]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минздрав предложил карать рублём за врачебные ошибки

22:20 2.09.2010

Заместитель главы Минздравсоцразвития Юрий Воронин заявил, что с 2013 года в России может появиться страхование ответственности медучреждений перед пациентами, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект планируется рассмотреть в Госдуме на осенней сессии.

Согласно документу, в случае смерти пациента из-за врачебной ошибки его родственникам будет выплачено 2 млн рублей. В случае получения инвалидности первой, второй и третьей степени по вине медиков, пострадавший получит 1,5 млн рублей, 1 млн рублей и 500 тыс. рублей, соответственно. По мнению замглавы Минздравсоцразвития, целью закона является защита имущественных и гуманитарных интересов пациента.

Также Юрий Воронин сообщил, что впервые вводится понятие дефекта оказания лечебной помощи и устанавливаются виды нарушений, допущенных медицинской организацией. В этом случае компенсации будут выплачиваться только при юридическом установлении факта нанесения вреда здоровью независимыми комиссиями, в состав которых войдут не только медики, но и представители общественных организаций. Планируется, что медицинские организации будут страховать пациентов за свой счет. Страховые компании, в свою очередь, будут иметь право работать с гражданами, если их уставной капитал составляет не менее 2 миллиардов рублей.

В случае принятия нового законопроекта Госдумой на осенней сессии, он вступит в силу с 1 января 2013 года.

Темы: Россия, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 03.09.2010, 12:22
    Гость: Дикий Кот

    Владимир, извините, я считаю за свой оклад в 4 700 рублей врач никому ничего не обязан, разве что приходить на работу и весь день пить чай.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 03.09.2010, 07:11
    Гость: Владимир

    Это полумера. Врач должен нести и уголовную ответственность за смерть своего пациента, как за непредумышленное убийство. Как и любой гражданин России. А за умышленное-20 лет лишения свободы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
5:0 в пользу Дмитрия Черного, Razgruzka
«"Умное голосование". Что творится в мозгах обычного российского гражданина»
Кинопремьера «Кеша должен умереть»: абьюзы мужчины среднего возраста
Не одни лишь мигранты…
Чиж и Со, 16 октября, «ГлавКлуб»
Leaves' Eye «The Last Viking»
Игорь Саруханов, 22 октября, Vegas City Hall
Представлен дизайн кроссовера Aurus Komendant
Токсичная среда: зачем образование в России холопам и миллиардерам?
«Полная и предельно откровенная, никем и никогда даже не скрываемая недостоверность российских бюджетов уже давно стала нормой, не вызывающей не только возражений, но даже простого удивления»
«Мозга у нас нету»: кто и для чего додумался возить по России «несвятые мощи» Ленина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.