Лужков открыл воссозданный Дворец царя Алексея Михайловича

Мэр столицы Юрий Лужков в День города Москвы торжественно открыл воссозданный Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском. В России эту стройку называли одним из главных культурных событий года. А по масштабу сравнивают с возведением точной копии Храма Христа Спасителя.
"Мы открываем музей-усадьбу произведения выдающегося деревянного зодчества царя Алексея Михайловича. Камень был заложен в 1667 году и с тех пор был свидетелем нашей величественной истории", - приводит РИА "Новости" слова Юрия Лужкова.
Исторические интерьеры вновь отстроены на общей площади 7,23 тысячи квадратных метров. Из них площадь основных уровней - 6,036 тысячи квадратных метров. Дворец состоит из семи теремов переменной этажности, в том числе Хоромы Государя Царя, Хоромы Государыни царицы, Хоромы царевича, Хоромы старших царевен, Хоромы средних и младших царевен, Задние покои, Мыльня. В теремах насчитывает около 288 помещений.
Попытки воссоздания дворца впервые были предприняты еще в 1920 году. В нынешнем виде дворец возник из проекта, появившегося в 1990-х годах и поддержанного правительством Москвы. Были проведены археологические работы и исследованы сохранившиеся фундаменты. Поскольку за прошедшее время на месте бывшего дворца сформировался природный комплекс и уже выросли дубы и липы, было принято решение о переносе строительства на территорию бывшей деревни Дьяково, за Голосов овраг.
Нынешнее строение представляет собой макет Дворца Алексея Михайловича в натуральную величину. Строительство происходит по чертежам, сделанным по велению Екатерины II. Новое строение не является полностью деревянным: все конструкции монолитные, железобетонные, покрытые затем бревнами.
По словам Юрия Лужкова, в этих местах любил бывать юный Петр первый, который "отсюда совершал великие шаги по расширению и укреплению государства". Столичный градоначальник пригласил всех москвичей посетить дворец Алексея Михайловича в Коломенском, "познакомиться с бытом, оформлением, дизайном жизни и быта наших предков, которые умели служить и служили нашей Родине".
Комментарии читателей Оставить комментарий
Интересно, когда откроются для посетителей аппартаменты верного слуги Ю.Лужкова?
КОгда горят дома и люди в центре страны самое время в столице восстанавливать царские дворцы и запускать салюты
Ну вот дворец построин. Это хорошо. Значит в таком и жил сам царь Алексей Михалыч. Аж дух захватывает от гордости.
Ну как же либералу не капнуть капельку дёгтя в бочку мёда! Вспмнил так и одного из самых окаянных правителей России, т.е. Петра I!