Евросоюз захлопнул перед Украиной двери на 10 лет

Прием новых членов в Евросоюз временно приостановлен по инициативе Швеции и Польши. Перерыв продлится 10 или даже больше лет. Об этом говорится в специальном письме, подписанном министрами иностранных дел Польши и Швеции Радославом Сикорским и Карлом Бильдтом. Письмо адресовано главе дипломатии ЕС Кэтрин Эштон и комиссару ЕС по вопросам расширения Штефану Фюле. Оно составлено в ответ на вопросник, подготовленный Еврокомиссией в июле этого года относительно оценки эффективности европейской политики соседства.
Очевидно, политика оказалась неэффективной, потому что в документе отмечается: в настоящее время отсутствуют условия для принятия в Евросоюз новых членов. И такая ситуация продлится, по мнению авторов, по крайней мере до 2020 года.
Но надежда у жаждущих попасть в Евросоюз полностью не отнимается. Швеция и Польша предлагают обратить особое внимание на группу из 6 стран, в которую входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. С ними Евросоюзу следует расширить сотрудничество, подписав серию документов о партнерстве, которое, однако, не предполагает их вступления в обозримом будущем в Евросоюз. Иными словами, сотрудничество будет, а вступление – нет. Во всяком случае, пока.
Концепция Бильдта – Сикорского, закрывающая перед странами к востоку от нынешних границ Евросоюза перспективу вступления в ЕС, поступила на рассмотрение заседания министров иностранных дел ЕС, открывшееся 25 октября. Как сообщает EUobserver, по мнению глав МИД Польши и Швеции, упомянутые страны являются европейскими, и поэтому имеют специальный статус в соответствии с соглашениями ЕС
Напомним, что ранее комиссар Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что европейская перспектива Украины не вызывает сомнений в Евросоюзе, однако процесс евроинтеграции будет напрямую зависеть от эффективности реформ. «Я не хочу, чтобы мы ставили вопрос о том, нужна ли Украина Европе. И Европа нужна Украине, и Украина нужна Европе», – подчеркнул Фюле.
Ключевым фактором евроинтеграции являются реформы, которые необходимо провести на Украине. Они позволят ей эффективно конкурировать в условиях глобальной экономики и реализовать потенциал в ее отношениях с Европейским союзом. «Любое стратегическое решение двигаться в сторону Европы невозможно без реформ», – подчеркнул он.
По словам Фюле, Европейский союз готов содействовать Украине, делать встречные шаги и идти на компромиссы. «Мы страстно привержены к процессу евроинтеграции Украины. Мы готовы помогать. Мы будем демонстрировать гибкость. Но мы не будем идти на компромисс в сфере наших общих ценностей – уважения прав человека, демократических принципов и верховенства права», – подчеркнул еврокомиссар.
Недавно президент Украины Виктор Янукович заявил, что надеется получить план действий по введению безвизового режима с Евросоюзом на саммите Украина – ЕС в ноябре
Теперь же выяснилось, что европейская перспектива Украины зависит не только от украинских реформ, но и от состояния самого Евросоюза, далеко не блестящего в последнее время. Образно говоря, еще 6 новых седоков Боливар в ближайшие 10 лет не вынесет, даже если с реформами у него будет все в порядке.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Mag - "Естественно интегрироваться могут страны, имеющие полное доверие друг к другу и уж точно единое понимание мер безопасности. Для ЕС, в отсутствие собственной системы, общим знаменателем безопасности является НАТО. Поэтому без вступления в этот блок Украине не может итегрироваться в ЕС политически. Потому это может произойти после изгнания ЧФ."
/
А вот в Азербайджане нет российского флота (как и в Грузии). А Турция - член НАТО со стажем, превышающим польский и остальных...
Так из чего следует, что Украине для вступления в ЕС необходимо вступить в НАТО и избавиться от ЧФ? Кто-то в ЕС говорил об этом официально? Были подписаны какие-то бумаги, где стояли бы такие пункты, как непременное условие членства в ЕС?
Да, подписана куча бумаг, где идет треп о реформах и демократии, но о том, что для вступление в ЕС надо стать членом НАТО и убрать ЧФ, треплются только украинские политики оранжевого толка. Так зачем повторять их болтовню, и выдавать ее за аксиому, не требующую доказательств?..
2 09:36 Alex202
"ЕС может признавать сколько угодно рыночность Вашей экономики ..., но даже не в кризис не подпишется дотировать вам дешёвые энергоносители. ...дотационных больше чем немцы могут прокормить"
Конечно, не подпишется! И никто не подпишется дотировать. И это правильно, все-таки Украина с голоду не умирает, чтобы за гуманитаркой в очередь становиться. Не безрукие, чай, и земли вдоволь, не хватало еще, чтобы немцы нас кормили. Так мы и не просили вроде...
А то, что вокруг цены на газ все переговоры вертятся, о чем бы ни шли, свидетельствует лишь о ее важности для нашей экономики и промышленности в их сегодняшнем состоянии. Не более того. Рынок для того и существует, чтобы на нем торговаться, и ничего унизительного в этом нет.
Информация о том, что расширения ЕС в ближайшие 10 лет не будет, не соответствует действительности.
Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".
В документе, копией которого располагает газета, нет упоминаний о невозможности расширения ЕС на Восток.
"Напротив, в нем содержится намек на возможность членства тех стран-соседей ЕС, которые являются европейскими. Главная его идея - изменить принцип выделения странам-соседям средств из бюджета ЕС, разделив программы для южных и восточных государств".
Автор упомянутой ранее статьи EUobserver Эндрю Реттман в переписке с "Коммерсантом" признал, что у него также нет подтверждений тезисам, ранее процитированным российскими и украинскими СМИ.
Ну вот. Опять поспешили....
КМ.РУ в своем репертуаре, быстро собирает все сплетни об Украине, главное побыстрее написать пакость об Украине. И КМ в очередной раз облажался (http://kommersant.ua/doc.html?docId=1529631).
26.10.2010 20:47streamer
Извините что иронизировал, но должен Вам заметить, что это не я, а Ваш премьер министр говорил о том что европейскую цену на газ (ох уж этот газ, как он ...) украинская экономика поднять не может. Нужно быть патриотом своей страны (не иронизирую) чтобы не замечать этой нестыковки. Балтия уже давно проплачивает по европейским расценкам (ну у них и промышленности то нет). ЕС может признавать сколько угодно рыночность Вашей экономики (он и у турок её признаёт, а те ещё и в НАТО), но даже не в кризис не подпишется дотировать вам дешёвые энергоносители (электорат не поймёт). Там и так уже дотационных больше чем немцы могут прокормить. Как говорил Шер Хан - каждый сам за себя (закон джунглей). А ещё писали - не сотвори себе кумира. Не идеализируйте ЕС, не так всё шоколадно.