Международная «Шестерка» выбрала диалог с Ираном

Участники международной «Шестерки» по ядерной проблеме Ирана – дипломаты от России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии – на встрече в Нью-Йорке не приняли решений о новых санкциях в отношении Тегерана, но договорились об изучении новых мер коллективного решения этой проблемы политическими методами.
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков пояснил [http://www.rian.ru РИА «Новости»], что министры не смогли прийти к завершению оценки ситуации в Иране и поэтому не выработали на ее основе коллективной позиции.
Для нахождения этой позиции заинтересованные государства будут продолжать действовать в отношении Ирана методом кнута и пряника, оказывая на него давление в случае отказа от сотрудничества и поощряя в случае согласия.
Оценивая ответную реакцию Тегерана, «Шестерка» будет смотреть, какие совместные меры можно разработать в интересах стимулирования политического и дипломатического решения имеющейся проблемы, сообщил Сергей Рябков.
При этом представитель российского МИД подчеркнул, что министры «Шестерки» будут действовать строго в соответствии с данным им мандатом ООН.
В свою очередь, представитель Евросоюза Роберт Купер по итогам нью-йоркской встречи заявил, что «Шестерка» продолжит поиск решения ядерной проблемы Тегерана при помощи диалога, но одновременно «начнет рассматривать дальнейшие меры» в отношении Ирана. На встрече не было принято совместного коммюнике, поэтому общую позицию решено выразить именно в заявлении председательствующего на встрече представителя Евросоюза.
По его словам, сейчас «Шестерка» пришла к выводу, что ответ Ирана на разработанное ею компромиссное предложение был неадекватным, и что Тегеран не использовал предоставленную ему возможность.
Напомним, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) 21 октября 2009 года на встрече в Вене при участии Ирана, Франции, России и США разработало пакет предложений по дообогащению иранского урана за границей. Инициативы Агентства предусматривали, что около 70% низкообогащенного урана будет вывозиться из исламской республики и дообогащаться в России, а затем во Франции из него будут изготавливаться топливные стержни. В ответ Тегеран выдвинул свои условия, дав Западу на ответ срок до конца января, в противном случае пригрозив начать самостоятельно производить ядерное топливо.
Несмотря на это, заявил Роберт Купер, группа будет продолжать искать решение проблемы путем переговоров, хотя рассмотрение «дальнейших соответствующих мер» уже началось.
Представитель Евросоюза отказался уточнить, о каких конкретно мерах идет речь, но отметим, что на прошлой неделе CNN распространило информацию о том, что Центральное командование армии США разработало план действий против ядерных объектов Ирана. План написан на случай «непредвиденных обстоятельств» и предусматривает все возможные варианты действия в регионе. Представитель Пентагона не уточнил деталей, лишь заявив обозревателю CNN, что «с нашей стороны было бы безответственно упустить какое-нибудь «если».
Про то, что «дальнейшие соответствующие меры» уже рассматриваются министрами «Шестерки», оговорился и Сергей Рябков, выступивший по итогам переговоров в Нью-Йорке.
Подчеркнув, что эффективность дополнительных санкций против Ирана с его точки зрения более чем сомнительна, замглавы МИД РФ заявил, что стремление западных участников «Шестерки» начать разработку проекта санкционной резолюции очевидно всем.
«Я думаю, что мы подошли к такому рубежу, когда западные участники «Шестерки» начнут предпринимать конкретные шаги в этом направлении», – приводит РИА «Новости» слова выступления Рябкова. Он также сообщил, что западные дипломаты не предложили на встрече в субботу никаких конкретных элементов для санкционной резолюции Совета Безопасности ООН.
«Нужно продолжать, несмотря ни на что, глубокий и осмысленный, нацеленный на результат диалог с иранской стороной, тем более что иранская сторона в последнее время демонстрирует стремление по некоторым вопросам модифицировать свою позицию, она не уходит от диалога, подтверждает свой интерес к его ведению. Эти моменты не должны оказаться в тени санкционных обсуждений. Надо по максимуму использовать все возможности, которые имеются», – считает российский дипломат.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Алекс./Нельзя допустить,что бы Иран имел ядерное оружие,вспомните иранскую исламскую революцию,как они поступили по отношению к СССР./-
А действительно, как Иран поступил по отношению к СССР? Что вас так напугало?
"...а Западу отдать персидский залив с прилегающей к нему территорией."
И бомбить, бомбить Иран. Это предложение больше похоже на мечты сионистских провокаторов. И как же Иран поступил с СССР во время своей исламской революции. Захватил нашу территорию, бомбил наши города и сёла? Что-то не припомнится. Да и захватывать территории, бомбить города и сёла это больше в традициях США и Израиля!
Ой, что у Вас твориться. Иран говорит, что уран нужен для электростанций, остальные утверждают, что нет – для ядерных ракет. А ответа так и нет. Ещё о сотрудничестве тут пишут с шестёркой или о наказании. Ну, здесь Ирану можно посоветовать одно: дают, бери, бьют, беги. А так, пристали, кажется, к Ирану – вот и всё.
При решении иранского вопроса,Россия должна отстаивать прежде всего свои интересы.Вся территория от Каспия до Тегерана должна отойти России,а Западу отдать персидский залив с прилегающей к нему территорией.Нельзя допустить,что бы Иран имел ядерное оружие,вспомните иранскую исламскую революцию,как они поступили по отношению к СССР.