Кувейт и Россия выработали стратегию «ядерной пятилетки»
Стали известны некоторые подробности ядерного соглашения, заключенного между Россией и Кувейтом сроком на 5 лет в рамках 54-й сессии Генеральной конференции международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщает «Росбалт».
Глава Комитета по ядерной промышленности Кувейта Ахмед Бишара заявил, что сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях между Россией и Кувейтом подразумевает «обучение кадров, поиск металлов, строительство реактора и создание соответствующей инфраструктуры» в двух странах.
Ранее главой «Росатома» Сергеем Кириенко и главой Комитета по ядерной промышленности Кувейта Ахмедом Бишаром был подписан меморандум о взаимопонимании.
«Россия приветствует программу развития атомной энергетики Кувейта. Мы считаем, что это очень взвешенное и мудрое решение. Мы видим хорошую перспективу реализации меморандума», - сказал Ахмед Бишар.
Кувейт уже заявил о своем намерении до 2020 года построить 4 ядерных реактора, мощностью по 1000 мегаватт каждый. Соглашение о ядерном сотрудничестве Кувейт также подписал с Японией.

Пресс-служба Южного военного округа
Комментарии читателей Оставить комментарий