]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Лукашенко заменили другим лицом

15:05 28.04.2009
, Юрий Филатов

Президент Белоруссии, к облегчению Запада, отказался от поездки на саммит Евросоюза в Праге

«Любит – не любит, плюнет – поцелует, к сердцу прижмет – к черту пошлет!»

Еще несколько дней назад лишь эта гадалка позволяла хотя бы приблизительно определить, поедет ли 7 мая Александр Лукашенко в Прагу на саммит Евросоюза, который должен провозгласить программу «Восточного партнерства», включив в нее и Белоруссию. «Прижмет» ли «к сердцу» ЕС «последнего диктатора Европы», или все же пошлет его «к черту»?

И вот Европа определилась – причем ситуация разрешилась для Брюсселя очень даже благоприятно. «Лидер авторитарного белорусского режима Александр Лукашенко, по-видимому, избавит Евросоюз от большой неприятности: он не приедет на саммит ЕС, посвященный программе «Восточное партнерство», – сообщает [http://www.fr-online.de/in_und_ausland/politik/aktuell/?em_cnt=1732566& Frankfurter Rundschau], (перевод – [http://www.inopressa.ru/article/27Apr2009/fraktuell/lukashenko.html InoPressa.ru]). – По словам одного высокопоставленного дипломата, существует «джентльменское соглашение», согласно которому Лукашенко не будет принимать участие в саммите, а страну в Праге будет представлять другое официальное лицо из Минска».

«Минское руководство официально еще не сообщило, кто будет представлять страну на саммите, однако в брюссельских кругах поговаривают о том, что Лукашенко сам не заинтересован в личном визите в Прагу, – сообщает немецкое издание. – Он понимает, что большинство глав европейских государств будут избегать непосредственных контактов с ним».

Лукашенко же, которому Евросоюз фактически плюнул в лицо, похоже, утерся, но согласился на условия ЕС – направить вместо себя в Прагу «замену». Правда, зная строптивый характер «батьки», Брюссель до сих пор опасается, что Лукашенко возьмет, да и заявится 7 мая в Прагу. Мол, честь имею рекомендовать себя: Александр Григорьевич Лукашенко! Вот переполоху-то будет! Тот же хозяин встречи – президент Чехии Вацлав Клаус через своего пресс-секретаря заявил, что «не подаст руки г-ну Лукашенко и не будет принимать его в Пражском Граде».

И вот, чтобы не было таких накладок, Брюссель продолжает сигнализировать Минску о крайней нежелательности нежданного появления в Праге белорусского лидера. «Я думаю, что он (Лукашенко) не приедет», – заявил в понедельник Верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

При этом один из самых высокопоставленных чинов ЕС признал, что на саммит ЕС не приедет и президент Молдавии Владимир Воронин – хотя Молдавия также должна стать участником «Восточного партнерства». «Что касается президента Молдавии, у меня такое впечатление, что он не приедет», – объявил Солана на совете министров иностранных дел ЕС в Люксембурге.

Владимир Воронин, правда, не поедет в Прагу по иной причине, чем Александр Лукашенко. Молдавского лидера никто в ЕС пока не унижает так, как белорусского лидера, но дело в том, что Воронин сам очень обижен на Брюссель – из-за той роли, которую сыграл Евросоюз в недавних беспорядках в Кишиневе. ЕС заявляет, что это – внутреннее дело Молдавии, но при этом призывает соблюдать права и интересы всех без исключения политических сил, в т. ч. и причастной к организации беспорядков оппозиции. Вместо Воронина в Прагу, наверное, направится премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная.

Напомним, что программа «Восточное партнерство», старт которой Евросоюз объявит в Праге, должна включить в себя 6 бывших советских республик – Армению, Азербайджан, Грузию, Молдавию, Украину и Белоруссию. До 2013 года Евросоюз окажет им дополнительную финансовую помощь в размере €350 млн.

«Восточное партнерство» предусматривает постепенное политическое и экономическое сближение стран, которые в ней участвуют, с Евросоюзом, но не предусматривает возможности членства в ЕС. Как отметил в связи с этим обозреватель сайта [http://news-ru.trend.az/cis/russia/1461925.html trend.az], «в двух словах, «Восточное партнерство» – это нечто вроде перманентной помолвки с целью недопущения брака: больно уж сложные репутации и генетика у всех «невест» без исключений».

Темы: Белоруссия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 07.05.2009, 21:02
    Гость: Галина

    29.04.2009 00:00Уральский белорусПадишаху. Ваше Величество! Своим комментом в 23.15 Вы не согласны со мной в 23.04. Но в 23.21 Вы подтверждаете мою мысль о том, что начинается геополитическое сражение вокруг Беларуси. Мы это и имели в виду когда говорили образно о том, что Запад начинает прогибаться перед Беларусью. Видимо лучше здесь было употребить слово «заигрывать». Но наверное Ваше величество согласится с тем, что сейчас Беларусь имеет большое стратегическое значение в современных условиях, согласитесь с тем, что Беларусь заставила себя уважать. Ваш покорный слуга.

    ==================================
    В борьбе есть приём - когда уступаешь противнику, прогибаешься под него, а потом - раз - и он на лопатках.Это не уважение ,а заманивание в ловушку - один из способов сместить батьку.
    Я считала батьку молодцом , как он крутится, чтоб Белоруссия развивалась. Стыдно было слушать, когда наши либералы по ТВ принебрежительно так о нём отзывались.Стыдно.Но сейчас он рискует по крупному.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.05.2009, 20:42
    Гость: Алесь

    Насколько важно для Белоруссии это сборище говорит то,что представлять её будет,аж вице-премьер.А для остальных скажу,я 4 мая вернулся из Белорусси,там идёт посевная,правительство занимается экономикой и разъезжать по разным саммитам у них просто нет желания и времени.Ужели так просто понять,что заниматься своим домом можно в радость и с удовольствием,а не воровать и бежать с наворованным в Лондон.Прекратите спекуляции и занимайтесь лучше собой,а Лукашенко-наша общая совесть,пред которой меркнет респект и приходится постоянно врать.Но враньё уже не работает,так что выдумки и мелкая пакость в остатке.Жаль таких писак и политологовю

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 05.05.2009, 10:09
    Гость: Sorrow

    kuzeyli,
    Я когда то давно об этом писал, не поленюсь повторить.
    Белоруссия будет с нами, когда Россия будет к этому готова.
    Если полезем присоединять раньше, наживем врагов. Это же касается и всех остальных провинций Российском Империи. Дело не в них, дело в нас. Не мы к ним должны идти, они к нам. А мы должны показать, что с нами лучше.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.05.2009, 22:10
    Гость: Владлеб

    Скоро, очень скоро для тебя несравненная кроха эта самая зона райским уголком покажется. Просто ты еще об этом не догадываешься - на этот раз лягушек варят медленно, поэтому выскочить не успеют. Впрочем мне вас не жаль почему-то, как не жаль крыловскую стрекозу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.05.2009, 21:05
    Гость: kpoxa

    Ум, честь и совесть ...Вкладывает все заработанные средства в развитие, образование,медернизацию и человеческий капитал.Не имеет проблем с безработицей, нелегальной иммиграцией, бездомными.В Белоруссии не олигархов и свербагатых.Нет международных банковских аферистов.Одна из самых низких в Европе преступность и коррупция.\\\\\
    Прекрасное описание образцовой тюремной зоны

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (88)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Кто убил киевского диверсанта?
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Владимир Кузьмин «Небесное притяжение» (переиздание)
Юта, 17 октября, Alcatraz Bar (Нижний Новгород)
Lee "Scratch" Perry «Russian album, part 1»
«Моральный кодекс», 30 ноября, «Мумий Тролль Music Bar»
«Экспо-1967: как Жаклин Кеннеди любовалась советскими "галошами"»
Электропартизаны «Стекло и сталь»
«Казус Протасевича и истерика Европы. Посмотрим, кто у чьих ботфорт в конце концов согнет свои колени»
«Калинов Мост», 17 марта, «Известия Hall»
Случилось неслыханное: российская дипломатия после летаргического сна внезапно пришла в себя
Рассмотрение нового закона о такси в ГД: перемены на грани фола
Организация рабочего времени - тайм-менеджмент
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.