]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Отреформированная» армия на грани катастрофы

18:26 12.05.2010
, Максим Хрусталев

Минобороны планирует комплекс мер по увеличению призывной базы в стране

Похоже, сбываются самые мрачные предсказания, сделанные скептиками по поводу «успехов» военной реформы в прошлом, 2009 году. А ведь еще совсем недавно звучали бравурные фанфары, и высокие чины из министерства обороны и Генерального штаба радостно оповещали об успешном переходе к «новому облику» Вооруженных сил.

Вспомним, как начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров в конце декабря, подводя итоги уходящего года, объявил, что переход к этому пресловутому «новому облику» в основном завершен. Это означало, что большинство существовавших дивизий преобразованы в бригады, и все соединения и воинские части укомплектованы на 100% по штатам военного времени. Ну и, соответственно, все они переведены в состояние постоянной готовности.

КМ.RU уже тогда [http://news.km.ru/situacziya_v_armii_uzhe_takova_c/comments?pager=3 заподозрил], что это означает: что других войск у России попросту нет, и вопрос подготовки и ввода в боевые операции стратегических резервов нашим военным руководством даже не рассматривается. К тому же, как признал тогда же Николай Макаров, побочной частью «реформирования» стало сокращение офицерского корпуса. Так, из 355 тыс. офицерских должностей осталось только 150 тыс., лейтенантов и старших лейтенантов осталось 60 тыс., а число полковников сократилось с 60 тыс. до 8000 человек. Количество генералов в Российской армии нового облика сокращено с 1200 до 780 человек. Полностью был ликвидирован институт прапорщиков, насчитывавший 142 тыс. человек.

В первую очередь под сокращение попали офицеры, выслужившие установленные сроки службы и имеющие жилье. При этом 37 тыс. офицеров, не имевших жилья и не пожелавших служить, были выведены за штат. Макаров, правда, заверил, что все они будут увольняться из армии по мере обеспечения их жильем, но, судя по обилию скандалов и жалоб, информация о которых летит с разных концов страны, это обещание выполняется с изрядным скрипом.

В те же дни глава Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Николай Заварзин (естественно, из «Единой России») не менее радостно рапортовал, что с 1 декабря 2009 года численность Вооруженных сил России, как и [http://www.newsru.com/russia/13jan2009/sokrasheniia.html задумывалось], не превышает 1 млн военнослужащих. Генерал-полковник особо отметил, что достичь этой цифры поначалу планировали то в 2012, то в 2016 году, а тут – такой прорыв: сократились уже к 2009 году!

То-то радости! Ведь, как вдохновенно тогда нес Заварзин, «Россия, имея одинаковые базовые демократические ценности с другими странами, избавилась от антагонизма в межгосударственных отношениях, поэтому объективно у новой России нет причин для проведения политики вооруженного противостояния». «Отсюда, – продолжил он, – планы России по военному строительству предсказуемы. Мы решительно уходим от массированной военной организации». «Нам нужны компактные, мобильные, хорошо оснащенные, укомплектованные профессионалами Вооруженные силы, имеющие принципиально новую систему базирования войск», – цитировал генерала ИТАР-ТАСС.

Но прошло 2-3 месяца, и военные стали хвататься за головы (по крайней мере, те, у которых что-то там оставалось). Так, в конце февраля командующий Сибирским военным округом генерал-лейтенант Владимир Чиркин откровенно заявил, что переход к профессиональной армии в России не удался, а одногодичный срок службы по призыву не изменил ситуацию с дедовщиной. Просто «старичками» стали считаться уже те, кто прослужил всего полгода. Откровенно говоря, за подобную борзоту таких «дедушек» стоит бить смертным боем (наиболее цензурное выражение). Не исключено, впрочем, что и это имеет место: в последние месяцы все чаще привлекают к суду сержантов и даже офицеров, причем именно за мордобой. Те же в свое оправдание обычно указывают, что прочие взыскания (выговор, наряд и т. п.) на современную призывную молодежь, особенно тех, кто уже успел отслужить несколько месяцев, пообжился и стал «буреть», не действует. «Видимо, эта зараза передается», – емко охарактеризовал ситуацию Чиркин.

Вскоре по-новому заговорил и генерал армии Николай Макаров. «Задача, которая ставилась, – построение профессиональной армии, – решена не была. Поэтому было принято решение, что служба по призыву должна остаться в армии. Призыв мы увеличиваем, а контрактную часть уменьшаем», – заявил он, подтвердив, что дальнейших шагов по переходу к армии, сформированной из контрактников, более не предпринимается: Генштаб говорит о сокращении числа служащих по контракту и увеличении числа призывников.

Изменение позиции начальника Генштаба член Совета по правам человека при президенте РФ Сергей Кривенко объяснил полным провалом федеральной программы 2004-2007 гг. по набору контрактников. Деньги же, выделенные на ее реализацию, были, тем не менее, потрачены. Хотя тогда планировалось набрать около 130 тыс. служащих по контракту, а, например, в 2007 году было набрано только 9000. Причиной провала Кривенко считает отсутствие нормальных условий для службы по контракту: «Контрактников не обеспечили ни жильем, ни нормальными зарплатами, даже вовремя не индексировали их денежное довольствие, хотя за это время зарплаты в центральном аппарате военного ведомства были подняты в несколько раз. Вместо этого вложили огромные суммы в строительство домов, переоборудование полигонов и прочие объекты, где деньги очень удобно скрыть и разворовать».

Также он отметил, что не было ничего сделано в отношении правового статуса контрактников. При этом случалось, что призывников насильно заставляли подписывать контракт, потом избивали и не выпускали с территории части, отобрав мобильные телефоны. В итоге после того, как срок службы сократили до года, служить дольше по контракту, даже получая за это деньги, практически никто не хочет.

Так это или нет, наверное, уже не столь важно. Главное – военное ведомство фактически расписалось в полном провале объявленной «реформы». Весьма симптоматичными прозвучали инициативы замначальника Генерального штаба, начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковника Василия Смирнова, про которые КМ.RU недавно [http://news.km.ru/armii_ne_xvataet_soldat_srochnoj рассказывал].

Предложения Смирнова увеличить призывной возраст до 30 лет, сделать призыв практически круглогодичным и отменить отсрочки для студентов большинства вузов вызвали в нашем обществе настоящую истерику. Поэтому Николай Макаров спустя неделю постарался всех успокоить, объявив, что эти новшества только обсуждаются и, возможно, никогда не будут претворены в жизнь. А срок солдатской службы точно не будет увеличен, заверил он. Тем не менее он признал, что проблема нехватки личного состава для пресловутой стопроцентной укомплектованности наших бригад «постоянной боевой готовности» стоит чрезвычайно остро.

О наличии проблем в комплектовании войск заявил 5 мая и президент России Дмитрий Медведев во время посещения подмосковной 5-й отдельной Таманской мотострелковой бригады.

Теперь же, как утверждает ряд СМИ, правительство России с участием министерства обороны планирует комплекс мер по увеличению призывной базы в стране. Среди них – сокращение количества вузов, где студентам сохранят отсрочки, увеличение призывного возраста, увеличение срока весенней призывной кампании и усиление ответственности граждан за уклонение от военной службы. Руководство страны пойдет на непопулярные меры, т. к. выяснилось, что необходимо призывать ежегодно как минимум около 800 тыс. новобранцев, чтобы обеспечить полную укомплектованность частей постоянной готовности. Ведь, согласно официально озвученной концепции военного строительства, в миллионной Российской армии к концу 2010 года оставят только 150 тыс. офицеров и 90 тыс. контрактников. Остальной состав армии и флота будет состоять из военнослужащих, проходящих службу по призыву.

По предварительным данным, правительство планирует следующие меры по увеличению призывных ресурсов. Во-первых, уже в ближайшее время значительно уменьшится количество вузов, где студентам сохранят отсрочки от призыва. Отсрочки для студентов в законе оставят, но их «привяжут» к военной службе по призыву не с помощью нового Закона «О воинской обязанности граждан РФ», как предлагал генерал Смирнов, а более простым способом.

По представлению Генштаба глава правительства Владимир Путин определит список вузов, которым будет дана новая государственная аккредитация. В основном в этот список попадут государственные учебные заведения, имеющие госзаказ на подготовку специалистов для госпредприятий и учреждений страны. Студенты вузов, которые не будут иметь государственной аккредитации, будут призываться в армию с первого или второго курсов, получив что-то вроде академического отпуска на год.

Во-вторых, администрация президента согласилась с предложениями Генштаба о частичном увеличении призывного возраста. Предполагается, что призыву будут подлежать молодые люди до 29 лет.

В-третьих, в проекте подготовленного Минобороны нового Закона «О воинской обязанности граждан РФ» будет увеличен срок весенней призывной кампании (с 1 апреля до 1 сентября) и усилена ответственность граждан за уклонение от военной службы. По новому законопроекту государству предлагается отказаться от повесток для граждан призывного возраста. Им будет вменена обязанность в установленное время самим являться в военкомат на предмет определения их дальнейшей военной судьбы, т. е. направления на военную службу по призыву. Неявка будет приравнена к уголовно наказуемому преступлению.

В-четвертых, в новых военных законах будет четко прописан механизм подготовки призывников к службе в армии. В т. ч. узаконят как основной предмет преподавание во всех школах основ военной службы и получение военной специальности в организациях ДОСААФ. Это, кстати, на днях пообещал ветеранам войны Владимир Путин.

И, наконец, в-пятых, будет уменьшено число призывных ресурсов, набираемых в другие силовые структуры, – такие, как Федеральное агентство специального строительства России, Служба внешней разведки и Служба специальных объектов при президенте РФ. Минобороны также предлагает значительно сократить комплектование солдатами срочной службы Внутренних войск МВД и войск гражданской обороны МЧС.

Действительно, еще с ельцинских времен эти структуры стали как бы параллельными армиями. Только во Внутренних войсках до недавнего времени числилось до 200 тыс. бойцов, немногим меньше – в войсках гражданской обороны. Военные давно уже требуют перевести их на контрактную основу, как погранвойска или охранников ФСИН. Но пока все упирается в нехватку средств. Впрочем, возможно, теперь, когда вопрос вынесен на высший государственный уровень, они и найдутся.

Темы: Армия и обороноспособность России
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 15.05.2010, 20:06
    Гость: peregib

    15.05.2010 12:49ITмнога букафф. незачот.

    Понял только, что РА численностью 300тыс. Вас устраивает. Меня тоже.\\\\\\

    Хорошо, что сообщили свой знак зодиака! Это многое объясняет, в т.ч. ваше упорство, ну, а удивительную науку читать между строк (300тыс), в городе 3х революций постигают, похоже, с детского сада! Пятый - лучший! Жаль, правда, что там не объясняют, что "букафф" всего – то 33!
    Всё! Устал! Планируйте что хотите, стройте любые стратегии, собирайте любые армии! Но помните: "... ни каких однобортных камзолов! В однобортных - в Европе давно уже никто не воюет!" (Тот самый Мюнхгаузен).
    Предлагаю закончить спор и встретиться на какой-нибудь другой теме!
    Привет Питеру!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 15.05.2010, 12:59
    Гость: IT

    Вы должны понять простую вещь: если армия народная, то и строить ее должен народ, а не совбез и "питерские".

    Весь народ в Кащенку/Пряжку не отправишь. Скорее, наоборот.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 15.05.2010, 00:28
    Гость: peregib

    14.05.2010 15:47IT
    Ваш №2... поставил бы в тупик даже Остапа Бендера, с его знаменитым:"А может тебе ключи от квартиры..."
    Ну, посудите сами, уважаемый, если бы я знал ответы на такие вопросы - у меня было бы два пути - в Совет Безопасности РФ или в психиатрическую больницу! Первое предпочтительнее - второе вероятнее!
    Вы - другое дело! Вы питерский! А это, по нынешним временам вполне достаточно даже для того, что бы стать первым космонавтом Земли, что уж там Совбез! Вам и карты в руки! Дерзайте - выпиливайте лобзиком ЭМ пушки, мешайте спец краску, чтоб танки не ржавели, разрабатывайте особо прочную бумагу для производства авианосцев!
    А главное, разрабатывайте стратегию, при которой мы все, сидя на печи, будем наводить страх и ужас на супостата!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 14.05.2010, 23:59
    Гость: peregib

    IT
    Итак, мой любознательный друг, на вопрос под номером раз, тот, что для непонятливых - могу сообщить следующее: если штыки, даже не 800тыс, а всего пара - тройка, вдруг станут вольными - это явление будет именоваться: незаконное вооруженное формирование. Вольная воля и армия - вещи, мягко говоря не совместимые! Далее - уточните, где, вы усмотрели мои призывы морить голодом - не то что офицеров, но и вообще кого бы то не было? Напротив! 400й приказ МО, "одобрямс", с маленькой оговоркой: реализовывать его надо по человечески и с умом!
    По поводу устаревшей военной техники, могу задать встречный вопрос: когда ваша одежда, например штаны, перестают соответствовать моде, а приобретение соответствующих - временно не представляется возможным... вы это "временно" ходите без штанов? Поймите, если мы все смачно плюнем на армию, и спрячемся от неё она лучше не станет!
    У вас, дружище, не сочтите за фамильярность, настолько лубочные представления об армии, что вопрос о возрасте - актуален..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 14.05.2010, 23:39
    Гость: peregib

    IT
    Итак, мой любознательный друг, на вопрос под номером раз, тот, что для непонятливых - могу собщить следующее: если штыки, даже не 800тыс, а всего пара - тройка, вдруг станут вольными - это явление будет именоваться: незаконное вооруженное формирование. Вольная воля и армия - вещи, мягко говоря не совместимые! Далее - уточните, где, вы усмотрели мои призывы морить голодом - не то что офицеров, но и вообще кого бы то небыло? Напротив! 400й приказ МО, "одобрямс", с маленькой оговоркой: реализовывать его надо по человечески и с умом!
    По поводу устаревшей военной техники, могу задать встречный вопрос: когда ваша одежда, например штаны, перестают соответствовать моде, а преобретение соответствующих - временно не представляется возможным... вы это "временно" ходите без штанов? Поймите, если мы все смачно плюнем на армию, и спрячимся от неё она лучше не станет!
    У вас, дружище, не сочтите за фамильярность, настолько лубочные представления об армии, что вопрос о возрасте - актуален..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (118)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Гриндерс «Понедельник» (интернет-сингл)
Алиса Nova «Аэропорты»
Voroth «Voroth / Live At Dark Battle»
Владимир Кузьмин «Легенды русского рока»
Дельфин спел о проблесках человечности
«Мельница». Рождество, 25 января, 1930 Moscow
Кинопремьера «Самый Новый год»: как выживали наши родители в смутном 1992-м
Сергей Мазаев исполнил свою давнюю мечту на юбилейном концерте
«Как прошлогодний снег»: Германия показала, насколько Украина «важна» Европе
Народ и Империя. Есть простой способ их уничтожить: противопоставить
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.