]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Каспийский регион крайне интересен для Запада»

19:32 30.10.2009
, Сергей Михеев

Каспий привлекает различные центры силы, и в первую очередь американцев по самым разным соображениям

США, используя свои военные базы в Румынии и Болгарии и подпитывая нестабильность на Кавказе, могут попытаться установить контроль над нефтяными ресурсами Каспийского моря. Такое предположение опубликовал 29 октября на своем официальном сайте канадский Центр изучения проблем глобализации (Centre for Research on Globalisation/CRG), сообщает Регнум.

По мнению экспертов CRG, США могут под видом обеспечения безопасности транспортировки нефтегазовых ресурсов из Каспийского моря послать в этот регион свои войска, дислоцированные на военных базах Румынии и Болгарии. Аналитики напоминают, что во время своего недавнего визита в Бухарест вице-президент США Джо Байден поблагодарил румынское руководство за поддержку новой концепции системы ПРО. «Таким образом, элементы новой противоракетной обороны могут в итоге появиться и в Румынии», – полагает CRG.

'''Прокомментировать эту информацию KM.RU попросил заместителя директора Центра политических технологий Сергея Михеева:'''

– Что касается проблем Каспийского региона, то совершенно очевидно, что ситуация здесь следующая. Если в ближайшие годы пяти прикаспийским государствам (а именно России, Казахстану, Туркменистану, Ирану, Азербайджану) не удастся договориться по правовому статусу Каспия и выработать некую общую форму координации действий по освоению каспийских природных ресурсов, то внерегиональное вмешательство в эти проблемы станет практически неизбежным.

Каспий привлекает различные центры силы, и в первую очередь американцев, по самым разным соображениям. Во-первых, это залежи нефти и газа. Запад в целом и Америка и Европа в частности ищут альтернативные источники энергии. Каспийские ресурсы давно взяты ими на заметку. Трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан уже действует, есть проект трубопровода «Набукко», есть много других проектов, которые в т. ч. должны наполняться с помощью каспийских ресурсов.

'''Попытки военного проникновения на Каспий со стороны Запада уже были'''

Известно, что дефицит ресурсов, видимо, будет только увеличиваться, поэтому каспийская нефть и каспийский газ, а также прикаспийская нефть и прикаспийский газ (речь идет также о Туркменистане, Казахстане и т. д.) крайне интересуют разных игроков, и, кстати говоря, не только Запад. Интересуются ими и китайцы, просто Запад в этом уже, так сказать, несколько преуспел: он уже работает и на шельфе, и в прикаспийских территориях, в Казахстане, в частности. А китайцы еще не очень преуспели, но тоже будут к этому стремиться. Это первое.

Второе – несомненно, Каспий привлекает тех же американцев как очень удобная точка приложения геополитических сил. Здесь, во-первых, Иран, являющийся фактически одним из соперников Штатов сегодня и достаточно серьезной проблемой на Ближнем Востоке. Во-вторых, это и Южный Кавказ, где для американцев по-прежнему стоит задача вытеснить российское влияние. Это и Ближний Восток с его вечным клубком проблем, это Центральная Азия в борьбе за ее ресурсы, а также в конкурентной борьбе против проникновения Китая и против российских интересов; это Афганистан, который является ключом к решению многих проблем. Это и не так уж далеко расположенные Пакистан и Индия. В общем, со всех точек зрения этот регион крайне интересный. Ну, и это, естественно, Россия. Т. е. проникновение к акватории Каспийского моря даст возможность влиять и на Россию, и их не может это не интересовать.

Попытки военного проникновения на Каспий со стороны стран Запада уже были. Об этом не очень много говорят, но в рамках разработки нескольких нефтяных проектов по транзиту каспийской и центральноазиатской нефти на Запад предлагался в т. ч. проект «Caspian guard» («Каспийская стража»). Это – проект создания военно-морской группировки на Каспии, которая была бы укомплектована в первую очередь силами западных держав как получателей этой энергии, энергоносителей и имела своей задачей охрану трубопроводов, проложенных по дну Каспия или в этом регионе. А фактически под этим видом Запад имел план создать военно-морскую группировку, которая, несомненно, стала бы потенциальной угрозой и для России, и для Ирана. Потому что сейчас на Каспийском море доминирует военно-морская группировка России; с другой стороны, есть претензии и амбиции Ирана.

'''В 90-е годы у России была возможность поделить Каспийское море'''

Возвращаюсь к тому, с чего я начал. Пять прикаспийских стран до сих пор не могут договориться о том, как им координировать усилия в районе Каспия. Многое, к сожалению, здесь уже упущено. В 90-е годы у России была возможность поделить Каспийское море на два (при этом неравных) сектора. Иран в свое время предлагал закрепить тот раздел Каспия, который существовал еще со времен Советского Союза. Т. е. Иран имеет где-то в районе 25-30% каспийской акватории, а все остальное контролируется Россией. Но ельцинская Россия (а точнее, команда Ельцина) на это не пошла – видимо, в силу своей политической недальновидности, а также в силу зависимости от позиции Запада. В результате начался этот бесконечный спор о новом разделе Каспия, в котором к единому мнению прийти пока так и не удалось.

Я не говорю, что в этом виновата только Россия, отнюдь – чтобы я не был неправильно понят. Многие страны «Пятерки» проявляют несговорчивость и неконструктивность. И, в частности, Иран, на мой взгляд, тоже занял тупиковую позицию, при которой он настаивает на своем варианте и ни о каких других вариантах слышать не хочет.

Темы: Международная политика, Мировая экспансия США
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.11.2009, 06:05
    Гость: Cherry

    Валерии. Вы легко поддались давлению западных СМИ. Но вас также, хотя и с некоторым трудом, завораживает политика востока. К сожалению ничего нет с севера - это бы охладило. Ваше навязчивое упоминание о некой библиотеке говорит о том, что вы берете книги и не сдаете их обратно. В целом, ваши сообщения весьма уместны, ибо показывает, что кроме умных в мире существуют и некоторые другие.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.11.2009, 10:54
    Гость: щелчок по носу

    "А что же это так ники-"доброжелатели" из Израиля так по-хамски ведут себя на Российском Форуме?" - оскорбленно спросила, получившая щелчок по носу, хамовитая "фрау" из Берлина...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.11.2009, 07:48
    Гость:

    RE:с*
    "Valeri/А ник "c*" - непоследовательная и беспомощная натура./ -
    Сказал же, брысь к зуму!"
    ....
    RE:хазарин
    "02.11.2009 23:09с*
    Зациклились вы, фрау.---------как под копирку.Посты можно не читать-достаточно увидеть подпись.Ни одной свежей мысли.Вот что сделала эуропа за 20 лет с выпускницей МГУ.Благо, работодатель по-русски ни бум-бум.Смотрит на колличество "ВАЛЕРИЯ"-думает человек работает, лодку раскачивает.А на самом деле халтура.И полная дискредитация идеи"
    ***
    А что же это так ники-"доброжелатели" из Израиля так по-хамски ведут себя на Российском Форуме?
    =ВАЛЕРИЯ=

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.11.2009, 00:34
    Гость: сабир

    что за бред такой. нестабильность на кавказе подпитывает бездарнае и лживая местная власть и безвольное, нерешительное и недалекое руководство страны. америка как внешний враг наоборот была бы полезной для нас кавказцев мы хоть объединились бы да и у центра была бы внятная позиция в отношении нас

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 02.11.2009, 23:38
    Гость: хазарин

    02.11.2009 23:09с*
    Зациклились вы, фрау.---------как под копирку.Посты можно не читать-достаточно увидеть подпись.Ни одной свежей мысли.Вот что сделала эуропа за 20 лет с выпускницей МГУ.Благо, работодатель по-русски ни бум-бум.Смотрит на колличество "ВАЛЕРИЯ"-думает человек работает, лодку раскачивает.А на самом деле халтура.И полная дискредитация идеи

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (17)
]]>
]]>
Выбор читателей
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
В Госдуму внесен законопроект о круглогодичном призыве в армию
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Павел Павлов, 9 апреля, «Арт-Изба у Лиса»
К чему приводит чрезмерная нагрузка на работе?
Мафия «Live in Moscow 2019»
Для российских солдат из крымских воинских частей провели Дни национальной казахской кухни
Джанни Родари «Game Over»
Декабрьские авиационные премьеры: Россия продолжила советскую традицию
Дельфин спел о проблесках человечности
«Чтобы выиграть войну, необходимо иметь не только сильную и хорошо оснащённую армию, но и обладать готовностью идти на жертвы ради победы»
Кинопремьера «Концерт отменяется»: зачем мой шкаф служил тебе жилищем
«Северный Флот» сыграл самую важную для всех песню на юбилее первого альбома
«От апатии к психопатии и обратно, или Почему они не выходят на очередной майдан»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.