]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Медведев пообещал за 10 лет обновить техническое оснащение российской армии

03:55 3.08.2010

Бюджет на закупки вооружения для армии будет увеличен в 1,5 раза

Как сообщает РИА «Новости», на встрече с журналистами в Сочи в понедельник Медведев сказал, что «после событий на Южном Кавказе в августе 2008 года мы существенно продвинулись в том, что касается Вооруженных сил: изменилась и военная доктрина, и материально-техническая составляющая».

Очевидно, что под событиями на Южном Кавказе Дмитрий Медведев подразумевал неудачную попытку Грузии восстановить контроль над Южной Осетией. В ночь с 7 на 8 августа 2008 года Грузия развернула боевые действия против непризнанной республики Южной Осетии. К 15 часам 8 августа в конфликт на стороне Южной Осетии вмешалась РФ, а чуть позже к Осетии и РФ присоединилась непризнанная республика Абхазия. К 14 августа грузинские вооруженные силы потерпели полное поражение, а 16 августа президент РФ Дмитрий Медведев поставил подпись под планом мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта. До этого документ подписали руководители непризнанных государств Южная Осетия и Абхазия, а также президент Грузии Михаил Саакашвили. Подписание этого документа сторонами конфликта окончательно обозначило завершение военных действий.

Интересно вспомнить, что, согласно сообщениям западных СМИ, США неоднократно предостерегали Грузию от начала боевых действий. Как заявил в одном из интервью бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, «когда мы встретились с Джорджем Бушем в мае 2005 года, нам прямо заявили: не пытайтесь вступить в военную конфронтацию. Мы вам не сможем оказать военную помощь». А буквально за месяц до столкновения госсекретарь США Кондолиза Райс «во время частного ужина с Саакашвили предостерегала его от вступления в военный конфликт с Россией, в котором у него нет шансов победить» («Нью-Йорк Таймс»).

Впрочем, гораздо важнее не то, что Саакашвили «предупреждали», а то, что военный конфликт 2008 года до настоящего времени продолжает оказывать серьезное влияние не только на российско-грузинские отношения, но также на внутреннюю и внешнюю политику обеих стран, а также на взаимоотношения РФ с НАТО.

Из прямого смысла слов Медведева, сказанных в понедельник 2 августа, следует, что события августа 2008-го стали своего рода катализатором для принятия новой российской военной доктрины, утвержденной 5 февраля текущего года.

Новая военная доктрина РФ в частности предусматривает, что любой военный конфликт в мире с применением обычных вооружений может перерасти в ядерный. Причем, доктрина допускает применение РФ ядерного оружия «в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства». Решение о применении ядерного оружия, согласно доктрине, принимается президентом РФ. По сути, 5 февраля этого года РФ очень дипломатично намекнула, что может (в случае, если президент РФ сочтет существование государства поставленным под угрозу) применить ядерное оружие против страны, применившей обычное оружие. Среди основных внешних военных опасностей в военной доктрине названы: стремление НАТО приблизить военную инфраструктуру к границам РФ; территориальные претензии к РФ и ее союзникам, вмешательство в их внутренние дела; применение военной силы на территориях сопредельных с РФ государств.

Буквально на следующий день после указа Медведева об утверждении доктрины генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что «Россия отрицает реальность, продолжая рассматривать НАТО как главную угрозу своей безопасности, а не как союзника в борьбе против общих опасностей». По мнению Расмуссена, военная доктрина РФ «не отражает реальный мир», потому что «в ней утверждается, что НАТО - главная угроза безопасности России». На самом деле, по словам Расмуссена, НАТО для РФ не угроза, а потенциальный партнер в восстановлении Афганистана (и борьбе с афганским наркотрафиком), борьбе с пиратами (особенно у берегов Сомали), контроле над ядерным и обычным вооружением и противоракетной обороне в Европе.

В то же время «есть области, где мы не сходимся во взглядах. Это, прежде всего, Грузия. Мы настаиваем на ее территориальной целостности и суверенитете». Кроме того, Расмуссен подчеркнул, что «дверь в НАТО и дальше останется открытой».
В общем, Расмуссен предложил РФ «выгодное дело» - РФ помогает НАТО «мочить талибов, наркоторговцев и пиратов», а НАТО, в благодарность за российскую помощь, помогает Грузии восстанавливать территориальную целостность, то есть распространить власть официального Тбилиси на Абхазию и Южную Осетию. Понятно, что такая «сделка» хороша только для НАТО. Сто двадцать тысяч натовских солдат откровенно не справляются в Афганистане - не случайно на днях Обама подписал закон, который позволяет отправить в Афган еще 30 тысяч военнослужащих. И денег на борьбу с талибами требуется море, а из 42 стран, участвующих в операции, некоторые кавказские и прибалтийские страны и солдат прислали 100 человек, и денег в общую борьбу не вкладывают. Да еще есть Ирак, где бардак, а рядом Иран, где Махмуд Ахмадинежад того гляди атомной бомбой обзаведется и тогда его уже не скинешь, как покойного Хусейна, и Персию никак не оккупируешь...

Но президент и правительство РФ продолжили «отрицать реальность». 20 апреля Владимир Путин, выступая с докладом правительства в Госдуме, сказал, что в результате проведения долгосрочных программ перевооружения по всем основным боевым системам «доля современного вооружения в российских войсках должна увеличиться до 70-80%. И это действительно будет оружие нового поколения». «Мы приступаем к формированию долгосрочных программ перевооружения по всем основным боевым системам: в комплексном управлении и разведке, бронетанковой и военно-морской технике, высокоточному оружию», - сказал премьер.

Путин также сообщил, что «объем выпуска военной продукции в 2009 году уже увеличился почти на 13%.

28 июня Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства, посвященном вопросам бюджетного финансирования национальной обороны, заявил, что «Россия будет вкладывать средства в разработку и производство новейшего вооружения». Причем, Медведев подчеркнул, что «это неизбежность».

Действия России крайне нервно были восприняты в Закавказье. В тот же день Саакашвили призвал Грузию готовиться к «тотальной обороне». «Целью нашего врага является добиться контроля над Грузией, и он интенсивно работает над этой задачей», - заявил Саакашвили в прямом эфире грузинского телевидения. То есть Саакашвили, видимо, решил, что РФ собирается провести перевооружение для того, чтобы завоевать Грузию. И, как следует из слов Саакашвили, это возможно: до 2008 года предполагалось, что «противник из-за политических факторов не продвинется вперед», но «2008 год всему миру показал, что не существует 100% политического препятствия для этой силы».

Президент Грузии понимает, что США и НАТО воевать с РФ из-за Грузии не будут, а значит, нужно готовиться к «тотальной обороне» - рыть окопы и строить блиндажи. Конечно, Саакашвили еще говорит, что «окончательная политическая задача – полная деоккупация территорий Грузии» (то есть установление контроля над Абхазией и Осетией, что возможно только в случае, если оттуда уйдут российские войска, которые уходить никуда не собираются), но главное это то, что «каждое село и город должны уметь себя защищать». При этом, по словам Саакашвили, необходимо создать специальные группы с соответствующей подготовкой и оснащением. По большому счету, Саакашвили предложил Грузии ичкерийский вариант – вредить и партизанить.

Тем временем, правительство РФ продолжает реализацию своей доктрины. В конце июня Медведев отмечал, что правительству следует точно рассчитать свои финансовые возможности: «что мы можем сделать, что - не можем», а в начале августа президент РФ сообщил: «мы увеличили затраты на закупки современных вооружений, по сравнению с первичными планами, в полтора раза». Он подчеркнул, что это решение потребовало от него «энергии и жесткости», потому что в правительстве волновались за сбалансированность бюджета. «Но такое решение принято»

По словам Медведева, «это огромные деньги» и, если выделенные средства будут тратиться правильно, «то за 10 лет у нас будет принципиально новое техническое оснащение Вооруженных сил».

Темы: Внешняя политика России, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России, Бюджетная политика в России, Война в Афганистане
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.08.2010, 09:04
    Гость: ЖМОТ

    Как-то, сразу страшно становиться за нашу полумертвую армию. Решилиокончательно видимо ее добить. Помню лет пять назад добрый дядя Дима обещал во всех школах страны бесплатные завтраки для детей. В обозримом будущем видим платное, среднее образование. Если оне захотят переоснастить армию, то по аналогии с предыдущими обещаниями, этого юриста таковая будет отсутсвовать совершенно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.08.2010, 08:35
    Гость: ГРЕК

    03.08.2010 08:05 Неудобно - Правильно ВЫ отметили,обещает один,обновить военную технику, другой прогнозы на увеличение ВВП,давал, получается что тандем уверен что лудше их в ПРИВИТЕЛЬСТВЕ уже людей - спецов,не ОСТАЛОСЬ!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 03.08.2010, 08:05
    Гость: Неудобно

    Говорить о том, что будет через 10 лет?
    Сначала до 2012 г нало чтото реальное сделать, хотя бы порядок навести что ли

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 03.08.2010, 07:09
    Гость: SuperFlanker

    И второе. Медведев, очевидно, настолько далек от техники, что абсолютно не представляет, что значит переоснастить, тем более военную технику!
    Наивность нашего п.резидента (уж который раз!) просто поражает. Лет 25 назад, Горбатый ездил в Тольятти и заявил ничтоже сумняшеся, что АвтоВАЗ станет лидером мирового машиностроения. Знающие люди посмеивались над идиотом, кто поближе к власти краснели или молчали в тряпочку.
    Медведев повторяет (копирует) Горбатого во многом. Это заметили уже многие. И в "перестройке" и в словопрениях, и в прожектах, и даже в "добрых" контактах с Западом (США). Ведь как Запад любил Горбатого, до сих пор ностальгирует. Медведева похоже тоже начинает любить (такие мнения уже гуляют в Интернете)!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 03.08.2010, 07:01
    Гость: SuperFlanker

    Путин обещал к 2010 году удвоить ВВП!
    Как там насчет удвоения? Кишка тонка?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (8)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Под одним флагом «Праздник ветра» (сингл)
Манаби и Сатори «Невеста» (интернет-сингл)
Скворцы Степанова «Капибара» (рецензия на клип)
Мистер Гро… «Сибирский транк» (интернет-релиз)
Rhapsody Of Fire «Glory for Salvation»
Не оправдываться, а наступать: чему можно поучиться у Израиля в реальной политике
Гарик Сукачев привлек Кампанеллой Каменной Звезды цыганок с горящими очами
Кинопремьера «Танцы на высоте»: влияние горного тверка на менталитет кавказцев
Биртман «Крипта» (интернет-сингл)
Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1. Дуэты»
ЙОРШ «Уже не тот»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.