Коммунисты Молдовы надеются вернуть власть весной

В столице Молдавии Кишиневе продолжает развиваться политический кризис, начавшийся в стране еще 7 апреля беспорядками после парламентских выборов.
Партия коммунистов, которая по итогам двух выборов в парламент потеряла безусловное право на власть, собрала свой партийный актив, на котором ведется дискуссия о перспективах ухода в оппозицию. В парламенте Молдавии коммунисты контролируют 48 мандатов из 101.
В то же время 53 депутата коалиции националистических партий «За европейскую интеграцию» проводят заседание парламента во Дворце республики. Его участники приняли обращение к нацменьшинствам, в котором призывали их (в Молдавии проживают украинцы, русские, болгары, гагаузы, евреи, цыгане и другие национальности) к спокойствию. Депутаты заявляют о том, что никаких преследований по национальному признаку в Молдавии не будет, а то, что происходит в парламенте, является обычной сменой власти.
Главной сенсацией заседания актива коммунистов стала информация об уходе и. о. президента Молдавии Владимира Воронина с поста и переходе на работу в парламент. «Я, как председатель Партии коммунистов, не собираюсь в этот критический для Родины и для нашей партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента», – заявил в среду Воронин по завершении работы республиканского актива ПКРМ.
«У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию. Я решительно не принимаю того пути, по которому хотят повести страну. А потому я перехожу в парламент – в качестве рядового депутата – для того, чтобы быть вместе с партией, вместе с фракцией», – подчеркнул Воронин.
«Партия коммунистов будет продолжать усилия по формированию антикризисной левоцентристской коалиции политических партий», – особо подчеркивается в принятом на активе заявлении. «Только такой путь позволит Республике Молдова избежать очередных досрочных выборов, создаст условия для возвращения страны на путь демократии, сохранения ее независимости и суверенитета», – сообщили коммунисты.
В их заявлении также отмечается, что «в обстановке, когда будут исчерпаны все возможности для образования ответственного и патриотического парламентского большинства, Партия коммунистов считает целесообразным перейти в решительную оппозицию».
Однако слухи об уходе Воронина в оппозицию противоречивы. Как сообщил депутат от Партии коммунистов Владимир Цуркан, информация об отставке Воронина не соответствует действительности. Как передает РИА «Новости», Партия коммунистов в ближайшее время проинформирует СМИ о своей стратегии.
Воронин занимал пост президента Молдавии два четырехлетних срока подряд и, согласно Конституции, не мог баллотироваться на третий срок. Он оставался действующим главой государства до настоящего времени, поскольку после прошедших 5 апреля 2009 года выборов парламент не смог в отведенные сроки избрать нового главу государства и был распущен. Воронин был вновь избран в парламент депутатом от Партии коммунистов, председателем которой он является.
Партия коммунистов также будет опротестовывать в Конституционном суде состоявшиеся выборы спикера парламента от коалиции партий «За европейскую интеграцию» Михая Гимпу. Ожидается, что решение КС будет принято в начале следующей недели.
«Альянс» все-таки намерен сформировать правительство и другие органы власти, но он не сможет избрать президента – для этого необходим 61 голос.
Исполняющим обязанности президента станет председатель парламента Михай Гимпу, который будет обязан распустить парламент по причине его неспособности избрать главу государства.
Выборы могут состояться только в феврале-марте будущего года, т. к. в нынешнем году нельзя распускать парламент. Коммунисты рассчитывают, что обостряющийся экономический кризис приведет к банкротству новых молдавских властей, и они смогут вернуть себе власть на следующих выборах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Mihail./Пусть подождёт,скоро за ним явится конвой./ -
Полностью с вами согласен, даже насчет конвоя. Это расплата за предательство, которое совершил Воронин, отказавшись в самый последний момент по наущению американцев, подписать т.н. "меморандум Козака" по Приднестровью. Теперь - прямой и скорбный путь в застенки Гаагского трибунала...
Воронин наговрил сплошную чушь.Он не может быть и.о. и поэтому мол идёт в депутаты.Да у него просто нет выхода.Полномочия президента он утратил в мае сего года когда был избран срикером
Роспустив парламент он оставался спиером и и.о.президента.Теперь когда 14.08 он стал депутатом,по закону в течении 30 дней он обязан был сделать выбор.Либо депутат либо и.о.президента.Но 28.08 уже был избран спикер и более того лидеры Альянса уже заявили,что если Конститу-ный Суд отменит решение они его выберут повторно.
То есть шансы Воронина стать спикером равны нулю.Вот он и сделал выбор между работой депутатом или пенсионерством.
А до 14.09 если он не подаст Парламенту заявление,то может быть арестован за узурпацию власти.Так что старичёк пусть
не будет лихо пока тихо.Пусть подождёт,скоро за ним явится конвой.
настоящий коммунист и живёт по завету Ленина - принципы тем и хороши, что их можно вынуть и размахивать, как флагом, а можно спрятать в карман, когда мешают
Надо бы, чтоб везде в бывших республиках и в Восточной Европе победили проевропейские силы. Россия должна помочь победить европейским интегратором и сделать все, чтобы даже мало-мальски пророссийские силы проиграли. Именно сейчас пришло время крепко привязать европейскую экономику к странам от Прибалтики до Албании и Грузии. Этим в принципе и без нас занимались американцы, но американцем сейчас не до того. Надо сделать все, чтобы повесить Грузию и Украину не только на Европу, но на США. Желательно, чтобы везде победили партии с лозунгами, типа, за евроинтеграцию, за европейский выбор, за американскую мечту))) и т.д.
Нельзя выпускать западные экономики, этот баласт должен висеть на них, до конца. В Болгарии недавно победила проевропейская партия - прекрасный пример, они уже требуют от Европы каких-то кредитов и преференций. И так надо сделать везде.
Надеюсь не только я это понимаю. Пока по-крайней мере на примере Литвы, Болгарии и Молдавии можно сказать, что все идет правильно.