Израиль призвал лидера Палестины к переговорам без посредников
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предложил президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу провести переговоры по взаимоотношениям Израиля и Палестины – об этом он говорит в своем заявлении, как передает 9 июля Associated Press. Нетаньяху подчеркнул, что при наличии у Израиля партнера мирное соглашение с Палестиной может быть подписано уже через год. Также он добавил, что не стоит придумывать обстоятельства, которые мешают обсуждениям.
Кроме того, по словам Нетаньяху, Израиль готов снять некоторые ограничения на передвижение жителей Палестины по Иудее и Самарии, если это ускорит принятие Аббасом решения о проведении переговоров. О важности переговоров он высказался на на заседании Совета по внешним делам в Нью-Йорке. Соглашение, которое должны будут подписать Палестина и Израиль в случае положительных результатов общения Нетаньяху и Аббаса, обяжет обе страны пойти на определенные уступки.
С тем, что прямые переговоры Аббаса и Нетаньяху позволят прийти к перемирию между конфликтующими государствами, недавно согласился и президент США Барак Обама. Он отметил, что личное общение лидеров Израиля и Палестины позволит повысить уровень доверия между ними. "Нынешний расклад сил в регионе открыл для этого уникальное окно возможности", – сказал Обама в интервью израильскому телеканалу. Сейчас Палестина требует, чтобы Израиль прекратил застраивать Западный берег Иордана. Переговоры с Палестиной ведутся через американских посредников.

Комментарии читателей Оставить комментарий