]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

МИД России назвал недопустимым вмешательство США в спор вокруг Курил

16:54 24.02.2011

Россия заявила, что вмешательство Вашингтона в вопрос принадлежности части Курильских островов недопустимыми.

«Мы считаем абсолютно недопустимыми попытки вмешательства в этот вопрос, который является двусторонним, и недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны, которые зафиксированы и в Ялтинском соглашении трех держав по вопросам Дальнего Востока от 11 сентября 1945 года», – заявил в четверг, 24 февраля, официальный представитель МИД Росси Александр Лукашевич.

Напомним, что на прошлой неделе со стороны официальных представителей госдепа США и американского посольства в Москве прозвучали слова поддержки Японии в борьбе за так называемые «северные территории».

В понедельник, 21 февраля, посол США в российской столице был вызван в МИД. Как подчеркнул Лукашевич, территориальный спор априори носит двусторонний характер.

«Любые попытки вмешательства извне отнюдь не способствуют конструктивному решению этой сложной и чувствительной для нас проблемы», – заключил Лукашевич.

Ранее в четверг генсек правительства Японии Юкио Эдано заявил, что острова «юридически необоснованно находятся под управлением других стран». Так Эдано сформулировал ответ на вопрос о «незаконной» оккупации южно-курильских островов. В свою очередь внешнеполитическое ведомство, заявило, что суверенитет России над южными Курилами сомнению не подлежит.

Япония претендует на острова южной части Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, опираясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.

Темы: Россия, Курильские острова, США, Япония, Международная политика, Территориальные споры в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.03.2011, 16:12
    Гость: 545

    Японцы потому себя так и ведут нагло, всё с подачи американцев. Нетрудно догадаться что это они подлили масла в огонь насчёт островов. Вся их гнилая политика так построена чтобы постоянно со всех сторон досаждать России. Все это видят, только дима ничего не замечает, мечтает денно и нощно когда примут в ВТО, неужели он на полном серьёзе полагает что России от этого будет польза? Или опять хочет угодить пиндосам.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 27.02.2011, 07:00
    Гость: Иван Соколов

    Американцы свою историю забыли? Японцы у них весь флот угнали, а они за них заступаются...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 27.02.2011, 06:57
    Гость: Иван Соколов

    Правильно, хоть что-то сделало МИД

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.02.2011, 20:10
    Гость: Рафаиль

    америкосы всегда лезли и лезут всюду, кроме силы они ничего не понимают, поэтому ставить на место их можно только с позиции силы, на этот случай у МИДа России должен быть хороший продуманный ход.
    пожестче нужно разговаривать с японцами -нужно не юлить перед ними, а четко и ясно словами и делом объяснить им свою позицию насчет восточных земель

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.02.2011, 18:11
    Гость: Ревельский

    Как-то дохловато Россия реагирует на этот американский демарш. Ведь тут, действительно, задеты жизненные интересы России. Нельзя забывать, что территория шельфа Курильской гряды, является самым богатым в мире районом промысла морепродуктов,- а значит напрямую связан с продовольственной безопасностью страны. А американцам, надо предложить сесть за стол переговоров, на предмет окончания аренды Аляски и взыскания недоимок, со всеми набежавшими процентами. Да и с Японии, можно в международных инстанциях поэнергичнее спросить, куда делось золото из царской казны, которую им, по беспросветной тупости, решили доверить.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (5)
]]>
]]>
Выбор читателей
Антон Силуанов © KM.RU, Алексей Белкин
Россияне «не заметят» повышение НДС?
Путин: РФ настаивает на исполнении обещаний о нерасширении НАТО на восток
Коллаж © KM.RU
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Черный кролик, Андрей Грейчайник «Солнечный лучик» (интернет-сингл)
Есть ЧО feat. Doodle «Телепорт» (интернет-сингл)
Под Давлением feat. Uncle Unicom «Молись обо мне» (интернет-сингл)
«Перебиваться случайными заработками»: страна глубокой вахты и глухого фриланса
Действуй! «Если упал, вставай!» (интернет-сингл)
Федот, да не тот. О докладе Amnesty International о военных преступлениях ВСУ
Плюс дебилизация всей страны...
Влад Ивойлов (Amalgama): «Если хочешь на что-то претендовать на мировой рок-сцене — необходимо петь на английском»
Как построить дом, чтобы в дальнейшем не переплачивать без надобности?
Американка, которая отказывается носить маску
НЕ О.Н. «Live in Krasnoyarsk»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.