МИД Украины не будет принимать резких шагов в отношении Минска

Украина не намерена прибегать к резким шагам в отношениях с Белоруссией, чтобы не нарушить тесные экономические связи с Минском.
Об этом, по информации РИА «Новости», заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин в интервью Deutsche Welle.
«В политическом плане мы не будем делать никаких резких шагов. Антибелорусских настроений в Украине ни на уровне элит, ни на уровне общества нет», - сказал Олег Волошин. В то же время, он еще раз подчеркнул, что украинская сторона не разделяет подход белорусской власти к отношениям с оппозицией.
«Мы не можем игнорировать факт, что выборы в Белоруссии международными организациями признаны не соответствующими демократическим стандартам. И в принципе уровень нашего присутствия на инаугурации сам за себя говорит», - отметил Олег Волошин, добавив, что Украину на инаугурации белорусского президента представлял посол в Минске Роман Безсмертный.
19 декабря 2010 года, в день выборов президента Белоруссии, в центр Минска к площади у здания правительства пришли тысячи граждан, не согласных с предварительными результатами выборов. Демонстрация была разогнана милицией и внутренними войсками. Обвинение в организации массовых беспорядков было предъявлено 33 политическим и общественным активистам, в том числе пяти бывшим кандидатам в президенты. Все они, кроме Виталия Рымашевского, были заключены под стражу. Им грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. Вскоре после предъявления обвинений задержанным оппозиционерам Евросоюз заявил, что начал процедуру введения санкций против руководства Белоруссии. Во время инаугурации Александра Лукашенко в зале Дворца Республики 21 января там не присутствовали послы стран ЕС, аккредитованных в Минске. Они заявили, что этот шаг демонстрирует позицию Евросоюза в отношении притеснения оппозиции и организации очередных «недемократичных» выборов. Ранее министру финансов Белоруссии был отказан въезд в Германию на международную экономическую конференцию. 31 января в Брюсселе главы МИД 27 стран ЕС соберутся, чтобы принять окончательное решение о санкциях.
Комментарии читателей Оставить комментарий