]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Неустрашимый» проявил себя

23:21 12.11.2008
, Снежана Петрова

«Неустрашимый» участвовал в спасении датского корабля от пиратов

Датское судно «Пауэрфулл» спасено от пиратов, которые пытались захватить его в Аденском заливе. И спасено не волей случая, а силами сторожевого корабля ВМФ России «Неустрашимый» совместно с британским фрегатом. Об этом в среду РИА Новости сообщил помощник главкома ВМФ капитан первого ранга '''Игорь Дыгало'''.

По его словам, эта информация содержится в донесении с борта сторожевика, поступившем в Главный штаб флота.

«Пираты попытались обстрелять судно из автоматического оружия и совершили две попытки захвата. Совместными усилиями российского и британского военных кораблей действия пиратов были пресечены. С борта СКР «Неустрашимый» поднимался вертолет Ка-27. С борта фрегата УРО ВМС Великобритании «Кемберленд» поднимался вертолет «Линкс», - сказал '''Дыгало'''.

Но на этом миссия «Неустрашимого» не закончена. По словам '''Дыгало''', сторожевой корабль в настоящее время сопровождает несколько судов. Во вторник «Неустрашимый» приступил к сопровождению датского судна с российским экипажем у берегов Сомали, где за последние месяцы пираты несколько раз захватывали гражданские суда.

«Датская сторона по дипломатическим каналам обратилась с просьбой оказать содействие в эскортировании судна CЕС COMMANDER российским военным кораблем в Аденском заливе. Судно, принадлежащее датской компании, идет под флагом Багамских островов. В составе экипажа судна 15 российских моряков», - сообщил '''Дыгало'''.

Однако, по словам капитана, «Неустрашимый» начал выполнение задач по обеспечению безопасности российского судоходства раньше запланированных сроков.

На счету «Неустрашимого» уже не одна проведенная операция. Ранее российский сторожевик уже выполнил ряд задач по обеспечению безопасности плавания российских судов в районе Африканского рога, напомнил представитель ВМФ.

Как сообщил '''Дыгало''', оценив ситуацию в районе Африканского Рога, где в последние месяцы резко возросла угроза нападения пиратов на гражданские суда, Минобороны РФ и Главный штаб ВМФ отменил ряд заходов «Неустрашимого» в некоторые порты средиземноморских государств.

«Для обеспечения безопасности российских судов СКР «Неустрашимый» будет применять все санкционированные Советом Безопасности ООН меры», - подчеркнул '''Дыгало'''.

Он отметил, что при необходимости российский корабль также сможет принять участие в совместных операциях против пиратов вместе с кораблями военно-морских сил иностранных государств.

Темы: Происшествия в мире, Международная политика, Общественно-политическая жизнь в России
Источник: РИА Новости
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.11.2008, 12:38
    Гость: Danila

    Почему бы не пустить к берегам Самолинкарабли "призрок" ,обычное торговые торговые карабли ,с вооружонным спецназом на борту ,и плавать меняя флаг и название, и не отбивать пиратов ,а уничтожать их в момент наподения

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 13.11.2008, 20:07
    Гость: п-к Елдищев

    Любой повод военного присутствия боевых кораблей Российских ВМФ в Мире - полностью оправдан! Любой опыт боевых антитеррорристических операций - только на пользу нашим вооружённым силам, будь то борьба с пиратами или ещё с какими "засратами"...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 13.11.2008, 19:43
    Гость: Юрий

    Ребята! Давно пора раздать оружие морякам, и пираты исчезнут также тихо как и появились.
    Все очень просто - на каждый пароход соответствующие единицы оружия - спасение утопающих - дело рук самих утопающих

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.11.2008, 16:26
    Гость: АлексАндр

    > А что, на всей планете больше некому датчан от негров оборонять — морских держав больше нету?
    Читать надо, как говорит моя знакомая, внИматочно. Цитата: "В составе экипажа судна 15 российских моряков.".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 13.11.2008, 15:35
    Гость: Bublikov

    А что, на всей планете больше некому датчан от негров оборонять - морских держав больше нету? Или у РФ самое оживленное торговое судоходство в тех местах? Что, лишние деньги появились на кругосветные путешествия военных кораблей? Вот интересно - Дания, кроме "спасиба", что-нибудь нам хорошее сделает? Может, отступит от своих требований на арктический шельф? Думается, что нет, даже и не подумают, еще и с легким сердцем воевать с нами пойдут в дружном строю очередного "дранг нах остен". В очередной раз Россия таскает для Запада каштаны из огня - зачем? В войнушку пострелять?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков прокомментировал ракетную атаку ВСУ на Брянск
© KM.RU, Алексей Белкин
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон
Масуд Пезешкиан © Фотохост-агентство brics-russia2024.ru/Александр Кряжев
Президент Ирана потребовал репарации и гарантии для завершения конфликта
Какое из зол – меньшее?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Как прошлогодний снег»: Германия показала, насколько Украина «важна» Европе
Путина попросили пресечь самовластное хозяйничанье в Москве с дистанционным образованием
Порт 812 «На Первом» (интернет-сингл)
Основы здорового питания - руководство
Космическая наука и прогресс
Трибьют Нику Рок-н-Роллу «Вокруг себя» (песни на стихи Николая Кунцевича)
Ничего Кроме Правды «Скейтборд» (интернет-сингл)
США: Честный взгляд на Украину из… 1948 года
The Matrixx: День Рождения Глеба Самойлова, 4 августа, Теплоход «РИО-1»
Кто напал на «Крокус Сити Холл»?
Sellout «Любовь и панк-рок, а не…»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.