Из-за жары в Москве-реке появились медузы

В среду, 4 августа, зоологи обнаружили в Москве-реке пресноводных медуз Краспедакуста (Craspedacusta), которые появились там из-за аномальной жары. Так, в Строгинской пойме судовладелец Юрий Черноусов обнаружил в километре от берега семь медуз, диаметр каждой из которых составил два сантиметра.
Профессор кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Николай Марфенин отметил, что данный вид медуз иногда появляется в водоемах-охладителях электростанций, где температура воды выше. Ожидается, что к осени, когда вода в подмосковных водоемах станет прохладнее, медузы исчезнут.
«Они продержатся еще недолго... Сейчас идет размножение, в результате которого образуются личинки, которые оседают на дно, претерпевают метаморфозу и превращаются в полипчиков», - сказал Марфенин.
Краспедакуста не опасна для людей, она не вызывает ожогов и аллергии. Ареал ее обитания - пресноводные озера и реки Америки, Европы и Азии.
Отметим, текущая неделя может стать самой жаркой в Москве за 130 лет метеонаблюдений. Метеорологи ожидают установления нового абсолютного температурного максимума.
Комментарии читателей Оставить комментарий