Кремль бросил в бой героя Косово
Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку президента Ингушетии Мурата Зязикова. Новым главой республики уже сегодня стал Юнус-бек Евкуров. В его биографии, кстати, есть очень интересный факт: в 1999 году именно он командовал группой российских десантников из состава миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, стремительным броском занявших аэродром в косовской Приштине.
Об отставке Зязикова поговаривали уже давно. Ингушская оппозиция открыто требовала ухода президента, ситуация в республике была напряженной, а когда 31 августа в аэропорту Магаса был убит один из известных представителей ингушской оппозиции Магомед Евлоев, разразился столь громкий скандал, что карьера Зязикова на посту президента оказалась под вопросом.
Ингушская оппозиция предлагала вернуть на пост президента также известного политика - Руслана Аушева, однако эксперты называли этот вариант маловероятным, по крайней мере, в настоящее время. Среди других претендентов говорили о бывшем депутате Госдумы Мухарбеке Аушеве и бывшем заместителе федерального министра сельского хозяйства Билане Хамчиеве, который имеет репутацию крепкого хозяйственника. А вот Юнус-бек Евкуров редко фигурировал в качестве преемника Мурата Зязикова, но, тем не менее, именно он стал главой республики.
Евкуров окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, Военную академию имени М.В. Фрунзе и Академию Генерального штаба. Занимал командные должности в Воздушно-десантных войсках, участвовал в контртеррористических операциях на Кавказе, Герой России. Судя по биографии, Евкуров - «силовик» и, возможно, это поможет ему справиться с непростой ситуацией в республике. Вместе с тем понятно, что проблемы в регионе созревали долго, и вряд ли волевыми действиями лишь одного человека можно быстро переломить негативные тенденции, сложившиеся в Ингушетии.
О ситуации в республике и отставке Зязикова KM.RU рассказал Сергей Михеев – вице-президент Центра политических технологий:
- Отставка Зязикова никого не удивила – удивляло, наоборот, то, почему она так долго не происходила. Последние несколько лет (как минимум – последние год-два) ситуация в республике явно вышла из-под контроля Зязикова. Преступления, теракты, дерзкие убийства милиционеров происходили чуть ли не каждую неделю - по крайней мере, очень часто, слишком часто для невоюющего региона. По сути, стало ясно, что Зязиков и его команда с этими проблемами не справляются. Ко всему прочему, обострилось и внутреннее противостояние между группами ингушской элиты: сторонники бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева фактически были настроены против Зязикова и, по большому счету, это еще более осложнило положение последнего.
С одной стороны, в Ингушетии действовали вытесненные из Чечни боевики, а с другой стороны – собственная ингушская оппозиция. В определенной степени, возможно, ситуация осложнялась и претензиями соседней Чечни, так сказать, на объединение с Ингушетией. Но я не считаю это главным фактором нестабильности. Главный фактор нестабильности – это вытесненные из Чечни боевики и раскол внутри самих ингушских элит. На этом фоне возникло и внутреннее движение сопротивления. И, видимо, Кремль был поставлен перед необходимостью сменить руководство республики.
Что касается нового руководителя – посмотрим, как он справится с проблемами. Одного только факта смены руководителя для Ингушетии недостаточно: ситуация там – достаточно серьезная. Сможет ли новый руководитель стать компромиссом между Кремлем, между разными группами ингушской элиты, между сторонниками Аушева и Зязикова и другими влиятельными группами – посмотрим.
Не надо забывать, что в Ингушетии есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы нестабильность в республике нарастала. В первую очередь, это люди, связанные с сепаратистским движением, боевики – и местные, и чеченские. Им выгодно постоянно держать Северный Кавказ в подогретом состоянии. Ясное дело, что эти люди связаны и с зарубежными силами, которые, я убежден, не оставили планов по дестабилизации ситуации на Северном Кавказе, по отторжению этого региона от России. По большому счету, им нужно даже не столько отделение Северного Кавказа от России, сколько то, чтобы этот регион был постоянной проблемой для России. Вспомним, что когда в Чечне основные очаги активного сопротивления сепаратистов были подавлены, сразу же обострилась ситуация в Дагестане и в Ингушетии.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий
Общий привет,они хотят порядка,а значит только не Ингушский генерел,байда будет продолжаться,пока не будет ненйтральный генерал.