]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Дурдом
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Неужели доверчивость сродни аппендиксу?

17:18 3.12.2009
, Игорь Зайцев

На золото по дешевке народ падок

Соседка горько пожаловалась: на днях возле магазина к ней подошел мужчина с характерной южной небритостью и, разжав кулак, продемонстрировал цепочку: «Золотая, совсем недорого». «Знаю я ваше золото, - ответила на ходу женщина. – Кольца из водопроводных гаек вытачиваете!» «Эй, зачем водопровод? – почти искренне обиделся мужчина. – Магазины «Алтын» закрыли, куда золото девать? Теперь по своим распродаем. Ярлык есть, смотри!»

На золото по дешевке народ падок. Соседка притормозила, осмотрела цепочку, удостоверилась в «золотой» пробе, внимательно изучила ценник. «Сколько?» Уличный торговец драгоценностями, пересчитывая купюры, убрал цепочку в карман.

Сосчитав, достал и вручил покупательнице: «Носи на здоровье!»

Дома соседка заметила, что изделие как будто сменило изначальный благородный оттенок. Хотя и ценник на месте, и проба та же… Поразмыслив, отправилась в ювелирную мастерскую. «Чистая медь, - объявил ей приемщик. – С рук брали?» Валидол в сумочке оказался весьма кстати.

Психология покупателя – предмет тщательного изучения мерчендайзерами, рекламистами и просто продавцами. Какие волшебные слова надо заложить в рекламный слоган? Как правильно расставить товар на витрине, чтобы купили тот, который надо продать в первую очередь? Юноши и девушки с дипломами торговых вузов на этот счет хорошо подкованы.

Зато тот самый небритый продавец даст им 100 очков форы. Он верит только в одно волшебное слово – «халява». И товар свой не выкладывает, а, наоборот, прячет. В этом залог успешной торговли.

Масса заявлений в милицию как будто свидетельствует о том, что армия покупателей халявы растет. Тогда что же, у нас настолько наивный народ, что верит в бесплатный сыр и уповает на него? Вовсе нет. Во-первых, доверчивость – наша национальная черта. Во-вторых, слава богу, есть несравненно больше причин убедиться, что наш народ не просто умен – он мудрый. Знает жизнь и терпеливо принимает во всех ее правдах и неправдах. И, может быть, еще и потому нередко становится жертвой обмана, что его издавна, еще со времен денежно-вещевых лотерей, приучили жить надеждой на счастливый случай. Ведь теперь, когда социальное неравенство еще более усиливается, только случайность может помочь «незащищенным слоям» хотя бы чуть-чуть приподняться над круговертью обдираловки. Эта надежда иногда подавляет присущую нам брезгливость и подталкивает к тем, с кем при других обстоятельствах мы даже не стали бы сажать деревья в одном поле.

Бессовестный уличный обманщик – частность, к сожалению, становящаяся навязчивой повседневностью. Он, однако, немногим лучше тех, кто в торговых центрах морочит нам голову якобы доступностью «аксессуаров богачей», а на деле продает подделки фирменных вещей по завышенным ценам. Совесть не мучает и тех, кто присваивает изготовленным в России вещам звучащие на иностранный манер торговые марки и при этом на голубом глазу объясняет высокую их стоимость драконовскими таможенными пошлинами. Таможня на шоссе Москва-Тверь?! Это смешно…

Не так давно одна московская газета опубликовала перечень якобы европейских торговых марок, очень распространенных у нас, но на деле имеющих к старушке Европе весьма отдаленное отношение. Просто их владельцы зарегистрировали где-нибудь в Лондоне или в Берлине свои фирмы, что дало им право изготовленные в Китае или в ближнем Подмосковье товары именовать образцами европейского качества.

Сенсационный, без преувеличения, перечень довольно внушителен. Поэтому ознакомившиеся с ним уже другими глазами смотрят на витрины роскошных торговых центров или на павильоны-склады бытовой техники. Этот псевдофирменный ассортимент - по сути, хлесткая пощечина народу, который поверил, что рыночная экономика приведет его к новой достойной жизни, поставит в один ряд хотя бы с теми странами, которые не один десяток лет жили нашей помощью, а ныне поглядывают на нас свысока.

Да, всеобщего счастья не получилось. В масштабах России рынок осчастливил совсем немногих. Для остальных он обернулся обычным базаром с ловкими продавцами имитаций, которым важнее втюхать, нежели честно продать. Они, образно говоря, уже давно видят в нас скупщиков «золотых» перстней, выточенных из бронзовых гаек.

Да, нас можно упрекнуть в том, что эволюция нашей доверчивости все больше отстает от совершенствования способов обмана и растущего их разнообразия. Но положа руку на сердце: так ли уж мы виноваты?

Темы: Общественно-политическая жизнь в России, Социальные проблемы в России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.12.2009, 16:07
    Гость: Колотыркин

    Я видел такую статью в газете "Про все", которая продается на вокзалах и станциях электричек. Кажется, летом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.12.2009, 00:58
    Гость: Злата

    Господа, если кто знает, где опубликован список якобы европейских марок, упоминаемый в статье фирм, какая газета, подскажите, пожалуйста.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
president.az"/>
Алиев перестал быть удобным партнёром Кремля
Стоп-кадр из видеотрансляции
Песков: Кремль не будет публично говорить о местах поражения от ударов ВСУ
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Набиуллина: российские сбережения – единственный источник финансирования
Стоп-кадр видео
Песков: Путин безусловно доверяет официальной экономической статистике
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Не только Крым: Киев уже претендует на Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодар?
тоскарабочегокласса «Беззубие» (интернет-релиз)
От Ростова-на-Дону до Феодосии: общественники оценили условия, в которых служат россияне
Наконечный «Юность» (интернет-сингл)
Российские ЧВК в Мали
Флип «Твой ангел» (EP)
«МультFильмы», 28 августа, «16 Тонн»
Давид Тухманов «По волне моей памяти» (винил, новое издание)
А что, так можно было? Как в России выигрывают суды об отказах от ПЦР-тестов и вакцинации
Игорь Саруханов, 22 октября, Vegas City Hall
«Железная» еда. Топ-5 продуктов для повышения уровня гемоглобина
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.