Кому страшен Путин

До президентских выборов еще далеко, а «активная часть общества» уже засуетилась. «Честно скажу: я в этой стране до 2012 года. Если к власти приходит Путин – в ближайшие 12 лет здесь делать нечего», – заявил шеф московского отделения Федерации автовладельцев России, организатор протестов против мигалок и неполитический гражданский активист Сергей Канаев в интервью журналу «Коммерсантъ-Власть». «Оставаться здесь, понимая, что я ничего не могу сделать, а тем более рисковать жизнью своих близких, я не хочу», – добавил он.
Вот, значит, как. Если победит Путин, то это – «рисковать жизнью», а если кто другой, то можно остаться, жизни ничего не грозит. Кажется, поговорка, гласящая «у страха глаза велики», несколько недооценивает этот самый страх: у него – огромные глаза.
Нечто подобное в нашей истории уже было. Не очень и давно – всего лишь в 1996 году перед президентскими выборами. За несколько месяцев до них в СМИ началась настоящая истерика. Все, кому было в ту пору хорошо или сравнительно хорошо, страшились победы Зюганова. Запомнился огромный, на всю полосу, коллаж из газеты «Собеседник»: Геннадий Андреевич с довольной ухмылкой якобы держит в руке кружок вареной колбасы с белыми вкраплениями жира, а подпись к нему гласила: «Служи!».
Этот коллаж поверг в ужас всех «успешных» клерков того времени (т. н. среднего класса тогда еще не было). Посыл его был ясен: победит Зюганов – будете работать за колбасу, т. е. жить в нищете. Одновременно телевизор призывал всех «голосовать сердцем», потому что никакая голова, даже похмельная, за Ельцина не проголосовала бы. А сердце – да, могло: оно же ничего не понимает и живет эмоциями.
Еще был ролик на телевидении: какой-то усатый мужичок в джинсовой курточке стоял на фоне стройки и плаксиво кричал в камеру, что он будет голосовать за Ельцина потому, что строит дом и растит сына. Надо было понимать так, что если Ельцин проиграет, то ни одно из этих двух дел по неведомым причинам мужичку довести до конца не удастся. И музычка такая за кадром, патетическая, как бы на взрыве положительных эмоций, пианино ее тренькало. Слоган был под стать: «Голосуй или проиграешь». Ясное дело, за кого нужно было голосовать, – не за Зюганова же…
Фраза Сергея Канаева неожиданно стала широко обсуждаться в Интернете. Речь даже зашла об «отъезде всех культурных, по-европейски воспитанных людей». И жалобы на то, что «постоянные за последние 100 лет выбраковки умных, честных, смелых и способных не могли не отразиться в генофонде».
Кто только внушил им, «европейски воспитанным», что они, готовые уехать, генофонд и есть, а те, что остаются, – нет? Откуда такая самоуверенность? Потому что они сумели лучше устроиться в этой жизни, получили престижное образование и у них больше денег? А может, все-таки генофонд – это не «успешное» перекати-поле, которому «где больше платят, там и родина», готовое приживаться где угодно и говорить на любом языке, а те, которые корнями приросли к стране и никуда ехать не собираются, что бы здесь ни происходило?
Да и что может произойти в России в 2012-м? Путин – не Зюганов. Он был президентом уже два срока, и ничего страшного не произошло. Городские сумасшедшие собирались на митинги, в Интернете болтали кто что хотел, бизнес развивался, и никакой несвободы не ощущалось.
Пугливые господа, собирающиеся уезжать, раньше жили при нем спокойно и были всем довольны, а теперь вдруг засобирались в дорогу. С чего бы это? Кто-то сказал им «бу!» из-за темного угла, или что?
А вот, оказывается, предчувствие у них. Капиталы бегут из России, цены на нефть все никак не вернутся на максимум, социальные обязательства у страны огромны. Впереди – времена если и не трудные, то нелегкие. Все идет к тому, что всех заставят платить налоги сполна. Сейчас, по оценкам экономистов, их собирается только 50%, а нужно 100. Потому что иначе денег взять неоткуда. Вот это и страшит их, а вовсе не «угроза жизни близких». И Путин, если вернется в президенты, найдет способ повысить собираемость налогов, потому что другого выхода у него не будет.
А по оттоку капиталов картина следующая. Он был очень большим в пик кризиса (конец 2008 – начало 2009 гг.). Потом паника прекратилась, и на текущий год прогнозировали его чистый приток (по ожиданиям Merrill Lynch – $60 млрд). ЦБ РФ, правда, ожидал более скромных цифр, однако не получил и их. Сегодня ЦБ ждет в 2010-м чистый отток капитала на уровне $9 млрд. В следующем году он может вырасти еще.
Если же проанализировать иностранные инвестиции, то тут картина получается еще более красноречивой. Они, как известно, в большинстве случаев совсем не иностранные, а являются деньгами российских владельцев предприятий, удачно вывезенными за границу и возвращаемыми обратно по инвестиционной схеме через зарегистрированные за рубежом фирмы.
Сейчас инвестиционная конъюнктура в России, как и в других сырьевых и развивающихся странах, выглядит хорошо. Но, несмотря на это, в первом полугодии 2010 года иностранные инвестиции ($30,4 млрд) оказались на 5,5% меньше, чем даже в первом полугодии кризисного 2009-го. Из них инвестиции прямые уменьшились еще сильнее – почти на 11%. За это же полугодие общий объем инвестиций погашенных (т. е. возвратившихся назад за границу) впервые за многие годы был больше, чем приход, и составил $32,3 млрд. Так что денежки из страны бегут, да и сам «генофонд» лыжи навострил.
Ну а что же ему надо, чтобы он осчастливил нас и остался? А вот чтобы победил кто-нибудь другой, не Путин. В идеале – кто-то вроде Ельцина, чтобы «генофонд» мог существовать в привычном режиме. А если нет – «Уедем!» И ножкой так топ посильнее!
Но трезвые голоса в Интернете говорят: «Кто куда ехать-то собирается? Вы и ваши знакомые? Так вас – ноль целых хрен десятых. Ребята, говорящие это (что они уедут, если вернется Путин): мне так кажется, что ничего вам тут не светит – в смысле ваших пожеланий. Потому как страшно далеки вы от народа. Настолько далеки, что даже не знаете, о чем на самом деле говорите. Наше население в подавляющей массе – не бизнесмены, а наемные работники. И они проголосуют в своих интересах, а не в ваших. А свои интересы люди «с улицы» то ли по привычке, то ли согласно менталитету противопоставляют вашим. И не ждите с воодушевлением падения цен на нефть, потому что в случае резкого падения уровня жизни люди пойдут не на Кремль. Они пойдут громить ваши дорогущие дома и курочить ваши дорогущие машины. Потому как обладатели таковых автоматически, «без суда и следствия», считаются ворами».
Есть и совсем категоричные мнения: «Кто говорит, что нужно валить из страны – пусть валит: чище воздух будет».
Кстати, теперь уже ясно, что если бы в 1996-м победил Зюганов, хуже точно бы не было. Кажется, он тогда и победил, но только не решился призвать своих сторонников выйти на улицы и потребовать пересчета голосов. Отдал победу… а жаль. Может быть, тогда действительно уехали бы некоторые персонажи, и не было бы от них вреда…
Комментарии читателей Оставить комментарий
03.10.2010 06:40to Генадий и Ревельский-2
Любезный, не могу ответить, неизвестно кому,- потому что невозможно на Вас сослаться. Потрудитесь выбрать какой-нибудь ник.
А "русский вопрос" до сих пор не удавалось решить никому. К счастью, у президента есть менее глобальные, но более неотложные задачи: напр. пенсии старикам, пособия инвалидам и матерям одиночкам, ремонт и строительство детских домов, строительство магистральных дорог и многое другое.
Если находясь у власти Путин и Медведев не смогли провести модернизацию, поднять экономику, решить русский вопрос до выборов, почему вы думаете, что они это сделают после? Там уже обещания не проконают, на выборы с отчетом о результатах идти надо
На мой взгляд главная ошибка Путина, это ставка на Медведева. Скорее всего, он его не до конца раскусил, и не ожидал, что тот так быстро начнёт тянуть одеяло на себя. Между тем Путин,- человек поколения послевоенных пацанов, для которых честь и совесть никогда не были пустыми словами. Он вырос в питерской коммуналке и знает, что такое жизнь. Медведев же, в отличие от Путина, баловень судьбы, настойчивый и беспринципный прагматик, который переступит через кого угодно, лишь бы добиться своего. Ему неведомо, что такое нужда, что такое жить не имея элементарных удобств и вещей,- поэтому, он никогда не поймёт чаяний простого народа и никогда не сделает акцета на социальной политике. Мне представляется, что второй срок Медведева, это необратимый шаг к развалу России. Задача Путина этого не допустить. Это становится возможным, когда Медведев так шарахается в кадровой политике,- этим он окончательно растеряет свой электорат.
Топ-менеджеры обеспечивают интересы, которые им ближе. Они и есть главный тормоз дальнейшего общественного развития. Смена элит неизбежна и необходима, это шанс. Впрочем до выборов время еще есть, может исправятся?==А с этим никто и не спорит.Только все началось раньше,мне кажется,что с выборов 96-го года.И я лично не вижу,как при такой Думе можно что-либо изменить,в том числе на выборах.
За деньги,вырученные от продажи ресурсов можно уже давно и полностью модернизироваться,однако создается стройное впечатление,что нас плотными рядами уверенно ведут в пропасть.Причем процесс этот,похоже,распространился не только в России,а на всей территории СССР.
Русских людей южнее южного Урала кинули, они выживают как могут, а вы сидите и надуманные обиды вспоминаете. Наверное так на душе легче: сказать, что они сами во всем виноваты. самим и выкручиваться. Возвращаясь к теме, за 13 лет можно было много сделать и для себя и для русских людей и для страны. А то, что мы видим сейчас называется застоем: стагнация производства и науки, кумовство при назначении на должности, непрофессионализм и коррупция. Топ-менеджеры обеспечивают интересы, которые им ближе. Они и есть главный тормоз дальнейшего общественного развития. Смена элит неизбежна и необходима, это шанс. Впрочем до выборов время еще есть, может исправятся?