]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Украина
Главная → Украина
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Надгробный политический памятник Ющенко

19:53 21.11.2008
, Юрий Филатов

Так депутат Рады Леонид Грач охарактеризовал мемориал жертвам «голодомора» в Киеве

На Украине близится к завершению неделя поминальных мероприятий по жертвам массового голода 1932–33 гг., которая получила официальное название «Голодомор. 75-я годовщина памяти». В эти выходные в Киеве пройдет церемония открытия памятника жертвам «голодомора», а также специальный международный форум.

В этих кульминационных мероприятиях ожидается участие и всех зарубежных делегаций, которые прибудут в украинскую столицу. Правда, уже ясно, что особого международного представительства на «неделе голодомора» не ожидается. Хотя президентский протокол разослал приглашения лидерам многих стран, подтвердили свое намерение приехать в Киев только наиболее близкие Виктору Ющенко союзники – лидеры Польши, Литвы, Латвии и Грузии. Даже Эстония намерена ограничиться направлением в Киев лишь спикера своего парламента. Ну а делегацию США возглавит и вовсе американский посол в Киеве.
Широкого международного резонанса, таким образом, «неделя голодомора» так и не получила. К большому, надо думать, разочарованию Виктора Ющенко и его окружения. Ведь именно на международное признание голода 1932-33 гг. «геноцидом украинского народа» более всего и надеялись организаторы поминальных мероприятий.

«Сегодня 14 государств мира на парламентском уровне признали голодомор геноцидом», - вещал на днях на пресс-конференции в Киеве заместитель министра иностранных дел Украины Юрий Костенко. - Все это говорит о том, что нам удалось преодолеть информационную блокаду, которая существовала вокруг понятия «голодомор» в течение последних 70 лет. Причем мы добились, чтобы понятие «голодомор» было признано именно в украинской транскрипции, а не как «Великий Голод», что звучит с подачи других государств».

На этом, правда, все «успехи» украинской дипломатии и заканчиваются. «Что сегодня делается на уровне ООН? – с обидой вопрошал Костенко. - Ведь это наибольшая, первая и самая престижная Международная организация, объединяющая около 200 государств. Сегодня мы ведем очень тщательную работу, чтобы включить в повестку дня пункт о памяти жертв голодомора, а во-вторых, чтобы выйти после этого на какое-то решение в виде резолюции или другого документа. Как известно, дважды Генеральный комитет ООН, куда входят 28 членов, рассматривал этот вопрос, но дважды Украина оказалась под очень серьезным давлением со стороны одного из великих государств, то есть РФ. Поэтому мы вынуждены были не идти на голосование, ведь могли таким образом проиграть. Мы дважды отсрочили принятие решения. Но работа будет продолжена уже в конце этого месяца, поскольку именно в этом году мы отмечаем 75 лет памяти жертв голодомора. То есть мы продолжаем тщательно и усиленно добиваться, чтобы почтили памятью многомиллионные жертвы голодомора и чтобы это было признано ООН».

Но так ли уж альтруистичен Киев в своем стремлении добиться международного признания «голодомора»? Только ли поминовение памяти безвинных жертв массовой трагедии является целью активной дипломатической работы украинского МИД?

Костенко уверяет, что ни о каких материальных претензиях к России вслед за международным признанием «голодомора» Киев и не помышляет: «Мы еще раз отбрасываем какую-либо связь между тем, что мы хотим, чтобы почтили память жертв голодомора, и тем, что мы будем требовать компенсации от Российской Федерации. Мы много раз говорили, что народ РФ и руководство России не несут никакой ответственности за преступления сталинского режима, за исключением тех, кто говорит, что является продолжателем дела Иосифа Виссарионовича Сталина. Если он продолжатель, то тогда он должен нести ответственность. А если сегодня они отмежевались, заявили, что не имеют ничего общего с этими преступлениями, то было бы неправильно говорить о такой связи».

Но так ли уж искренен Костенко? Если он произносит свои слова как некое частное лицо, то, пожалуй, у слушателей нет основания не верить личному мнению этого человека. Но ведь Костенко все-таки заместитель главы украинской дипломатии, и вещал он на пресс-конференции, очевидно, от имени своей страны, а не от себя лично. А слова у «оранжевых», как всем хорошо известно, очень часто расходятся с делами. То, что акции памяти жертв «голодомора» на Украине превратились в масштабную антироссийскую истерию, - целиком и полностью заслуга нынешнего украинского режима, закономерный результат его акцентированной пропаганды. И намерение потребовать от России денег за «невинно убиенных» в 30-е годы прошлого века украинцев давно уже витает на верхних этажах киевской власти, постепенно обретая зримые очертания.

Напомним, что в конце октября на официальном сайте пропрезидентской партии «Наша Украина» было опубликовано заявление депутата Ярослава Кендзера, в котором говорилось, что, если ООН признает голод в УССР 1932-33 годов геноцидом, как этого добиваются власти Украины, официальный Киев поставит перед Россией вопрос о компенсациях.

«Имея такое решение, принятое на уровне ООН, Украина будет иметь все основания требовать от России как единственного правопреемника Советского Союза соответствующей моральной и материальной компенсации. Так, как в свое время сделал Израиль по отношению к Германии», – говорилось в заявлении Кендзера.

В этой связи протокольные реверансы и заверения в отсутствии к ней материальных претензий со стороны Украины выглядят обычным лицемерием «оранжевых» и продолжением их антироссийского курса. По мнению депутата Верховной рады от Компартии Украины Леонида Грача, маниакальная страсть киевских политиков к искажению истории привела страну к ухудшению отношений с ее стратегическим партнером – Россией и усугубила глубокий раскол в украинском обществе. «Когда численность народа сокращается, когда социальные стандарты низкие, когда полно бомжей, ковыряющихся каждый день по мусорникам, власть, извращая исторические факты, бросает на строительство памятников большие средства, которые нужно было направить на помощь людям, - говорит Леонид Грач. – Памятник жертвам «голодомора» будет возведен в таком месте, где будет вечное противоборство добра и зла, потому что, с одной стороны, там горит вечный огонь тем, кто сражался против фашизма, а с другой стороны, это - саркастический в историческом и политическом смысле мемориал геноциду. Это, скорее всего, надгробный политический памятник таким политическим трупам, как Виктор Ющенко».

Темы: Внешняя политика России, Международная политика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 25.11.2008, 12:27
    Гость: orybakov

    Нью-йоркская украинская газета «Українські щоденні вісті» от 16 апреля 1932 года. Статья о страшном голоде на Западной Украине под огромным заголовком " В СЁЛАХ ГУЦУЛЬЩИНЫ ЦАРИТ ГОЛОДНАЯ СМЕРТЬ". Последняя фраза статьи по-русски звучит так: "Причины такого невиданого обеднения гуцульского да и всего украинского крестьянства коренятся в общем положении Западной Украины под капиталистической Польшей".
    В чём причина? Коллективизации здесь нет. КП Украины тоже нет. Сталинского режима нет. На кого сваливать ответственность за "голодомор гуцулов"?
    Если бы президент Качиньский был честным человеком, он не стал бы подпевать про "геноцид украинцев", а придерживался бы исторической правды. Да, были неурожаи, был голод, погибло много народу на огромной территории от Казахстана до Польши. Спекулировать на этом не надо. Лучше поддерживать сельское хозяйство, чтобы такого больше не случилось.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 25.11.2008, 11:05
    Гость:

    Thunderbolt.
    Т.е. продолжая далее: "жертвы были не напрасны. Пямятниками погибшим от голода служат наши промышленные гиганты, которые в настоящее время исправно набивают карманы кучке олигархов"

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 25.11.2008, 10:39
    Гость: Thunderbolt

    Вообще тема настолько мерзкая и заскорузлая, что даже говорить об этом тошно, но приходится, поскольку такие фигуры, как Ющенко способны сеять большое зло, культивировать зло, и насаждать зло!
    Тема голода 30-х вообще очень деликатная.
    Кто в современной властной Украине (в России, кстати, тоже) задумывался, а почему это случилось?
    Неужто тупые стенания о злой воле и людоедских началах Сталина могут кого-то убедить? Неужели норм. человеку не может быть понятно - такие вещи просто так по чьей-то воле не происходят!
    Один известный публицист весьма емко высказался на эту тему. Он сказал: "голод 30-годов, охвативший юг России, Казахстан, Украиину, был первой жертвой будущей мировой войны!"
    И это истинно так! Да именно в этом, в подготовке грандиоз. похода Запада на Восток, была причина сего голода! Именно жесточ. условия сущ-ния государства, во враждебном(!) окружении, необходимость суровой экономии при одновременном фатально необходимом подъеме собств. экономики, была причина голода!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 24.11.2008, 20:04
    Гость: Необходимо

    кроме того, напоминать на том, что сами по себе бандерлоги никогда бы к оранжевой власти не пришли, и
    и их истошный вой о якобы «геноциде» не был бы исторгнут,если бы то не явилось желанием их кукловодов.
    Кукловодам нужно,чтобы оранжевые недоумки-марионетки использовали какие угодно средства (кривду о «геноциде», Севастополь, выдавливание русского языка и русской культуры, ...) для того, чтобы спровоцировать Россию, вероятно, на конфликт.Та же политика и с использованием марионетки-Саака. Кукловодом дела не было до Украины. Они и знать не знали о ней до поры, до времени. Это сейчас, в ноябре, жена Ющенко Екатерина получила награду Фонда Памяти жертв коммунизма - Медаль Свободы Трумэна-Рейгана.«От президента Фонда профессора Ли Эдвардса знак отличия принял Посол Украины в США Олег Шамшур. Представляя лауреата награды, Эдвардс отметил многолетний труд Ющенко, посвященный распространению правдивой информации о преступлениях коммунистического режима, прежде всего о голоде-геноциде в Ук

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 24.11.2008, 18:53
    Гость: Необходимо

    сообщить
    Г-ну с*:
    Я пишу не «гадость», а разумные вещи. А то, что пишете Вы (и что характерно, пишете регулярно) показывает, что Вы сами по себе не дурак, это просто у Вас ум такой дурацкий. У меня, в отличие от Вас, при слове «еврей»
    помутнения рассудка не происходит.
    В отношение евреев существовала доктрина геноцида, которая германским нацизмом (к стати, при более, чем активном содействии украинского нацизма таких бандерлогов как вы) была осуществлена. При всей критике руководства СССР того периода, никто не может и не никогда не сможет обоснованно утверждать, что существовала доктрина уничтожения (т.е. - геноцид) славянского народа-украинцев славянским же народом – русскими. Только недоумки и идиоты в лице украинского руководства не стесняются своего убожества и стяжательства. Я прожил полжизни на Украине, а осталбную часть – в России. Живя на Украине до захвата власти на ней оранже-бандерлогами, я ни от кого не слышал, что голод был результатом геноцида.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (338)
]]>
]]>
Выбор читателей
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Мы многое взяли у Третьего рейха»: в России процветает невольничий рынок младенцев
«Бахыт-компот», 24 февраля, «Главклуб»
Проект ГОРШЕНЕВ, 13 мая, 1930 Moscow
Дима Сокол (ЙОРШ), 24 января, «Техника БезОпасности»
Ник Рок-н-Ролл завершил свою историю
Аймсори feat. Tvoymy «Улетай» (интернет-релиз)
Стало известно, кто действительно хотел и мог убить Алексея Навального
«Роскосмос» решил разработать космический ядерный буксир за 4,2 млрд рублей
Борода Бабая «Легенды мрачного города»
Копенgаgен «Феникс»
Для мигрантов и по-мигрантски: как Греф делает «Сбербанк» Gastarbeiter friendly
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.