Новый срок для Барака Обамы

Президент США Барак Обама выдвинет свою кандидатуру на выборах президента США в 2012 году. Об этом мировым СМИ сообщил вечером в четверг пресс-секретарь Белого дома Ричард Гиббс. По словам Гиббса, в ближайшие месяцы будут готовы все необходимые документы для подачи заявки на участие Обамы в президентских выборах. Объявлено также, что Обама планирует устроить штаб-квартиру своей президентской кампании в Чикаго и назначить заместителя главы своей администрации Джима Мессину на пост руководителя избирательной кампании. Уже в марте-апреле будет начат сбор средств на проведение президентской кампании Барака Обамы.
Заявление Гиббса о намерениях Обамы совпало с президентским «экватором»: исполнилось ровно два года, как Барак Обама приступил к исполнению президентских полномочий. Причем за этот срок он скорее разочаровал своих избирателей: уж слишком большие они возлагали на него надежды. А результаты первых двух лет правления оказались очень скромными. В результате ноябрьские промежуточные выборы в Конгресс Демократическая партия Обамы проиграла республиканцам.
Впрочем, наблюдатели-оптимисты утверждают, что это – типичное явление для США: как раз к середине первого срока процент разочаровавшихся в работе президента становится максимальным. И промежуточные выборы в Конгресс его партия проигрывает, но к концу срока его сторонники все же мобилизуются и вновь оказывают ему свою поддержку. К тому же данные различных опросов по-разному представляют, насколько Обаме удалось сохранить свою популярность у американского избирателя.
К примеру, по данным исследования, проведенного Wall Street Journal и NBC News в конце минувшего года, несмотря на все разочарования, в целом действия Обамы на посту главы государства одобряют 53% американцев, что даже на 8% больше, чем за год до этого. Правда, опрос общественного мнения, проведенный вещательной компанией ABC, показал, что рейтинг отдельных действий Обамы, например, в сфере экономики, здравоохранения, а также в том, что касается вооруженных конфликтов, упал ниже 50%. А согласно опросу, проведенному телекомпанией CNN, 45% респондентов считают первые два года президентского срока успешными для Обамы; противоположную точку зрения высказали 48% респондентов.
По словам директора Центра за репрезентативное правительство Джона Сэмплза, «известный лозунг Обамы «о переменах и надежде» был предвыборным ходом. Просто американцы устали от Буша. Два года Обама управлял страной с уклоном уж слишком в левую сторону. И это – проблема. Теперь же он будет больше тяготеть к центру». По словам Сэмплза, по традиции американской политики президенты, которые хотят быть избранными на второй срок, оставляют ключевые преобразования на конец своего правления. Так что остается ожидать, чем же Барак Обама приятно удивит своих сограждан в предстоящие два года.
Пока же основные претензии, предъявляемые Обаме, остаются прежними. Это высокий (почти 10%) уровень безработицы, причем в ближайший год его снижения точно не ожидается. И беспрецедентный рост дефицита государственного бюджета, превышавший $1,4 трлн (почти 9% ВВП).
Весьма неоднозначное отношение вызвали и проводимые Обамой реформы. По оценке профессора Колумбийского университета Томаса Эдсола, Обама даже «не ожидал, что его президентская повестка вызовет такое сопротивление среди американцев. Он еще во время предвыборной кампании обозначил реформы здравоохранения и финансовой системы как свои приоритетные направления и, победив, думал, что это автоматически значит согласие большинства людей с его программой. Однако это оказалось не так». В результате ноябрьские выборы в Конгресс оказались «референдумом по Обаме и Демократической партии, а не проявлением симпатии к республиканцам». Впрочем, от этого поражения Обама на удивление быстро оправился, и уже к началу наступившего года его рейтинг среди американцев несколько подрос.
Уже можно представить, какие свои достижения Обама будет предъявлять американцам, чтобы склонить их проголосовать за себя вторично. В основном, конечно, они относятся к внешней политике: это вывод американских войск из Ирака, сохранение военного присутствия США в Афганистане, улучшение отношений с Россией через «перезагрузку» и Договор СНВ-3, которым Обама подтвердил свое право на Нобелевскую премию мира, выданную ему авансом. Впрочем, эти достижения весьма неоднозначны, да и в глазах американского избирателя имеют куда меньшее значение, чем внутриэкономические проблемы. Поэтому администрация Обамы будет напирать на свои заслуги в борьбе с экономическим кризисом (и тут уже неважно, насколько эти заслуги реальны). Без сомнения, будет поднята на щит и столь любимая Обамой реформа здравоохранения. Хотя к ней-то отношение – весьма спорное: как раз на днях Палата представителей Конгресса США проголосовала за отмену реформы здравоохранения, которая была разработана Обамой и утверждена Конгрессом в марте прошлого года, где тогда преобладали представители Демократической партии.
Теперь же большинство в Палате представителей – у республиканцев, и их представители и выступили с законопроектом, фактически отменяющим эту реформу. За принятие документа проголосовали 245 конгрессменов, тогда как 189 выступили против. Правда, сообщившее об этом агентство Reutes отмечает, что решение Палаты представителей имеет демонстративный характер и наверняка не скажется на будущем реформы Обамы. Дело в том, что для отмены реформы республиканцам необходимо провести вышеназванный законопроект через обе палаты Конгресса. А большинство в Сенате сохраняют демократы, которые заблокируют законопроект республиканцев об отмене реформы системы здравоохранения.
Даже если республиканцам каким-то образом удастся провести документ и через Сенат, его принятие заблокирует президент Обама, который имеет право вето. Глава государства не раз говорил, что заблокирует любую попытку отменить реформу здравоохранения – одну из ключевых законодательных инициатив 44-го президента США. Но, как информационный повод в фактически начинающейся в США избирательной кампании, эта реформа здравоохранения, без сомнения, будет еще неоднократно использована всеми претендентами на Белый дом.
Правда, еще нет ясности, кто намерен составить конкуренцию Обаме. Его главный конкурент в собственной Демократической партии Хиллари Клинтон, занимающая сейчас должность госсекретаря, уже объявила, что сама выдвигаться на предстоящих в 2012 году выборах она не станет и будет поддерживать кандидатуру Обамы. Прочие демократы тоже пока не спешат конкурировать со своим лидером за пост будущего президента.
Зато среди республиканцев уже есть немало политиков, готовых претендовать на место Обамы. В числе наиболее вероятных кандидатов в президенты США от республиканцев называют бывшего губернатора штата Массачусетс Митта Ромни и бывшего губернатора Миннесоты Тима Поленти. Ранее о своих президентских амбициях объявлял бывший спикер Палаты представителей Ньют Гингрич.
Ну, и, конечно, бывший губернатор штата Аляска Сара Пэйлин неоднократно заявляла, что готова участвовать в президентских выборах 2012 года в США. Уже после ноябрьских выборов в Конгресс она заявила американским СМИ, что через два года могла бы опередить Барака Обаму в президентской гонке.
«Я долго обдумывала это решение, совещалась с семьей», – говорила тогда Пэйлин. По словам экс-губернатора, ее участие в выборах будет хорошо для страны, для семьи. «Да и просто хорошо», – подытожила Пэйлин. Впрочем, учитывая, что эта политвумэн с Аляски за последний год постаралась влипнуть во все возможные скандальные истории, произошедшие в США, Барак Обама должен мечтать, чтобы именно Сара Пэйлин стала его главным оппонентом в предстоящей избирательной битве за Белый дом.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Чую, пойдет Обама и на 3-й срок. И войдет в историю, как самый умный президент США, возглавивший не только США, но и весь остальной мир.
ОбаМКА попал в "мясорубку" мировой войны сефардов и ашкеназов
Никто не скажет всему миру из числа раскрученных деятелей, политиков, журналистов про то, что кучка мировых банкиров со сворой политических проституток хорошо живет исключительно за счет их собственных и выдуманных ими же денег. В то время, когда мы все батрачим, чтобы получить лишнюю копеечку, то они в это же самое время спокойненько и непринужденно печатают и начисляют себе баснословное количество рублей и долларов, юаней и евро. Банкиры уже давным-давно скупили все значимые активы на планете таким вот банальным способом и управляют ими через подставных олигархов с поддержкой политических назначенцев, разбросанных пачками по всему миру, изображающих кипучую деятельность во благо опекаемых ими народов. Ну и это еще не все! Можно легко себе представить, сколько же невинной людской крови пролили эти алчные твари, контролирующие всех и вся в погоне за мировым господством. Ни одна мировая война, ни один кровавый теракт без ведома банкиров и их прямого финансирования на нашей планете не происходит. Мы для них - это живая субстанция, человеческий материал, который создает им сладкую жизнь с безбедным, роскошным проживанием в лучших уголках мира. И в это же самое время все мы для них являемся устрашающим элементом, для которого и придумана вся эта политическая возня, которая занимается лишь одурачиванием народов, ограничением их возможностей и уничтожением критических масс выходящих из под контроля, путем травли друг с другом. Вот об этом стоило бы поговорить, а не о Чапманах с Собчаками, МММ и Викиликсах и прочих безделицах в связке с бесконечными сериалами внесистемной оппозиции, задуманные исключительно лишь для отвлечения нашего внимания.
Да хоть на пожизненный пускай остаёться,для любого здравомыслящего человека выборы в США это просто шоу,показуха.Мол посмотрите какая у нас демократия пример всему миру.А настоящий призедент США,"финансовая закулиса",которая не только США,а уже пол мира под себя подмяла и стала их президентом.Очень это хорошо на европе заметно,которая всё делает по приказу этих кровососов.Понятно дело,кому хочеться быть следующим Кенеди,он тоже хотел стать законно избранным призедентом США,но....
Остаться в белом доме он вполне может....садовником...а что опыт есть его жена распахала под огород половину столетнего газона...вот всегда с петрушкой будут