Ленинград стал «первым сталинским ударом»

27 января 1944 года заслуженно считается одним из Дней воинской славы России. В этот день 66 лет назад была окончательно ликвидирована блокада Ленинграда и снята осада, в которой немецкие и финские войска держали город-герой с 8 сентября 1941 года.
Хотя еще 18 января 1943 года в ходе операции «Искра» в кольце блокады была пробита небольшая брешь, и с блокадным городом было восстановлено сообщение по единственной, но постоянно простреливаемой врагом железнодорожной ветке, вопрос снятия осады города войсками немецкой группы «Север» и финской армией требовал обязательного решения. Однако советской стороне долго не хватало возможностей сконцентрировать необходимые силы для того, чтобы прорвать глубоко эшелонированную и хорошо укрепленную оборону врага на подступах к Ленинграду. Непродуманные и скоропалительные попытки начала весны и конца лета 1942 года, закончившиеся тяжелыми и безрезультатными потерями, слишком наглядно это продемонстрировали. И только к началу 1944 года, после побед Красной армии в Курской битве, на Левобережной Украине, после форсирования Днепра и освобождения Смоленска сложились благоприятные условия для проведения крупной наступательной операции под Ленинградом и Новгородом.
К этому времени группа германских армий «Север» в составе 18-й и 16-й армий (командующий – генерал-фельдмаршал Г.Кюхлер, а с конца января до начала июля 1944 года – генерал-полковник Г.Линдеман) насчитывала 741 тыс. солдат и офицеров, 10 070 орудий и минометов, 385 танков и штурмовых орудий, 370 самолетов и имела задачу не допустить прорыва занимаемых позиций, имевших важное значение для прикрытия подступов к Прибалтике, удержания Финляндии в качестве союзника и обеспечения свободы действий немецкого флота на Балтийском море. К началу 1944 года враг создал глубокоэшелонированную оборону с железобетонными и деревоземляными сооружениями, прикрытыми минными полями и проволочными заграждениями.
Советское командование организовало наступление силами войск 2-й ударной, 42-й и 67-й армий Ленинградского (командующий – Л.А. Говоров), 59-й, 8-й и 54-й армий Волховского (командующий – К.А. Мерецков), 1-й ударной и 22-й армий 2-го Прибалтийского (командующий – М.М. Попов) фронтов и Краснознаменного Балтийского флота. Привлекались также авиация дальнего действия (командующий – маршал авиации А.Е. Голованов), партизанские отряды и бригады. Всего в составе фронтов насчитывалось 1,241 млн солдат и офицеров, 21,6 тыс. орудий и минометов, 1475 танков и самоходных орудий, 1500 самолетов.
Цель операции состояла в том, чтобы разгромить фланговые группировки 18-й армии, а затем действиями на кингисеппском и лужском направлениях завершить разгром ее главных сил и выйти на рубеж р. Луга. В дальнейшем, действуя на нарвском, псковском и идрицком направлениях, нанести поражение 16-й армии, завершить освобождение Ленинградской области и создать условия для освобождения Прибалтики. При подготовке операции корабли Краснознаменного Балтийского флота перевезли через Финский залив на Приморский плацдарм свыше 52 тыс. человек и около 14 тыс. тонн грузов.
14 января советские войска перешли в наступление с Приморского плацдарма на Ропшу, а 15 января – от Ленинграда на Красное Село. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную Петергофско-Стрельнинскую группировку врага.
Одновременно 14 января советские войска перешли в наступление в районе Новгорода, а 16 января – на любанском направлении; 20 января был освобожден Новгород. Таким образом, с 14 по 20 января была прорвана оборона противника и разгромлены фланговые группировки 18-й армии; войска ее центра, опасаясь окружения, 21 января начали отход из района Мга-Тосно. В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 года в Ленинграде был дан салют.
К концу января были освобождены города Пушкин, Красногвардейск, Тосно, Любань, Чудово, Новосокольники. Враг пытался удержать рубеж р. Луга, но, несмотря на его упорное сопротивление, советские войска во взаимодействии с партизанами 12 февраля освободили Лугу, а к 15 февраля полностью преодолели оборонительный рубеж противника на р. Луга. Волховский фронт был расформирован, а войска Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов продолжали преследование остатков разгромленных соединений 18-й армии и левого фланга 16-й армии на псковском и старорусском направлениях. Был расширен плацдарм на р. Нарве и освобождены города Старая Русса, Холм, Дно и др. К концу февраля советские войска вышли на подступы к границе Латвии.
В результате проведенной операции было нанесено тяжелое поражение группе армий «Север», враг отброшен на 220-280 км от Ленинграда, освобождены почти вся Ленинградская и часть Калининской области. В Ленинградской битве большую помощь войскам оказали партизаны (около 3000 человек в конце 1942 года, около 35 тыс. человек – в январе 1944-го). Они вели бои за населенные пункты, освобождали города и целые районы. За 32 месяца борьбы во вражеском тылу партизаны истребили около 114 тыс. солдат и офицеров противника, подорвали и сожгли большое количество военной техники, разрушали мосты, линии связи, подрывали вражеские склады.
Операция по снятию блокады Ленинграда стала первой в череде т. н. «десяти сталинских ударов» – стратегических операций 1944 года.
В то же время нельзя забывать, чего стоила мирному населению и советским солдатам эта блокада, продолжавшаяся почти 900 дней. К началу 1941 года в Ленинграде проживало примерно 3 млн жителей. За годы блокады погибло, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград вместе с Москвой, Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.
8 мая 1965 года Указом Президиума Верховного Совета СССР город-герой Ленинград был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».
Федеральным законом от 13.03.95 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России» день снятия блокады Ленинграда (27.01.1944 г.) отнесен к числу Дней воинской славы России.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Городами Героями были названы изначально: ЛЕНИНГРАД, СТАЛИНГРАД, СЕВАСТОПОЛЬ И ПОПОЗЖЕ ПРИМКНУВШАЯ Одесса. Москва в этот список не входила.
Геноцидом Русского народа немцы не занимались; геноцидом народа России занимались евреи 25 лет раньше. Немцы просто воевали с Россией; их лозунг был:"БЕЙ ЖИДОВ И КОМИССАРОВ!". Удар под ленинградом был Третьим сталинским ударом, насколько я помню. А страдали люди не от бомбёжек, а от голода, от холода, от отсутствия воды, электричества, транспорта. Потому и погибла треть населения города, потому было расстреляно около 35 тысяч людоедов.
Том**==А фильмы все же посмотреть советую-смотрятся на одном дыхании.Не знаю,подтасовщики они или нет,но вот в тайне Египетскиз зодиаков Скалигеровскую хронологию они разделывают в пух и прах научным методом.Забытый Иерусалим и Тайны Московского Кремля,просмотренные вчера,тоже заставляют кое над чем задуматься.Многое и раньше приходило в голову,но не так смело.
Да 12-й фильм там с противниками теории,кроме этого есть книга на диске.
27.01.2010 18:23IT2 Том =Так это по Фоменко? К сожалению у меня не хватает времени чтобы уделять его просмотру таких фильмов.=
Фильмы для ленивых. А вот полистать его книжки рекомендую.
По крайней мере поймете буквально, что "историю пишут победители". А уж принимать версию Фоменко, или думать самому - это дело лично каждого.
-------------------------------Есть у меня книги Фоменко.Моё личное мнение- подтасовщик.Это если мягко.
А кто написал Библию?