Китай разделяет взгляды России на Вторую мировую войну
Китай разделяет позицию России, которая выступает против попыток фальсификации истории и оценок Второй мировой войны, заявил посол России в Пекине Сергей Разов в интервью российской и китайской прессе в преддверии Дня Победы.
"Россия и Китай были союзниками во Второй мировой войне, наши взгляды на причины, характер, итоги войны практически полностью совпадают. Ни мы, ни китайские партнеры не приемлем попыток фальсификации истории, обеления военных преступников и их пособников", - приводит слова Сергея Разова агентство "РИА Новости".
Напомним, что по приглашению президента России Дмитрия Медведева для участия в праздновании 65-й годовщины Победы в Москву на субботу и воскресенье приедет председатель КНР Ху Цзиньтао. Ранее МИД КНР отмечал высокое значение участия китайского лидера в предстоящих в России торжествах.
"Уже сейчас можно сказать, что тема 65-летия Победы будет звучать в российско-китайском сотрудничестве на протяжении всего года, в том числе, в ходе контактов на высшем и высоком уровнях, которые сохранят и даже увеличат интенсивность в 2010 году, найдет свое отражение в принимаемых в ходе таких визитов политических документах", - сообщил Сергей Разов.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий