Франция присоединилась к «Южному потоку»

К проекту газопровода «Южный поток» присоединится французская EdF. Данное решение в понедельник, 12 апреля, приняли «Газпром» и итальянская Eni. Об этом, по данным РИА Новости, говорится в сообщении российского газового холдинга.
В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и генерального управляющего Eni Паоло Скарони. В ходе встречи обсуждался ход реализации соглашения о стратегическом партнерстве в энергетике. В частности, стороны отметили важность скорейшего завершения разработки ТЭО морской части «Южного потока». Миллер и Скарони высказали единое мнение о необходимости активизации работы компании специального назначения South Stream AG.
«Стороны также поддержали присоединение EdF к проекту «Южный поток» и договорились начать переговоры с французской компанией», - говорится в сообщении.
Ранее, в пятницу, начальник департамента внешнеэкономической деятельности российского холдинга Станислав Цыганков заявил, что работа компании South Stream AG тормозится из-за позиции итальянской Eni. Это, в частности, выражается в несогласовании рабочей программы и уже проведенных изысканий. Кроме того, Eni не осуществляет платежи по проекту.
Комментарии читателей Оставить комментарий