]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина → Без купюр
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Мы спасем Украину за меньшую сумму»

14:55 16.10.2008
, Константин Шуров

Ющенко отправляется в США и будет выступать там на сессии Генеральной ассамблеи Объединенных Наций

== Политический процесс на Украине все больше и больше обретает черты цирка. ==

Вот 22 числа президент Ющенко отправляется с визитом в Соединенные Штаты и будет выступать там на сессии Генеральной ассамблеи Объединенных Наций. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что он будет говорить не о внутренних проблемах Украины, а львиную долю своего выступления посвятит т.н. грузинскому вопросу. Не грузинской агрессии против Южной Осетии и Абхазии, а именно «грузинскому вопросу», всячески выставляя при этом Грузию - делая из нее жертву, а не агрессора, которой она, на самом деле, является. Если такое произойдет, это будет говорить о том, что президент Украины в очередной раз абсолютно нереально оценивает ни международную ситуацию, ни ситуацию в своей собственной стране.

А внутри страны происходят следующие процессы. Юлия Владимировна Тимошенко напоследок воспылала к Ющенко такой испепеляющей любовью, что прямо-таки дезинтегрирует его, причем у всех на глазах. Она ему предлагает помириться, возобновить опять - ради государства - любовь. А Виктор Андреевич, как персонаж некой любовной сцены, все предложения Юлии Владимировны о сохранении оранжевой семьи отвергает. Что дает Юлии Владимировне потом возможность сказать: «Ну я же предлагала»!

Тем временем ситуация в стране будет развиваться достаточно банально и просто. Возможны различные варианты будущей коалиции. Спросите - почему коалиция вообще возможна? Потому что, во-первых, предыдущие выборы прошли всего год назад. И все бизнесмены, которые, скажем так, потратились на те выборы и которых полным-полно в каждой фракции, тупо говорят остальным депутатам: «Ребята, вы что - с ума посходили? Что, каждый год мы должны вынимать из собственного кармана такую огромную сумму? Ребята, вы вообще соображаете?» На что политики отвечают: «Новые выборы - это же спасение страны». А бизнесмены им в ответ: «Ребята, мы спасем страну за меньшую сумму, но уже без вас». Поэтому вряд ли те, кто в здравом уме, согласится на новые выборы.

С другой стороны, коалиция - это наиболее вероятный вариант потому, что опять-таки со времени предыдущих выборов прошел лишь год. И никто за этот срок своих предвыборных обещаний не выполнил. И все ссылки в преддверии новой избирательной кампании - если она, не дай Бог, все же состоится - на то, что за год мы, мол, ничего не успели сделать - эти отговорки приниматься электоратом не будут. Не выполнил - и все!

С третьей стороны, это не выгодно для Юлии Владимировны Тимошенко. Конечно, в ходе новой избирательной кампании она может заговорить о русском языке - у нее как у прожженного политика поменять пластинку займет времени ровно столько, сколько перевернуть ее. Но поймут ли в этом случае Юлию Владимировну ее однопартийцы? В этом есть большие сомнения. Поэтому Тимошенко выборы невыгодны.

Виктору Федоровичу Януковичу новые выборы также невыгодны. Потому что русскому языку статуса государственного не придано. Потому что с Россией, скажем так, ему вряд ли ему удастся укрепить отношения, так как в России к нему отношение достаточно прохладное. Руководству России сегодня гораздо проще иметь дело с таким, пусть циничным, но прогнозируемым политиком, как Юлия Тимошенко, чем с таким непрогнозируемым и жадным до любви России к себе Виктором Януковичем.

А вариант силового сценария развития событий малореален. Юлия Владимировна, как я уже говорил, в какой-то степени переориентировавшись сейчас на Европу и Израиль - не сбрасывая, конечно, со счетов Соединенные Штаты. Во всяком случае, она заручилась поддержкой Европарламента. И потому в Европе малейшее телодвижение команды Ющенко против Юлии Владимировны вызовет «приступ европейской демократии». Посланцы Европы могут даже сдуру прилететь на Украину - такое тоже не исключено.

Да и потом - кто стрелять будет? Тот, кто отдает приказ: «Захватить, к примеру, Верховную Раду или Кабинет министров»? А если там не подчинятся? Ведь депутаты - народ горячий, они могут и морду понабивать. Так что надо будет применять против них силу - наручники, а то и оружие. Поэтому каждый, кто будет отдавать такой приказ, должен будет делать это в письменном виде. А это уже обвинительный документ. Так что никто на это не пойдет. События прошлого года показали, как полковника, руководителя Службы государственной охраны, запросто вышвырнули из Генпрокуратуры под белые руки - на счет раз-два-три. Теперь вышвырнут не полковника, а генерал-полковника - вот вся разница.

Вот такая ситуация сегодня на Украине. Будем ждать развития событий. Если у Виктора Андреевича Ющенко, скажем, окончательно «поедет крыша» и он пойдет на силовой вариант, то это произойдет между 4 и 6 октября. Если он не решится на это, то парламент будет тупо существовать до президентских выборов. Тогда, может быть, Рада разрешит произвести одновременные перевыборы и президента, и парламента. Но я думаю - вряд ли. Скорее всего, будут выборы президента, но парламентских выборов одновременно не будет. Хотя в непредсказуемости украинская политика напоминает лавину, которая вот-вот сорвется, но неизвестно - когда и кому на голову.

Темы: Международная политика, Ситуация на Украине
Источник: KM.RU
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В России в перечень сельскохозяйственной продукции включили бананы
© KM.RU, Алексей Белкин
КПРФ утвердила смену официального названия партии
Могут и должны
Мишустин заявил о продолжении работы над самолетом «Байкал»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Михаил Пореченков: супермен от Бога
Крупнейшая в истории: на акции протеста в Индии вышли около 250 млн.человек
«Группа АГ» назвала условия процветания Москвы и возрождения России
«Живое общение станет роскошью»: студенты потребовали снижения платы за дистанционное обучение
Garage band, 1 января, «16 Тонн Арбат»
Дом кукол «Космонавтика» (красный винил)
Переворот. От элитарной демократии к олигархической автократии
«Король и Шут» объединил Томми Нокера с фронт-леди «Дайте Два»
«Весь город возмущается»: волгоградца убили из-за ссоры в родительском чате
Алексей Круглов «Синхронизация времени»
Фестиваль «Вершина рока», 10 октября, Music Media Dome
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.