Главный терапевт Москвы разрушил миф о силе медицинской маски

В пятницу, 6 августа, главный терапевт Москвы Леонид Лазебник опроверг мнение большинства о том, что медицинская маска защищает от дыма и угарного газа. Лазебник назвал это серьезным заблуждением. Более того, главный терапевт раскритиковал врачей, рекомендующих покупать и носить маски.
Задача медицинской маски – защита окружающих людей от воздуха, выдыхаемого человеком, в частности, во время его болезни. Также маска удерживает содержащиеся в воздухе некоторые крупные частицы. В обострившейся экологической ситуации в Москве смоченная водой маска способна немного облегчить дыхание, охладив воздух.
По словам Лазебника, в дни задымлений рекомендуется регулярно полоскать носоглотку и глаза обычной водой. В случае ухудшения самочувствия – немедленно обратиться к врачу.
В пятницу концентрация угарного газа в воздухе превысила норму в 4 раза.
Эксклюзивный фоторепортаж специального корреспондента KM.RU о задымлении в Москве смотрите [http://fotopress.km.ru/foto/index.asp?data=06.08.2010%2016:00:00 здесь].
Комментарии читателей Оставить комментарий