]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
б.СССР
Главная → б.СССР
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Мировое православие похоронило проект Ющенко

15:58 13.10.2008
, Дионис Каптарь

Православные иерархи не поддержали «Киевский патриархат»

10-11 октября в Стамбуле прошла встреча предстоятелей и представителей поместных православных церквей, инициатором которой выступил Константинопольский патриархат. Собрание православных иерархов проходило на фоне активизации попыток легитимизации так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Напомним, что после воссоединения Украины с Россией в XVII веке Киевская митрополия перестала подчиняться Константинополю и в 1686 году отошла к Московскому патриархату. Очень долгое время сохранялся статус-кво: все православные храмы Украины считались неотъемлемой составной частью Русской православной церкви. Однако после распада СССР политические силы на Украине взяли курс на конфронтацию с Россией, и неудивительно, что в этой стране стали предприниматься попытки создания независимой от Москвы церкви. В 1992 году в Киеве состоялся «собор», на котором часть религиозных деятелей Украины, выступающих за независимость от РПЦ, провозгласила создание так называемой Украинской православной церкви Киевского патриархата, которую Русская церковь, естественно, не признала. Нетрудно догадаться, что с приходом к власти «оранжевых» проблема церковного раскола лишь усугубилась.

Сторонники независимости Украинской церкви возлагали большие надежды на визит на Украину патриарха Константинопольского и Вселенского Варфоломея в рамках празднования 1020 Крещения Руси, проходившего в июле. Однако тогда никакого признания так и не произошло. Тем не менее, раскольники не оставляют попыток получить благословение Константинополя, и в этом смысле только что прошедшая встреча в Стамбуле должна была дать ответ на вопрос, на каких позициях в настоящее время стоит мировое православие в отношении т. н. Киевского патриархата.

[[Image:kiril_frolov.jpg|left|Кирилл Фролов]]О решениях, принятых на Всеправославной встрече в Стамбуле, рассказывает пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов:

- На саммите православных первоиерархов в Стамбуле победило православие, и значительно укрепились позиции Русской церкви. Это была победа русской церковной дипломатии, победа здравого смысла.

Собрание первоиерархов однозначно осудило всех раскольников, в том числе и украинских. В его итоговом документе осуждается этнофилитизм – строительство церкви по этническому принципу. То есть то, чего как раз и добиваются украинские раскольники.

В итоговом документе первоиерархов ни слова не говорится вообще об Украине. Точнее, она подразумевается в осуждении этнофилитизма и национализма, и это ясное свидетельство того, что у украинских раскольников нет никакого шанса на получение международного признания. Проект т. н. поместной Украинской церкви, который так лоббирует Виктор Ющенко, следует считать закрытым, похороненным. Он даже не обсуждался на совещании в Стамбуле.

Главы и представители поместных Церквей в своем итоговом документе подчеркнули необходимость мировой православной миссии как совместного дела всех Церквей. Это очень важный момент, потому что политика восточного папизма Константинопольского патриархата перечеркивает дело православной миссии потому, что она стимулирует внутрицерковные конфликты. Чтобы мировая миссия православия была успешной, поместные Церкви не должны вторгаться на каноническую территорию друг друга.

Темы: Религия и межконфессиональные отношения в мире
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты Artemis II установили рекорд дальности полета человека от Земли
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Не надо воспринимать Финляндию как тотально миролюбивую, тихую и травоядную страну. С момента своего образования она всегда была врагом России»
Как приготовить курицу в духовке целиком?
Барабанщик-виртуоз Павел Романов передает свой уникальный опыт молодежи
Гран-Куражъ «Легенды мира из огня»
«Полезным средством поддержки рубля является ограничение валютных спекуляций внутридневными торгами»
Сергей Мазаев призвал девушек снять каблуки
«Проект закона о внешнем управлении: будут ли национализированы иностранные компании в России?»
«Пять капканов украинства: как нам выскользнуть из этой западни»
Владимир Селиванов спел в Москве песню, написанную после посещения Мавзолея
Стоимость электричества для населения может подскочить на 50%
«Временные правила» 1899 года: Беспрецедентная карательная мера - из студентов – в солдаты
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.