]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

К Ющенко и Саакашвили едет ревизор

09:13 21.07.2009
, Михаил Васильев

Джозеф Байден намерен найти замену дискредитировавшим себя президентам Украины и Грузии

К Ющенко и Саакашвили едет ревизор. Второе лицо в американской политической иерархии – вице-президент Джозеф Байден начал визит на Украину (куда он приехал вчера) и в Грузию (куда он приедет завтра вечером), в последние годы исправно выполнявших функцию главных проводников политики США на постсоветском пространстве. Для лидеров обеих стран визит заморского гостя может закончиться весьма плачевно – по одной из версий, действующим президентам объявят, что хозяин в их услугах более не нуждается.

Формально все обстоит наоборот, и президенты Украины и Грузии всячески демонстрируют уверенность и на все лады твердят о том, что Байден едет к ним, чтобы уверить в том, что в ходе июльского визита Барака Обамы в Москву никаких уступок Дмитрию Медведеву в их отношении американский президент не сделал. Хотя мог бы, конечно, и Ющенко это прекрасно понял, публично озвучив свою обеспокоенность тем, что Украина может стать «разменной картой» в игре великих держав, идущих по пути «перезагрузки» своих изрядно попорченных за годы президентства Буша-младшего отношений.

Официальный Киев излучает по поводу начавшегося в понедельник «инспекционного» визита американского вице-президента (который к тому же курирует внешнеполитическое направление деятельности администрации Обамы) полнейший оптимизм. «Мы надеемся, что этот визит расставит окончательно точки над «i» у тех людей, у которых еще есть сомнения относительно последовательной поддержки со стороны США курса Украины на евро-атлантическую интеграцию. Мы ожидаем, что во время визита будут даны однозначные сигналы в пользу того, что США поддерживают курс Украины на евро-атлантическую интеграцию», – цитирует заместителя министра иностранных дел Украины Константина Елисеева [http://rian.ru РИА «Новости»]. Впрочем, это скорее похоже на хорошую мину при плохой игре – известно, какие усилия приложил Ющенко для того, чтобы заполучить в Киев самого Обаму. Он даже предлагал, чтобы американский президент остановился в Киеве по пути в Москву, но в Вашингтоне не приняли эту идею.

Большинство экспертов сходятся в том, что главной целью поездки Байдена на Украину станут «смотрины» основных претендентов на президентское кресло с точки зрения их соответствия национальным интересам США (не может же Америка допустить, чтобы этот пост занял человек, отстаивающий интересы самой Украины). Поэтому неслучайно, что в ходе визита американский вице-президент встретится и с Ющенко, и с Тимошенко, и с Януковичем, и с Яценюком (который, по мнению большинства аналитиков, является самым проамерикански настроенным среди всех претендентов на место Ющенко, и которого советник вице-президента США по национальной безопасности Тони Блинкен совершенно неожиданно охарактеризовал как «лидера украинской оппозиции») – т. е. со всеми основными кандидатами на январских выборах.

Ющенко же, по мнению «вашингтонского обкома», не светит ничего, а сложившуюся на Украине под его «чутким» руководством ситуацию Тони Блинкен назвал «политическим параличом»; причем, по мнению американского чиновника, украинское общество сейчас опережает в развитии своих политических лидеров. Такая ситуация США не устраивает, поскольку от своих сателлитов Америке требуется проведение жесткой антироссийской политики, а Ющенко на это уже не способен. Вместе с тем советник Байдена заявил, что у США «нет кандидатов-любимчиков», и Вашингтон стремится только к тому, чтобы «выборы состоялись в рамках честного и свободного процесса».

Упомянутый Тони Блинкен фактически открыто признал, что главная цель поездки Байдена в две бывшие советские республики состоит именно в том, чтобы подготовить предстоящую смену власти, присмотреться к вероятным преемникам нынешних президентов этих стран и убедить последних тихо уйти. «Мы надеемся, что эти лидеры, многие из которых еще недавно вдохновляли не только свои народы, но и весь регион, весь мир, смогут в своей повседневной жизни выполнить свои предвыборные обещания, принять трудные для них решения», – заявил он. А что же может быть более трудным решением, нежели решение покинуть президентское кресло? Вот президент Грузии, например, решил прямо перед визитом Байдена продемонстрировать, что он к таким жертвам со своей стороны не готов. Многие комментаторы расценили его нашумевшее интервью американской The Wall Street Journal (KM.RU подробно [http://news.km.ru/saakashvili_ponyal_chto_zapad_eg писал] об этом) как «вызов» высокому гостю из Вашингтона. Напомним, что Саакашвили заявил, что не оставит свой пост до 2013 года, а заодно фактически обвинил США в том, что они пошли на поводу у России и похоронили планы принять Грузию в НАТО.

Впрочем, как и следовало ожидать, официальные грузинские власти поспешили заявить, что их президента «не так поняли» журналисты. Так, заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия заявил, что высказывания президента страны Михаила Саакашвили в этом интервью были неправильно интерпретированы. «Реально президент заявил, что если Россия добьется своими действиями того, что заблокирует вступление Грузии в НАТО, это будет трагедией», – цитирует Бокерию агентство [http://interfax.ru Интерфакс]. При этом он считает, что «Россия этого не сможет добиться, подтверждением чего является позиция президента США Барака Обамы». По словам дипломата, то, что приписали в WSJ Саакашвили, – «ошибка и неправда». А сам Саакашвили на внеочередной сессии парламента в процессе политических дебатов в ответ на заявление лидера парламентского меньшинства, председателя «Христианско-Демократического движения» Георгия Таргамадзе, который во время выступления жестко раскритиковал его за такие высказывания, заявил, что американское издание якобы уже перед ним «извинилось» за искажение информации. (Однако на сайте американского издания слова Саакашвили о похороненных планах на вступление Грузии в НАТО и о правоте русских по-прежнему стоят без изменений).

Саакашвили, кстати говоря, тоже получил от советника Байдена весьма недвусмысленный намек. Несмотря на то, что до очередных выборов в этой стране еще довольно далеко, Тони Блинкен заявил, что Грузия должна готовиться к первой в своей истории передаче власти путем проведения выборов, отметив, что США хотели бы «углубления демократии» в этой стране и только демократия может быть источником стабильности.

Что касается грузинской части программы Байдена, то в Тбилиси вице-президент США выступит с речью, поужинает с президентом Михаилом Саакашвили и послушает концерт под открытым небом. Кроме того, запланировано его общение с представителями грузинских НКО, а также со статусными лидерами оппозиции – бывшим послом Грузии в ООН, а ныне главой партии «Наша Грузия – свободные демократы» Ираклием Аласанией и лидером партии «Демократическое движение – единая Грузия» Нино Бурджанадзе. Затем Байден выступит в парламенте с речью об американо-грузинских отношениях.

Кстати, сразу после того, как высокий гость из Вашингтона покинет Грузию, оппозиция планирует разобрать палаточный городок на проспекте Руставели и открыть автомобильное движение по центральному проспекту города, ликвидировав тем самым последний очаг продолжающейся с 9 апреля этого года «кампании гражданского неповиновения» с требованием отставки президента Саакашвили. Собственно говоря, нужды в нем действительно больше нет: и раньше было понятно, что решение о замене Саакашвили будут принимать США, а визит Байдена станет лучшим этому тезису подтверждением. В общем, «вот приедет барин – барин нас рассудит»…

По мнению помощника первого вице-премьера Южной Осетии Инала Плиева, визит Байдена на Украину и в Грузию «дает четкий сигнал, что США по-прежнему видят себя старшим братом по отношению к бывшим республикам Советского Союза». Вашингтон хочет включить их в сферу своего влияния, попросту говоря – превратить в плацдарм для далеко идущих планов. «Для США главное – получить возможность для размещения на территории Украины и Грузии военных плацдармов, а население этих республик использовать как пушечное мясо», – уверен югоосетинский политик.

По словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаила Погребинского, США показывают, насколько они рассчитывают, что Украина и Грузия «останутся плацдармом американских интересов в регионе и, может быть, в более мягкой форме будут продолжать сдерживать Россию». А это значит, что все разговоры о «перезагрузке» российско-американских отношений – не более чем разговоры, суть же американской политики на постсоветском пространстве осталась прежней.

Темы: Боливия, Международная политика, Ситуация на Украине
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 24.07.2009, 12:24
    Гость: простой

    антиводка
    Ответьте пожалуйста господин анти... чем отличается горилка от водки, и антиводка от антигорилки?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 23.07.2009, 23:36
    Гость:

    Хе !!! Очень рад за грузинскую опозицию.Они так ждали барина,они так наеялись...а он к ним так и не вышел.М,да...абыдна, панымаешли

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.07.2009, 18:19
    Гость:

    22.07.2009 16:45kiev
    radist
    "Насколько понял, не нравится вам Яценюк, ну а Ющенко тем более"
    Правильно поняли. Не нравятся. А вам как эти "лидеры нации"? Вдохновляют? Что касается биг-МОРДОВ предвыборных. Честно скажу не следил за степенью их заляпанности. Не до того, чесслово, весь в работе. Вот сейчас малость освободился, отдыхаю на форуме. Впрочем, по дороге вижу одухотворенные хари кандидатов. В т.ч. Яценюка и милого вашему сердцу Гриценко. Вроде чистые. Как их помыслы, надо полагать.
    Что там еще? Ах, да. Янукович. Ну о моем к нему отношении я писал лично вам неоднократно. Повторяться?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.07.2009, 16:45
    Гость:

    radist
    Насколько понял, не нравится вам Яценюк, ну а Ющенко тем более. Судя по тому. что в Симферополе не заляпаны краской биг- борды только Януковича, ваши симпатии снова у него?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.07.2009, 16:10
    Гость:

    Антиводка
    "А дальше то ЧТО, развивайте мысль академический наш?"
    Да, собственно что же развивать-то? Это отнюдь не "академическая мысль". Так, реплика. Это я вам на всякий случай говорю - вдруг "умом и исключительным интеллектом поразитесь". Могут произойти у вас необратимые изменения. И не сможете рассуждать о полит. трупе Ющенко. Что же касается "очередного ведра грязи на Украину"... Да не переживайте вы. Украина давно уже по уши в грязи и оним ведром больше, одним меньше - не все ли равно? Не убивайтесь так, не стоит.
    "Какова ЦЕЛЬ изрыгания подобных опусов кто-то может ответить?" Можно ответить? Опять же не - не рвите волосы на груди. Это просто информация о политических событиях. Ежедневная такая, знаете.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (26)
]]>
]]>
Выбор читателей
В Россию планируется привлечь 1 млн трудовых мигрантов из Индии
© KM.RU, Вадим Черноусов
«Черные лебеди» уже взмахнули крыльями? Почему экономике России опять пророчат крах
Песков объяснил отсутствие Путина на прощании со Старовойтом
Кадры из видеотрансляции на официальном сайте президента Франции
Макрон заявил о готовности отправить до 50 тысяч военных на Украину
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Дальше мечты «Так жаль» (интернет-сингл)
Подмосковное Ступино станет точкой притяжения мигрантов со всей округи?
Рецензия на мультфильм «Семейка Аддамс. Горящий тур»: непроницаемость личных границ
Арт-кабаре СеЛяВи «Аферист» (интернет-сингл)
Представлен дизайн кроссовера Aurus Komendant
«Нельзя отнимать право на государственность у тех людей и частей населения страны, которые идентифицируют себя как украинцы»
Егор Летов 60 лет, Юбилейный концерт с симфоническим оркестром, 10 сентября, 1930 Moscow
Трейлер фильма «Адам и Ева»
Берн Александр Сергеевич о применении искусственного интеллекта
Советская вокальная школа победила на «Славянском базаре»
Сила через знание
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.