Никаких иллюзий по поводу бомбардировок Ирана
Президент Буш в прошлом году поступил правильно, отказав Израилю в просьбах о поставке боеприпасов для уничтожения подземных бункеров, оборудования для дозаправки в воздухе, а также не дав разрешение на пролет через контролируемое США воздушное пространство Ирака в целях нанесения ударов по ядерным объектам на иранской территории. Если бы Буш позволил Израилю бомбить иранские ядерные сооружения, он подверг бы находящиеся в Ираке американские войска опасности ответного нападения со стороны Ирана и втянул США в новую войну.
Однако Буш несет ответственность за возникновение такой ситуации, в которой Соединенные Штаты Америки, Израиль, арабские соседи Ирана и Турция могут вскоре стать свидетелями того, как Иран накопит достаточно обогащенного урана для создания ядерного оружия. Буш по глупости отказался вступить в диалог с Ираном в 2003 году, когда правители этой страны предложили выложить на стол все свои козыри, включая ядерную программу. В результате Иран получил шесть лет на разработку и совершенствование технологий обогащения урана.
Все эти годы Буш в своей политике полагался в основном на разнообразные экономические санкции, отказываясь от прямого дипломатического диалога с Ираном. Эти санкции не только продемонстрировали свою неэффективность; они также подтолкнули Тегеран к активизации и ускорению работ по обогащению.
Это был недостаток политики Буша, заставивший Израиль и некоторых представителей руководства США задуматься о нанесении воздушных ударов по ядерным объектам Ирана. Такой безрассудный шаг мог привести к тому, что правительство Ирака потребовало бы от США немедленно вывести все свои войска из страны. Максимум, чего можно было добиться такими действиями - это замедлить на несколько коротких лет реализацию иранской ядерной программы.
International Herald Tribune сообщала об отказе администрации в ряде конкретных просьб Израиля об оказании американской помощи. Израильтяне уже довольно давно знают, какую позицию в данном вопросе занимают США. Израильская пресса писала в прошлом году об американских предостережениях по поводу такого нападения, с которыми выступали министр обороны Роберт Гейтс и председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен.
Фактически признавая неспособность Израиля выступить против Тегерана без одобрения Буша, премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил на страницах газеты Yedioth Ahronoth, что только коллективными усилиями мирового сообщества можно устранить ядерную угрозу Ирана.
К счастью, избранный президент Барак Обама говорит о том, что в своих подходах к иранской проблеме он «будет придавать серьезное значение готовности к диалогу, а также ясному представлению о том, в чем должны состоять суть данного процесса и его практические результаты». Такой подход может сработать, а может и не сработать. Однако это все-таки начало пути, по которому следовало пойти еще несколько лет назад.
Редакционная статья The International Herald Tribune, США

Комментарии читателей Оставить комментарий
Лингвист,Интересно ,вы боитесь за свою шкуру или за Израиль в целом.Я очень сомневаюсь,стань Иран ядерным,может угрожать России.Он просто начнёт держать под страхом Израиль.Вот только они то его и боятся.А Израиль начинает подстрекать и пугать ираном весь мир.
А почему Пакистан ядерная страна,а Иран ей стать не может? Почему?Только глупые зямовские ответы не пишите.
Нельзя позволить Ирану стать ядерной державой,пока у власти режим аятолл!Всё кончится гораздо хуже,т.е. ядерным конфликтом у границ России!
Началось, Американцы сыты по горло такими союзниками/нахлебниками от парнерства с которыми - один позор по всему свету. Если уже Буш их посылает... Или ети фашисты поменяют свою человеконенавистнеческую идеологию или они полностю потеряют поддержку США, а что будет тогда, и особенного воображения не надо
С Ираном, конечно, нужен диалог, как иначе? Но это вовсе не означает, что он приведёт к успеху. Мне, например, трудно представить, что президент Ирана так легко пойдёт на условия американцев, т.к. он не хочет быть под каблуком у США, а "мировое сообщество" абсолютно лишено чувства справедливости, пассивно (т.е. на чью-то поддержку или понимание в случае нападения на разоружённый Иран не стомт рассчитывать). Ну, не нравится почему-то некоторым амер. ценности. Иран другой, а США не выносит ничего, что не вписывается в их представления. Кроме того, только наличие яд. оружие, к сожалению, и может как-то сдерживать всеобщие амбиции. Все боятся друг друга и не доверяют, т.к. слабость ИСКУШАЕТ.
Хорошая система входа, спасибо, что можно так просто высказаться.