Лидеры стран ШОС призвали к спокойствию в Киргизии

Лидеры стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) приняли Декларацию саммита и одобрили ряд процедурных документов и докладов по итогам деятельности организации за 2009 год, сообщает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, в рамках саммита были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области сельского хозяйства и в борьбе с преступностью. Главы государств утвердили также Положения о порядке приема в организацию новых членов.
Особое внимание лидеры уделили ситуации в Киргизии и путям ее решения. Как сообщил президент Узбекистана Ислам Каримов, в Декларации саммита заявлено о единстве позиций по вопросам урегулирования ситуации в Киргизии. По его словам, страны ШОС в документе подтверждают «готовность оказывать всестороннюю помощь в целях скорейшей стабилизации обстановки и легитимизации власти в Киргизии».
Президент России Дмитрий Медведев, выступая на саммите Организации, сообщил о том, что ШОС направит в Киргизию миссию наблюдателей на референдум по новой Конституции и для мониторинга ситуации. «Важно обеспечить развитие государственности в Кыргызстане по легальному сценарию, именно поэтому мы полагаем правильным направить миссию наблюдателей ШОС за намеченным на 27 июня референдумом по новой Конституции и в дальнейшем осуществление нового мониторинга процессов, которые идут в Кыргызстане», - сказал глава российского государства.
Также Дмитрий Медведев вместе с председателем КНР Ху Цзиньтао призвал к восстановлению спокойствия и стабильности в Киргизии, где в результате массовых беспорядков на юге страны, напомним, погибли по меньшей мере 17 человек, более сотни получили ранения.
Комментарии читателей Оставить комментарий