]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Как включить мозги нашей медицине?

09:00 15.01.2011
, Игорь Зайцев

Оплачивая лечение, мы «подмазываем» администрацию, но не врачей

«Кто лечится даром, тот даром лечится». Авторство этого злобненького каламбура приписывают врачам. Но разве он не мог родиться в голове какого-нибудь пациента районной поликлиники? Я, примерно поровну пользуясь услугами бесплатной (т. е. страховой) медицины и ее платного сектора, сперва понимающе смеялся над шуткой, а потом сделал свой, субъективный вывод. Лечение за наличные может быть эффектным (например, с помощью новейшей супер-пупер-аппаратуры), но не эффективным.

На каламбур эта мысль не тянет, но и улыбнуться тут нечему. Предположу, что со мной согласится немало пациентов, сделавших выбор в пользу платной медицины. Я не имею в виду дорогостоящие «услуги второго уровня» вроде косметологии, когда итоги вмешательства во внешность становятся предметом искусствоведческой дискуссии между врачом и пациенткой. Это – другая тема.

Но давно хочу спросить: каким неведомым прейскурантом регламентируется не просто оказание платной услуги «коммерческому больному», а включение мозгов врача? Некий сатирик иронично поучал, что собственные мозги надо включать лишь тогда, когда к Вам обращается начальник. Все остальное время они должны находиться в режиме ожидания. Как включенный в сеть, но не показывающий телевизор. Импульс от пульта управления – и телемозги включились, экран загорелся картинкой. А зачем расходовать ресурсы без нужды?

Вот бы нам, пациентам, такой пультик! Нажал на кнопку – и сонная муха в белом халате начинает шевелить мозговыми извилинами, припоминая лекции своего гениального преподавателя в академии, публикации в зарубежном журнале «Ланцет», аналогичные случаи в истории мировой медицины... Т. е. все что-либо слышанное по теме загадочного недуга, с которым к подкованной мухе обратился больной. Глядишь, инфракрасный импульс в мозг поможет сгенерировать пытливую медицинскую мысль, а та в итоге спасет пациенту здоровье...

Мечты! Как в детстве – про волшебную палочку.

Один мой знакомый внезапно захромал на левую ногу. Разболелось ахиллово сухожилие – то, что над пяткой. Хирург пощупал и предположил растяжение. Посоветовал мази. Прошел месяц, мази не помогли, боль при ходьбе не проходила. «Идите к травматологу», – развел руками хирург. Травматолог принимал в другом учреждении, где за его квалификацию брали немалые деньги. Врач направил на ультразвуковое обследование, но оно (тоже не бесплатное!) патологии не выявило. Что-то в сухожилии необычное было, но что – врач не понял. Назначил уколы, снова мази, компресс на ночь и наказал пореже переставлять ноги.

Скорректированный курс лечения не улучшил ситуацию с ногой. Больной отправился к другому специалисту, сожалея, что человек не рождается на свет с двумя головами. Тогда, выбирая, какая из них, светлых, лучше, не пришлось бы платить гонорар еще раз. Второй травматолог запустил цикл снова: УЗИ, мази в другом сочетании, ходьба с палочкой.… Пошел пятый месяц болезни. Узнав, что результатов лечения – ноль, а вдобавок дала о себе знать правая стопа, доктор был очень удивлен. Просто какой-то необъяснимый, почти сверхъестественный случай! Ни родовой травмы, ни переломов, ни растяжений – ничего, что могло бы навести на разумное объяснение. А вот поди ж ты! «Сходите-ка вы к профессору», – посоветовал он бедолаге.

Визит к профессору (с неизменным ультразвуковым исследованием) потянул на треть месячного оклада. Больной вспомнил, как в юности один хулиган посулил ему, что тот будет всю жизнь работать на врачей и лекарства. Похоже, проклятие начало сбываться. Профессора загадочные ноги не вдохновили: «Мне кажется, Вы немного косолапите. В этом – вся проблема». Не теряя драгоценного времени, он из пачки рекламных проспектов вытянул один и вручил визитеру: «Обратитесь к ним, они Вам соорудят корсеты на стопы, подберут ортопедические стельки. Придется, конечно, вложиться, но зато зашагаете, как солдат Иван Бровкин!».

…В ожидании денежной премии на работе больной решил наведаться в районную поликлинику к кардиологу, который «курировал» его гипертонию. Первый же вопрос врача сразил почти наповал: «Как Вам новое лекарство? Ножки не отекают?». «Отекают», – немного ошарашено промямлил пациент, который, сидя в очереди, обдумывал идею инвалидности по неизвестному заболеванию опорно-двигательного аппарата.

«Надо было сразу ко мне явиться! – укорил его врач. – В аннотации к препарату сказано: возможны такие-то осложнения. В частности, тенденит. Вплоть до разрывов сухожилий. В этом случае прием препарата следует прекратить». Больной порылся в пачке заключений хирургов и травматологов: «Вот диагноз: тенденит невыявленной этиологии. Уже полгода с лишним по специалистам хожу». «А специалисты не спросили Вас первым делом, какие таблетки вы принимаете? Если травмы не было, логично предположить воздействие лекарств».

Пациент вздохнул: «Первое, что они спрашивали, это оплатил ли я в кассе прием». «И сразу успокаивались», – усмехнулся врач. «Я думал, коли уж я деньги плачу…» – завелся бедолага, но кардиолог остановил его стенания: «Наивный человек! Вы платите за прием. А будет ли врач Вас лечить и насколько успешно, администрацию не касается. Не придумали еще такой манипуляции – заставить врача включать мозги на полную мощность, подключать ассоциативное мышление, абстрактное, наконец! Хотя достаточно обстоятельно расспросить больного, чтобы облегчить постановку диагноза. Но и это уже не хотят делать…»

«Даже за деньги?!» – удивился посетитель. «Да что Вы заладили: деньги, деньги... Поймите, уважаемый: нет платного и бесплатного лечения. Есть врачи с совестью и без таковой. А в каком медицинском учреждении они практикуют – это как пациенту повезет. Жизнь – вообще лотерея», – поставил точку кардиолог.

Вот так специалист по сердечно-сосудистым заболеваниям невольно оказал услугу коллегам – специалистам по заболеваниям опорно-двигательного аппарата. И спас ноги своего пациента-гипертоника. Почти загадочная история завершилась удачно. Врачи ведь на самом деле спасают: это – их профессиональный долг. А к какому эскулапу-спасателю обращаться – лечащему за деньги или по карте обязательного медицинского страхования – нам никто толком не подскажет. Но все-таки держите в уме приведенный в самом начале каламбур. Хотя я лично в его медицинское происхождение не очень верю, потому что одно из российских медицинских светил пару лет назад весьма откровенно высказалось о состоянии дел в платной и бесплатной медицине: «Оплата медицинской помощи из личных средств граждан не может создать мотивацию на качество. Врачу невыгодно стремиться к качественной медицинской помощи: он все равно получит минимальную сумму за платные услуги».

Не называю имя автора цитаты только по одной причине: а вдруг за два года в системе нашего здравоохранения что-то изменилось в лучшую сторону, и сегодня он уже не стал бы так категорично высказываться о состоянии совести и профессионального долга российского врача?

Но включалку мозгов, увы, все еще не придумали. Это известно достоверно.

Темы: Здравоохранение и медицина в мире, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 18.01.2011, 02:50
    Гость: лбзнтлн

    Простите, нет возможности отвечать немедленно.
    За анекдот спасибо. Об американских адвокатах, работающих с «медицинскими» делами, видел рисованую шутку: стоит корова с полным выменем, за хвост её тянет доктор (надпись подсказывает), а за рога в противоположную сторону – пациент-истец (надпись имеется). На низком табурете сидит юрист (надпись) и доит корову.
    Нет, я не адвокат, я – программист. Пока не жил в Штатах, думал, что здесь вся система построена очень логично и разумно, так, чтобы у людей не возникали недовольства и озлобление, в медицинской сфере тоже. Оказалось, что это далеко не так. Что капитализм в здравоохранении делает из доктора безпринципного охотника за деньгами общественных и частных страховых фондов . Что учиться «на доктора» молодые люди идут исклюлительно в погоне за высокими доходами, а они действительно высоки - $150000 - $1000000 (врач дерматолог-косметолог) в год.

    Никаких нравственных «тормозов» нет. Хирурги, урологи часто обманывают пациентов с диагнозами, чтобы получить их согласие на операции (в них – основной доход хирургов). Толкают женцин к ненужным «женским» операциям в погоне за наживой (ну, подумаешь! Проживут и без некорорых органов).
    То, что Вы написали – как и какую медицину создавать в России – это прекраснодушие. Высока вероятность, что Россия пойдёт по пути американской состемы. А это – беда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.01.2011, 22:11
    Гость: для лбзнтлн от 17.01.2011 19:43

    Всё,догадалась,Вы - юрист, занимающийся медицинскими "ошибками",ваш заработок- это "преступная медицина".Вот теперь всё встало на свои места.Тогда этот анекдот для Вас.Один врач
    в Штатах говорит коллеге:"У меня две новости,одна хорошая,одна плохая,с какой начать?"Коллега:"Начни с хорошей".Врач:"Разбился
    целый автобус с юристами".Коллега:"А какая плохая?" Врач:"Одно
    место в автобусе было свободно".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.01.2011, 22:05
    Гость: Терапевт пришибленный понедельником

    Бог дал, Бог взял, все там будем...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.01.2011, 21:24
    Гость: для лбзнтлн от 17.01.2011 19:43

    Лучше бы России озаботиться организацией здравоохранения,когда
    каждое звено в это системе чётко выполняет свою работу,невзирая
    ни на что и несмотря на маленькую зарплату,выполняет просто потому,что есть долг,есть круг обязанностей,которые должны быть выполнены.Такую медицину надо создавать, а не руководствоваться
    недопущением "преступной американской медицины".Не удивлюсь,если
    окажется,что Вы пишите диссертацию по этой теме.Для диссертации
    темка куда как удобная, но это всё-таки будет работа не
    научная,а научно-популярная или публицистическая. Знавала одну
    даму,которая претендовала на степень доктора философских наук
    с темой докторской "Роль Московского университета в подготовке
    научных кадров для Молдовы".Кажется,защитилась,по крайней мере,
    коридоры МГУ уверенно рассекала

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 17.01.2011, 19:43
    Гость: лбзнтлн

    Я, гражданин РФ, уже ряд лет живу и работаю в Штатах.
    То, о чём Вы пишите - правда. Однако, не вся. А неполная информация - есть дезинформация (что и делает Ваш пост).
    Кроме того, есть разделы медицины (в частности, замена тазобедренного или коленного сустава), где всё более-менее благополучно. И существуют страховые случае, когда всё проистекает безпроблемно для застрахованного (пример - пожилые иммигранты, получившие и медикээр, и медикейд).
    В то же время, очень много разделов мед.обслуживания, которые печально-известны грубейшими злоупотреблениями, выливающимися в увечья, неоправданную потерю здоровья или жизни в тех случаях, когда такое не должно было случиться вообще. И это не единичные случая, их миллионы.
    Россия должна недопустить у себя такую медицину.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (109)
]]>
]]>
Выбор читателей
Коллаж © KM.RU
«Газпром» в глубоком кризисе: Причины и прогнозы
© KM.RU
«Может, и по башке кому-то прилетит»: Резкий рост квартплат в июле вновь поставил вопрос — откуда такие цифры взялись?
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Нетаньяху готовит новый Исход еврейского народа. На этот раз из Израиля
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Азон «СуперЛайтс»
Вадим Степанцов и ансамбль Bueno Caminante Big-Band, 25 августа, «Рюмочная Зюзино»
«Если Россия втянется в войну против Украины, последствия могут быть для нее катастрофическими»
Вольный Путь «Дух болот» (интернет-сингл)
«Легион», 23 августа, «16 Тонн»
КузмиЧ «Веселое лето» (интернет-сингл)
«Тэтчер отдыхает». Зачем власть ударилась в «репрессии» против пенсионеров?
Свободный полет feat. Андрей Смирнов («Терем-квартет») «Монгол Шуудан»
Тайная миссия Шрёдера в Москву
Владимир Селиванов («Черная Ленточка»), 30 мая, «Алиби»
Афганистан: война амбиций и характеров
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.