Евросоюз направляет спецпредставителя в Киргизию

Спецпредставитель Евросоюза по Центральной Азии Пьер Морель посетит 10 апреля Бишкек, где в течение трех дней происходили революционные события, приведшие к фактическому свержению президента Бакиева. Поручение посетить Киргизию Морель получил от главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон, передает РИА Новости.
"Целью этого визита является оценка ситуации после последних беспорядков, и определение путей, по которым ЕС в сотрудничестве с международными партнерами сможет облегчить достижение мирного, достигнутого на переговорах, урегулирования кризиса", - говорится в заявлении пресс-службы Кэтрин Эштон.
Массовые акции протеста оппозиции переросли в беспорядки в Киргизии 7 апреля. Президент Бакиев покинул столицу и скрылся на юге страны, в Джалал-Абаде. Оппозиция создала временное правительство, взявшее на себя функции президента и кабмина. Правительство народного доверия намерено работать в течение полугода, до внесения изменений в Конституцию. Бакиев, между тем, отказался слагать с себя президентские полномочия.
Комментарии читателей Оставить комментарий