гитлеровскую агрессию.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 25.03.2009, 08:55
    Гость: Федор

    Англичанин
    Вы забыли, что основным аргументом нападения США и его сателлитов на Ирак - это данные разведки о наличии у него ядерного оружия (или его создание на стадии окончания). Хотя позже США заявило, что они "ошиблись", "хрен редьки не слаще". Основная причина - НЕФТЬ.Почему не напали на Иран? Просто для США неприемлемы большие людские потери (если не ошибаюсь - более 5000), в Афгане потеряли достаточно много. Согласен с Атлантом, что Иран будет защищаться "до последнего".Думаю до америкосов это дошло.
    Надеюсь, сейчас америкосам не до Мишико, сам загнется.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 25.03.2009, 08:31
    Гость: интернационалист

    24.03.2009 13:30
    Sword
    Считаю никаких пауз делать не надо. Надо просто разрывать отношения с этим блоком.///////////// Все правильно, только не могу согласиться, что у России только 2 друга- армия и флот. И они достаточный, что бы справиться. Во всяком случае в СССР иначе думали и кажется и поэтому СССР было самая могучая страна мира.Любовь и привязанность всех честных людей это ценное наследство, которое еще не утеряно и оно может быть эффективное оружие в борьбе России против поползновения натовских империалистов. Я уверен, что и в Грузии и на Украине у России есть верные друзья, которые готовый ей при первой возможности помочь.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (29)
]]>
]]>
Выбор читателей
Больше, ещё больше – налогов, сборов и прочих поборов. Чиполлино отдыхает!
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Могут и должны
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Корней «Рязанская акустика / Актюбинск 1998»
«Бригадный подряд» спел в Мытищах для белых медведей
«Ключевая», 30 ноября, «Пушкаревъ»
«Гран-Куражъ» вывел формулу своего единения с поклонниками
Гражданское общество – спекуляции и реальность
Калевала «Я — это ты очень много лет назад» (интернет-релиз)
The Vazeline «Когда вырасту стану панком»
Сборник «Bull Terrier Records VI»
«В том и отличие СССР от коллективного Запада, что никогда Советский Союз не стремился уничтожить своих геополитических врагов»
Мигранты вместо журналистов?
Кинопремьера «Эта любовь»: расскажи о ней модным блогерам — пусть напишут, как все было по логике
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.