• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Израиль ослабил режим блокады сектора Газа

21:40 8.12.2010

В среду, 8 декабря, Израиль утвердил ряд инициатив, направленных на расширение возможностей для экспорта продукции сектора Газа. Тем самым, был ослаблен режим блокады палестинского анклава, отмечают в канцелярии премьер-министра Израиля.

Израиль начал пересмотр режима трехлетней блокады еще летом 2009 года. Тогда были отменены ограничения на ввоз на территорию анклава, где проживают около 1,5 миллионов человек, почти всех товаров, за исключением оружия и продукции «двойного назначения». При этом сохранялся запрет на палестинский экспорт и выезд местных жителей. Позднее фермеры сектора Газа получили возможность организовывать сезонные поставки на мировой рынок клубники и цветов. Нынешнее решение расширяет номенклатуру и количество товаров, разрешенных к вывозу, сообщает РИА «Новости».

Основу экспорта из сектора Газа составит продукция сельского хозяйства, мебель и текстиль. Все детали решения пока не раскрываются из соображений безопасности. Реализация решения будет зависеть от процесса модернизации палестино-израильского пограничного перехода «Керем-Шалом».

В то же время, Израиль настаивает на поддержке режима политической изоляции движения ХАМАС от мирового сообщества. Именно приход представителей ХАМАС к власти послужил поводом к введению блокады сектора Газа.

«Параллельно с этими попытками улучшить условия жизни населения сектора Газа Израиль призывает мировое сообщество продолжить блокаду режима ХАМАС... и использовать все средства для того, чтобы помешать его продолжающемуся усилению и вооружению», - говорится в тексте решения военно-политического кабинета.

Израильско-палестинские переговоры возобновились 2 сентября в Вашингтоне. Спустя три недели диалог был вновь прерван, поскольку израильский премьер Биньямин Нетаньяху отказался продлить мораторий на поселенческую активность. В ноябре израильские власти объявили о намерении возвести в спорных районах Иерусалима около 1,3 тысячи единиц жилья - квартир или односемейных домов. В свою очередь, палестинцы обвинили израильтян в провале мирных переговоров и пообещали, в случае продолжения строительства поселений поставить вопрос о создании своего отдельного государства.

Темы: Международная политика, Палестино-израильский конфликт
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 09.12.2010, 01:37
    Гость: Из народа

    Куда смотрят арабские и другие страны.Давно пора поддержать и признать ГОСУДАРСТВО ПАЛЕСТИНА.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.12.2010, 22:09
    Гость:

    Таких фото как в статье можно наскрести кучу,а вот то что они не действительны -это же не хоца знать.
    Помогайте им-они прийдут к вам и убьют ваших детей!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Выбор читателей
Погромы и охота за американцами: что происходит в Мексике после ликвидации главы наркокартеля
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков назвал главную цель СВО на Украине
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
Реальность пенсионной реформы: как обещанные 40% от зарплаты превратились в четверть
Глава СПЧ призвал разобраться с фразой Довлатова о «4 млн доносов»
Избранное
Владислава Рукавишникова «Белый альбом» (переиздание)
Чемодан Гризли feat. Casual «Папин день» (интернет-сингл)
«Вы готовите лучше, чем в ресторане». Курсанты Нахимовского военно-морского училища ежедневно благодарят поваров за вкусное питание
Истерия с коронавирусом обрекает на смерть онкобольных и сердечников
Совсем не праздничный день… (по поводу празднования Дня России)
Операция «Дипломат»: посольствам в Москве грозит «большая чистка» и массовая высылка сотрудников?
YARuGA и др. «Сны Высокого» (интернет-сингл)
Операция освобождения
Спектакль Гарика Сукачева «Сашашишин»: давай убьем любовь
Запрещенные барабанщики «Живой»
«Дочь Монро и Кеннеди» попрощалась с андеграундом
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.